Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 03 май 2024, 02:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7281 ]  На страницу Пред.  1 ... 482, 483, 484, 485, 486  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19 апр 2024, 23:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2023, 01:39
Сообщения: 1019
Odal писал(а):
да и те же "ластохвосты" от тех же монокуляров, например, биоламов, имеют ту же резьбу

Ту да не ту. 42Х0,75 там, а советские макрокольца М42 туда пихают не от хорошей жизни, а от того что более подходящих под рукой нет. А у китайцев, наверное, есть, если не путаю, оно называется T2.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 20 апр 2024, 00:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 окт 2019, 10:49
Сообщения: 206
Откуда: Междунебомиземлей
ИНО писал(а):
Папа-папа делается элементарно безо всяких алиэкспрессов из двух колец, между которые можно вкрутить переходное колечко М39-М42, либо, как это сделал я, просто насадить на отрезок ПВХ трубы и снаружи зафиксировать изолентой.

В далеком 1982 году, когда писал диплом, сделал еще проще - соединил два кольца навстречу друг к другу и зафиксировал их обычным лейкопластырем. Никаких проблем такое соединение не создало, хотя "Зенит" не такая уж и легкая камера. Данная приспособа, кстати, жива до сих пор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 апр 2024, 00:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2023, 01:39
Сообщения: 1019
Все ж надежность такого соединения под сомнением. Понятно, что оно вряд ли самопроизвольно развалится, уронив фотик на пол, (хотя про закон подлости не стоит забывать), но, боюсь, оптическая ось гулять будет, особенно если центр тяжести камеры не совпадает с центром байонета. Я делал по подобному принципу времянки с негабаритными телеконвертерами, чтобы понять, стоит ли овчинка выделки, и гуляние оси можно было наблюдать в реальном времени на дисплее фотика.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 апр 2024, 09:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 1623
Шухер писал(а):
Odal, а можете ссылки на кольца которые надо скинуть? Матрица кроп 1.5 как раз.


Просто открываете алиэкспресс и вбиваете в поиск m42 ring или m42 adapter и вам выпадет куча всего самого разнообразного по кольцам и адаптерам на эту систему.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 апр 2024, 09:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 1623
ИНО писал(а):
Odal писал(а):
да и те же "ластохвосты" от тех же монокуляров, например, биоламов, имеют ту же резьбу

Ту да не ту. 42Х0,75 там, а советские макрокольца М42 туда пихают не от хорошей жизни, а от того что более подходящих под рукой нет. А у китайцев, наверное, есть, если не путаю, оно называется T2.



Это если есть советские кольца. У которых, кстати, допуски не сильно лучше чем у современных китайских - как правило, всё это взаимозаменяемо именно по причинам допусков, что тогдашних, что нынешних. Толщина слоя краски на этих резьбах тоже не одинакова и краска сама тоже, что тоже влияет на соединение. Не говоря уж о том, что не только в китайских кольцах, но и в советских, бывало так, что из одного комплекта, скажем одно кольцо нормально накручивалось только на конкретное другое, а на третье - не хотело заходить до конца резьбы)

У меня не было проблем с тем, чтобы соединить что советские, что китайские кольца с разными такими ластохвостами, коих у меня штук 5 на разные тубусы, а комплектов колец за лет 10 - скопилось для разных тубусов вообще без счёта. Конечно, если постараться, я найду среди вороха всего этого, кольцо, которое не до конца или просто туговато зайдёт в ластохвост. Ну и что - возьму другое. Всё равно соединение получается достаточно надёжным. Т2 и прочие варианты - точно также страдают допусками и разнородностью по толщине краски и качества резьб.
Китайские кольца были очень плохи давно - вот как раз лет 10-12 назад, но с тех пор и цена стала ниже и кольца в массе своей стали получше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 апр 2024, 12:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2023, 01:39
Сообщения: 1019
Нет там полной совместимости - до конца не вкручиваются. Но для того, чтобы жестко закрепить достатьно и полутора витков, в реальности обычно выходит чуть более. Но все равно это не по феншую, протекциониста должно нервировать :)
На резьбе советских колец не краска, а какое-то химическое или элетрохимическое покрытие (воронение?), толщиной несколько микрон. Едва ли это может существенно влиять на совместимость. Но допуски самой резьбы действительно гуляют, а еще встречаются небольшие деформации от использования. В результате некоторые советские же карболовые задние крышки объектив подходит не к каждому набору колец. Но ни одно кольцо на полную в ластхвост МБР-1 мне завинтить не удалось, в отличие от его родной головы. Что там в китайских кольцах не знаю, не встречал. И смысла покупать их не вижу, поскольку совести их на рынке полно (думается не было в СССР столько макрофотографов, сколько этих колец наделали). И внутреннее чернение в них изначально очень хорошее, главное чтобы предыдущий владелец при чистике не отскреб (оно легко сходит). По опыту с переходниками на байонет Е подозреваю, что в китайских кольцах с чернением все гораздо хуже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 апр 2024, 15:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 окт 2019, 10:49
Сообщения: 206
Откуда: Междунебомиземлей
ИНО писал(а):
А у китайцев, наверное, есть, если не путаю, оно называется T2.

Т2, а если правильно - "T2-mount" - это не китайская, а японская разработка фирмой «Tamron» универсального крепления объективов. Отсюда и "Т" в названии. Резьба крепления внутреннего кольца адаптера там действительно М42х0,75.
Кстати, почему-то многие пользователи фотофорумов считают, что адаптеры Т2 могут использоваться на советских объективах типа "А", что абсолютно неверно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 апр 2024, 19:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:21
Сообщения: 2050
Регулируемые тубусы из китайских запчастей.

Изображение

Изображение

_________________
http://radiopicture.listbb.ru/index.php


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 апр 2024, 20:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2023, 01:39
Сообщения: 1019
Я в курсе про Tamron и Японию. Но таки сейчас все эти переходники делает Китай. Про хвостовик А - связь с переходником на T2 в его конструкции прямая: у обоих есть ласт хвост на трех винтах. Соотвественно, заднюю половинку переходника T2-Nikon F можно использовать вместо КП-А/Н. По крайней мере, так я понял со слов тех, кто видел этот переходник Т2 живем. Я сам не видел, у нас такие звери не водится. И Никонов нет у меня, так что потребности в КП-А/Н или аналоге не испытываю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 апр 2024, 23:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 окт 2019, 10:49
Сообщения: 206
Откуда: Междунебомиземлей
ИНО писал(а):
Про хвостовик А - связь с переходником на T2 в его конструкции прямая: у обоих есть ласт хвост на трех винтах. Соотвественно, заднюю половинку переходника T2-Nikon F можно использовать вместо КП-А/Н. По крайней мере, так я понял со слов тех, кто видел этот переходник Т2 живем. Я сам не видел, у нас такие звери не водится.

Ню-ню, попробуйте.
Если задняя часть переходника Т2 и переходник тип "А" имеют похожий вид, это не значит, что они совместимы. У них посадочный размер разный, чтобы совместить, токарь нужен. Это я Вам говорю, как человек, который пользует и объективы с хвостом "Т2-mount", и объективы с хвостом тип "А", и хвостовики КП-А/М42(39), и КП-А/Н, и КП-А/К.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 апр 2024, 01:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2023, 01:39
Сообщения: 1019
Не попробую за отсутствием такового переходника и надобности в нем. Тем не менее: https://www.youtube.com/watch?v=nMljkjdziZ4.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 апр 2024, 12:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 окт 2019, 10:49
Сообщения: 206
Откуда: Междунебомиземлей
И зачем Вы выложили этот ролик? Чтобы подтвердить мои слова о том, что Т2-mount не совместим с креплением типа "А"?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 апр 2024, 20:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2023, 01:39
Сообщения: 1019
Из видео ясно, что с костылями вполне совместимо, просто автор в костыли не умеет совсем, а потому глубокомысленные выводы его можно спокойно пропускать мимо ушей. Но имеющий глаз увидет. Несовместимо было бы, если б у Т2 внутренний диаметр оказался меньше, чем у родного хвостовика. Но он больше, так что все ОК :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 апр 2024, 21:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 окт 2019, 10:49
Сообщения: 206
Откуда: Междунебомиземлей
ИНО писал(а):
Но он больше, так что все ОК :)

Ну да, ну да, несовпадение диаметров на 3 мм., соответственно неизбежные перекосы объектива на креплении с вполне реальной возможностью срыва объектива с крепления (фиксирующие винты держат тубус объектива не за крепежный паз), возможные засветки через адаптерное кольцо из-за щели между корпусом объектива и кольца...
Не говоря о том, что автор ролика еще не рассказал, как там в результате с рабочим отрезком полученной конструкции.
А так все ОК, да.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 апр 2024, 21:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2023, 01:39
Сообщения: 1019
А он его не протестировал, потому и не рассказал. Сразу волевым решением забраковал. Если делать тупо так, как автор ролика, игнорируя существование в природе иных конструкционных материалов, помимо металла, то таки возможны проблемы. Если же делать с умом и толикой творчества, встанет, как родной. Я совмещал на коленке куда более "несвоместимое", и ничего не отвалилось. Так что все правильно автору ролика о возможности замены КП-А/Н на половину перходника Т2 сказали, просто у сказавшего было получше с руками и мозгами, чем у проверяющего.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7281 ]  На страницу Пред.  1 ... 482, 483, 484, 485, 486  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Google [Bot], Назарий и гости: 27


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика