Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 мар 2024, 16:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Масло иммерсионное МиниМед
СообщениеДобавлено: 10 авг 2022, 16:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 2498
Откуда: Мончегорск
Ни в коем случае...
Угробите объективы...
Если уж совсем туго с имерсионным маслом возьмите глицерин в аптеке...

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
МБИ-3 (АУ-12 ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Масло иммерсионное МиниМед
СообщениеДобавлено: 10 авг 2022, 17:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2014, 11:40
Сообщения: 1285
nason писал(а):
Скажите пожалуйста, могу ли я использовать вот такое вот масло для аналологичных целей? https://simex-chem.ru/katalog/opk/

Приветствую! Ищите в продаже, хотя бы через интернет-магазины оборудования и реактивов для лабораторий - масло для иммерсии (иммерсионное масло). Наиболее лучшее в моей практике масло от марки "Агат", от "Минимед", как вариант тоже нормальное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Масло иммерсионное МиниМед
СообщениеДобавлено: 10 авг 2022, 17:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 1963
На Авито масла полно. В интернетах магазинах тоже. На АлиЭкспресс. Но если вопрос упирается в деньги, то глицерин.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Масло иммерсионное МиниМед
СообщениеДобавлено: 10 авг 2022, 17:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2014, 11:40
Сообщения: 1285
masana писал(а):
На Авито масла полно. ...

Иммерсионное масло имеет срок годности. Кто его знает, какого года оно выпуска и как его хранили если брать с рук.
Не рекомендую данный хим. реактив покупать с рук, всё же лучше через сеть (проверенную лично, по опыту - ещё лучше) магазинов специализированных.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Масло иммерсионное МиниМед
СообщениеДобавлено: 10 авг 2022, 18:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2260
Откуда: Киев
Mildi писал(а):
Если уж совсем туго с имерсионным маслом возьмите глицерин в аптеке...

Или воду и объективы ВИ.
Mildi писал(а):
Ни в коем случае...
Угробите объективы...

Может и не угробит. Кто знает, есть ли в тех маслах что то достаточно агрессивное. Вопрос в оптических характеристиках тех масел насколько они соответствуют имерсионному маслу. Если верить википедии то вазелиновое масло из аптеки можно попробовать.


nason писал(а):
Скажите пожалуйста, могу ли я использовать вот такое вот масло для аналологичных целей? https://simex-chem.ru/katalog/opk/

Можно попробовать подобрать.

Цитата:
Иммерсионные жидкости

В расчёте объективов микроскопа оптические параметры иммерсионной жидкости (показатель преломления и дисперсия) учитываются при коррекции аберраций оптической системы (исправление кривизны поля, сферических и хроматических аберраций).

Применяются:

Кедровое[1] или минеральное масло (показатель преломления 1,515)
Водный раствор глицерина (1,434)
Физиологический раствор (1,3346)
Вода (1,3329)
Монобромнафталин (1,656)
Вазелиновое масло (1,503)
Йодистый метилен (1,741)


Цитата:
Основные параметры иммерсионного масла стандартизованы.

По ГОСТ 13739-78 «Иммерсионное масло»: показатель преломления nd = 1,515±0,001; коэффициент пропускания в слое толщиной 1 мм в спектральном диапазоне 500—720 нм — 95 %, 400—480 нм — 92 %. Иммерсионное масло должно применяться при температуре около +20 °C.

По Международному стандарту ISO 8036/1 «Иммерсионное масло»: показатель преломления nе = 1,518 + 0,0005; коэффициент пропускания в слое толщиной 10 мм в спектральном диапазоне 500—760 нм — 95 %, 400 нм — 60 %.

По Международному стандарту ISO 8036-1/2 «Иммерсионное масло для люминесценции»: коэффициент пропускания в слое толщиной 10 мм в спектральном диапазоне 500—700 нм — 95 %, 365—400 нм — 60 %.

Некоторое отличие в стандартах означает, в частности, возможное ухудшение работы конкретного объектива с несоответствующим ему маслом. Результатом этого могут быть:

- снижение контраста из-за появления сферической аберрации
- окраску поля на объекте
- неравномерность освещенности в плоскости предмета (объекта) и, соответственно, в плоскости, где формируется изображение объекта
- нерезкость по полю в плоскости изображения объекта.


