Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 18 авг 2018, 21:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4594 ]  На страницу Пред.  1 ... 303, 304, 305, 306, 307
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10 авг 2018, 15:59 

Я же вроде говорил, что объективы ЛОМО не подходят для микрофото. Что-то посредственное вытянуть можно, но нужно соблюсти массу условий, проще накопить на более подходящий объектив.
Голова от МБИ-15 хорошо компенсирует объективы ЛОМО, но какие именно, надо спрашивать у вледельцев оной.
Для фото без компенсации и промежуточной оптики нужен ЛОМО 3,7/0.11. С другими пока не слышал чтобы были приемлемые результаты.

СообщениеДобавлено: 10 авг 2018, 18:51 

Странно, для чего тогда у нас МФН выпускались?)) Мне кажется, что тут у каждого своё понимание того, что есть такое для него "микрофотография".

СообщениеДобавлено: 10 авг 2018, 19:04 

Для того уровня развития фотографии достаточно было МФН. Просто посмотрите на микрофотки тех лет и всё станет ясно. Для современных технологий в фото нужны более современные решения. Я считаю, что все звенья цепи от осветителя до матрицы примерно должны быть равноценны по качеству.
У меня понятие микрофото однозначное - качество должно быть на уровне пейзажей, что снимаем профессиональным фотоаппаратом. Компромиссов не люблю в своём творчестве. Может и завышена планка, но зато есть куда развиваться.)
Кстати, осветитель тоже очень важен, его равномерность по полю и качество цветопередачи, к которым очень чувствительна матрица и прощала плёнка.

СообщениеДобавлено: 10 авг 2018, 21:20 

Hammond писал(а):
Именно. Вместо разглагольствований на тему "это лучше, а это хуже" лучше бы просто посоветовали, что делать человеку, имеющему ЛОМО (и иже с ним), чтобы получить фото приемлемого качества, какие критерии необходимо соблюсти и т.д.)

Для ломо голый фототубус без линз + хороший (большой) телевизор (монитор) с подключением фотоаппарата по HDMI. Фотоаппарат с функцией RAW. Прога для работы с RAW соответственно. ФШ например.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4594 ]  На страницу Пред.  1 ... 303, 304, 305, 306, 307

Часовой пояс: UTC + 3 часа