Последний раз редактировалось proton 11 авг 2022, 05:01, всего редактировалось 5 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Масло иммерсионное МиниМед
СообщениеДобавлено: 10 авг 2022, 21:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 1963
Евгений251082 писал(а):
masana писал(а):
На Авито масла полно. ...

Иммерсионное масло имеет срок годности. Кто его знает, какого года оно выпуска и как его хранили если брать с рук.
Не рекомендую данный хим. реактив покупать с рук, всё же лучше через сеть (проверенную лично, по опыту - ещё лучше) магазинов специализированных.


Ну если Вы видели масло современное, то на пузырьке штамп стоит с датой выпуска и срок годности в три года.
С другой стороны некоторые советским пользуются, а ему под 40 лет :mrgreen:


Последний раз редактировалось masana 10 авг 2022, 21:18, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Масло иммерсионное МиниМед
СообщениеДобавлено: 10 авг 2022, 21:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 1963
proton писал(а):
Mildi писал(а):
Если уж совсем туго с имерсионным маслом возьмите глицерин в аптеке...

Или воду и объективы ВИ.


С ВИ совсем грусть печаль. Купил ВИ-30 0,90 и ещё дорого, а не как обычно я объективы покупаю, а у него такая крошечная глубина резкости, что прям обидно...
Да и кроме Ви 40 0,75 дорогие они... Явно дороже пузырька масла :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Масло иммерсионное МиниМед
СообщениеДобавлено: 10 авг 2022, 21:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 2498
Откуда: Мончегорск
Чем выше апертура и чем больше увеличение используется тем меньше глубина резкости.
Это никак не поменять. Зато в плюсе высокое разрешение, и яркость изображения.
Насчет дорогие, не соглашусь...
У барыг наверное да, у них и обычные ахроматы по 600-1500, а если не спешить, штудировать торговые площадки, предлагать продавцам свою цену, где то рискнуть и без гарантий взять то можно и по нормальной цене купить.
У меня есть ВИ 40х0.75 2шт, 30х0.90 2 шт. 70х1.23 3шт, 70х1.23Ф 1шт. и 70х1.23Ф2 1шт которые куплены по 500р.
Так что если не спешить все реально.

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
МБИ-3 (АУ-12 ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Масло иммерсионное МиниМед
СообщениеДобавлено: 10 авг 2022, 23:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 1963
Mildi писал(а):
Чем выше апертура и чем больше увеличение используется тем меньше глубина резкости.
Это никак не поменять. Зато в плюсе высокое разрешение, и яркость изображения.
Насчет дорогие, не соглашусь...
У барыг наверное да, у них и обычные ахроматы по 600-1500, а если не спешить, штудировать торговые площадки, предлагать продавцам свою цену, где то рискнуть и без гарантий взять то можно и по нормальной цене купить.
У меня есть ВИ 40х0.75 2шт, 30х0.90 2 шт. 70х1.23 3шт, 70х1.23Ф 1шт. и 70х1.23Ф2 1шт которые куплены по 500р.
Так что если не спешить все реально.


Ну так я и есть барыга, как мне уже недоднократно сказали, ахаха. Это позволяет покупать дешево, а чаще вообще нахаляву.
Но конкретно Ви 30 0,90 я брал себе за 1300. Новый, с засохшей диафрагмой правда, ещё не раскурочил ее даже, так расстроился :mrgreen:
Ви 40 0,75 у меня штуки 4, это ширпотреб их на многие микроскопы ставили.

Мне (по сути моему ребенку) сейчас интересны простейшие. Причем на коленке, то есть микроскоп кладется в рюкзак и берется на прогулку. :mrgreen:
Хотел чуть больше 20, но пролетел с глубиной резкости. Вытягиваю окулярами. Уже приличный выводок собрал. 0,12,5, с15х, pk16, wf16 итп.
Даже такой вот есть :mrgreen:

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Масло иммерсионное МиниМед
СообщениеДобавлено: 11 авг 2022, 10:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2014, 11:40
Сообщения: 1285
для ребёнка, если "ребёнку" не лет 14-15 и он не собирается в медики и биологи, лучше брать НОВЫЙ бинокулярный, а ещё лучше обычный стереоскопический из Поднебесной с того же али.. и не заморачиваться!!! Ребёнку проще будет и вам, когда дитятя наиграется прибором и остынет к оптике.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Масло иммерсионное МиниМед
СообщениеДобавлено: 11 авг 2022, 10:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2014, 11:40
Сообщения: 1285
masana писал(а):
Евгений251082 писал(а):
masana писал(а):
На Авито масла полно. ...

Иммерсионное масло имеет срок годности. Кто его знает, какого года оно выпуска и как его хранили если брать с рук.
Не рекомендую данный хим. реактив покупать с рук, всё же лучше через сеть (проверенную лично, по опыту - ещё лучше) магазинов специализированных.


Ну если Вы видели масло современное, то на пузырьке штамп стоит с датой выпуска и срок годности в три года.
С другой стороны некоторые советским пользуются, а ему под 40 лет :mrgreen:

Естественно. У меня есть пузырёк от препода из нашего мед. вуза который получил в месте с купленным у него МБР-1 (писал уже об этом) когда мне было 16 лет. Есть и купленное мною у чела с родного города пузырь с натуральным кедровым маслом для иммерсии (60-хх гг. выпуска :D - взял для некоторых экспериментов), другое дело, я знаю, как и в каких условиях я храню данные реактивы. А вот как хранили продавцы частники - мне не ведомо.
Про агатовское и минимедовское уже отмечал, собственно с ними работаю, которые сам приобретал в спец. магазинах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Масло иммерсионное МиниМед
СообщениеДобавлено: 11 авг 2022, 10:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2014, 11:40
Сообщения: 1285
По поводу глицерина для иммерсии... Глицерин - это спирт. При том, на водной основе (разбавлен оной в зависимости от концентрации глицерина).
Все объективы примерно до 80-хх гг. склеивали канадским бальзамом.
Лично я, не стал бы рисковать. Но выбор и дело каждого.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Масло иммерсионное МиниМед
СообщениеДобавлено: 11 авг 2022, 11:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 1963
Евгений251082 писал(а):
для ребёнка, если "ребёнку" не лет 14-15 и он не собирается в медики и биологи, лучше брать НОВЫЙ бинокулярный, а ещё лучше обычный стереоскопический из Поднебесной с того же али.. и не заморачиваться!!! Ребёнку проще будет и вам, когда дитятя наиграется прибором и остынет к оптике.


Вы их в руках то держали этот Китай? Говно это, новое тысяч до 30, а с бинкой, то наверное и до 50 уже :mrgreen:

Лучше уж не позорьтесь с такими заявлениямии на этом форуме ... Тут некоторые за такое могут и покусать :mrgreen:

Хоть я и писал раньше, что левенгуки, начиная с 320 и их клоны а принципе неплохие, но это было до того как я попытался запихнуть светофильтр в его конденсор :mrgreen:
А коаксиальную ручку вы разбирали хоть раз на китайце? :mrgreen:

У меня ребенок 10 лет вполне себе ковыряется на МБД-1 с ОИ-14. Доволен как слон.
Лезет в рюкзак, только задалбыаает ст-12 откручивать, надо ст-11 купить, не помню правда, выступает он за габариты дорожного стола или нет.


Последний раз редактировалось masana 11 авг 2022, 12:53, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Масло иммерсионное МиниМед
СообщениеДобавлено: 11 авг 2022, 11:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 2498
Откуда: Мончегорск
СТ-11 не ставьте. Он не подходит для микроскопов с Револьвером. Об него можно повредить крайние объективы в револьвере.

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
МБИ-3 (АУ-12 ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Масло иммерсионное МиниМед
СообщениеДобавлено: 11 авг 2022, 12:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 1963
Mildi писал(а):
СТ-11 не ставьте. Он не подходит для микроскопов с Револьвером. Об него можно повредить крайние объективы в револьвере.


Да, цепляет, но не так уж очень чтоб критично, если внимательно. Потом на улице - это план 3,5, план 9 и 20. Двадцатку будет цеплять, но можно от школьных микроскопов поставить, ее не жалко.
Вот неудобный он - это да.

А СТ-12 цепляет за штаны, если микроскоп в руке по лесу нести :mrgreen:

Перебрал вчера ви 70, пользуясь вашими инструкциями, спасибо. Правда для нас такое многовато, но посмотрим.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google Adsense [Bot] и гости: 87


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика