Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 25 апр 2024, 11:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1750 ]  На страницу Пред.  1 ... 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86 ... 117  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Фотографирование микросхем
СообщениеДобавлено: 06 июл 2022, 16:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 1622
Вот теперь с эпи - нормуль! А вот с кольцевым - почему-то в расфокусе. Поэтому трудно что-то сказать. Вообще бывает и так, что с одним типом освещения какие-то ну никак не смотрятся, а с другим - хорошо. И наоборот. Хотя лично мне по большей части попадались такие, которые одинаково интересны в разном, просто очень по-разному выглядят. В общем, в арсенале в любом случае оч. полезно иметь оба освещения. Не говоря уж про то, что иной раз наиболее выигрышно их комбинировать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Фотографирование микросхем
СообщениеДобавлено: 06 июл 2022, 23:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 ноя 2019, 01:05
Сообщения: 448
-

_________________
МБИ-15.


Последний раз редактировалось Алексей-С 06 июл 2022, 23:14, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотографирование микросхем
СообщениеДобавлено: 06 июл 2022, 23:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 ноя 2019, 01:05
Сообщения: 448
Odal писал(а):
Вот теперь с эпи - нормуль! А вот с кольцевым - почему-то в расфокусе. Поэтому трудно что-то сказать. Вообще бывает и так, что с одним типом освещения какие-то ну никак не смотрятся, а с другим - хорошо. И наоборот. Хотя лично мне по большей части попадались такие, которые одинаково интересны в разном, просто очень по-разному выглядят. В общем, в арсенале в любом случае оч. полезно иметь оба освещения. Не говоря уж про то, что иной раз наиболее выигрышно их комбинировать.

Пользуясь случаем, хочу Вас поблагодарить за схему ( со стаканчиком) которую ранее не заметил.
С фокусировкой при кольцевом освещении и правда, какая то шляпа - никак не фокусируется, наверное потому что стаканчик пока не приделал.
Кстати, ответьте пожалуйста одним словом - он необходим? Прошу не тратить время на объяснение дилетантy, почему - просто да или нет. Vektor тоже использует подобное - видимо никак без этого...

Скажу честно - для меня самый тёмный лес - это определение оптимального рабочего отрезка (от объектива до матрицы фотоаппарата) - я правильно понимаю, что только экспериментальным путём?

_________________
МБИ-15.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотографирование микросхем
СообщениеДобавлено: 06 июл 2022, 23:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:21
Сообщения: 2047
В той схеме стаканчик необходим, но я никаких стаканчиков никогда не применял.

Я вообще начхал на подбор этого расстояния. Два раза выкладывал тестовые снимки - не вижу я там никакого оптимума.
Хотя возможно дело в самом микроскопе, объектах съемки и применяемых объективах. У меня ММУ-3.

_________________
http://radiopicture.listbb.ru/index.php


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотографирование микросхем
СообщениеДобавлено: 07 июл 2022, 01:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 ноя 2019, 01:05
Сообщения: 448
Vektor писал(а):
В той схеме стаканчик необходим, но я никаких стаканчиков никогда не применял.

Я вообще начхал на подбор этого расстояния. Два раза выкладывал тестовые снимки - не вижу я там никакого оптимума.
Хотя возможно дело в самом микроскопе, объектах съемки и применяемых объективах. У меня ММУ-3.

Ну, Ваша система освещения тоже в каком то смысле стаканчик.
А вот насчёт микроскопа - метод, которым Вы снимаете по сути исключает микроскоп - там у Вас от него только микро/макроподача. С точки зрения оптики Вы снимаете изображение объективом и сразу на матрицу проецируете.
Собссно и я фотографирую так же. Идея то фикс - снять именно рассчитанным микроскопом, через все преломления, повороты призмами и фотоокуляр. Наверное, неразрешимо, но попробовать хоцца. Ясно-понятно, что Вам- профессионалам , нос не утереть, но хотя бы приблизится к качеству...

_________________
МБИ-15.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотографирование микросхем
СообщениеДобавлено: 07 июл 2022, 09:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 1622
Я имел в виду, что стаканчик нужен НЕ при кольцевом бестеневом осветителе по мотивам Белых, а если такого осветителя нету. Если он есть - никакие стаканчики не нужны.
Стаканчик нужен, если светить, как на одном из приведённых мною примеров, где на "гусиных шеях" две лампочки, которые можно направить на стаканчик - он просто рассеивает свет и помогает осветить более равномерно. Лично я почти не использую такую схему, так как предпочитаю осветитель Белых. А с подобным рассеивателем навроде стаканчика только в "обычном макро" иногда делаю, когда мне не нужно бестеневое кольцевое освещение, а рассеянный падающий свет под углом/разными углами. Т.е. когда тень нужна, но слабовыраженная, а просто перекосом относительно плоскости кадра осветителя Белых, добиться нужного результата не получается.

Что касается фотосъёмки в принципе - подавляющее большинство качественных микрофото при цифровой съёмке, делается именно прямой проекцией на матрицу. Исключая по-максимуму лишнее стекло между объективом и матрицей. Варианты, рассчитанные на кучу всего между, при съёмке на фотоплёнку или фотопластины - работали хорошо (и то не всегда) именно с ними - ибо оно было расчитано на такое применение специально. А в цифровой съёмке всё несколько иначе.
Некоторым удаётся использовать что-то из этого удачно и хорошо и в цифровой съёмке, но это встречается реже. Потому что там компромисс на компромиссе. И лучшие решения получаются всё равно с кучей переделок и улучшений того, что было.

Оптимальное расстояние понятие относительное - у большинства оптики есть конечно некоторый диапазон, в котором сохраняется при вариативности масштаба достаточное разрешение, но тут есть свои нюансы. Хотя бы то, что отчасти такой диапазон ограничивается и размером пикселя матрицы. Именно им, а не количеством мегапикселей (а такой миф успешно проталкивают маркетологи смартфонов :D и всяких юсб-камер для микроскопии).
Т.е. грубо говоря, на одной матрице при превышении определённого масштаба будет мыло, а на другой - всё ещё будет нормально или даже отлично. Также это зависит и от того, насколько мелкие детали присутствуют или необходимы для чёткой детализации на конкретном объекте. На одном можно пожертвовать реализацией разрешения оптики, так как наиболее мелкие детали довольно крупны, а на другом - уже это будет навязчиво лезть в глаза и портить, а то и наглухо запарывать кадр.
Подробнее о влиянии размера пикселя на реализацию качественного изображения писали в этой теме - полезна будет вся, с начала, но можно начать со второй страницы - тема не длинная, а полезного много:
viewtopic.php?f=6&t=11112&start=15


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотографирование микросхем
СообщениеДобавлено: 07 июл 2022, 22:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 ноя 2019, 01:05
Сообщения: 448
Odal писал(а):
Я имел в виду, что стаканчик нужен НЕ при кольцевом бестеневом осветителе по мотивам Белых, а если такого осветителя нету. f=6&t=11112&start=15

Спасибо, я просто неправильно прочитал Ваше объяснение, из-за чего пялился.в Ваш рисунок как баран на новые ворота. Вот ещё микросхема.
Фото сделано с помощью кольцевого освещения, и Эпи освещения, ЭПИ-объектив "девятка" , шесть кадров в панораме.
Изображение
Изображение
Изображение

_________________
МБИ-15.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотографирование микросхем
СообщениеДобавлено: 08 июл 2022, 09:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 1622
Во! Уже значительный прогресс и намного лучше! Есть технические недостатки, когда отдельные участки в оптимальном фокусе, а некоторые чуть и не чуть уезжают, но это уже вопрос именно микроскопа в части предметного столика и его погрешностей и погрешностей плоскопараллельного позиционирования самой микросхемы с плоскостью кадра. Там же где всё в оптимальном фокусе - всё хорошо. Так что, как говорится: "Лиха беда начало" - скоро "руку набьёте".
P.S. Вот кстати именно из-за проблем с плоскопараллельностью и позиционирования и, как ни странно, самих микросхем (и их положения в корпусе) сам не люблю делать панорамы, преимущественно предпочитаю подбирать масштаб и оптику под схему так, чтобы в достаточной информативности снять одним кадром. Но иногда да, хочется и панораму сделать. Это уже личное дело фотографа и конкретной "фотографической ситуации".
Успехов!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотографирование микросхем
СообщениеДобавлено: 08 июл 2022, 09:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 ноя 2019, 01:05
Сообщения: 448
Odal писал(а):
Во! Уже значительный прогресс и намного лучше! Есть технические недостатки, когда отдельные участки в оптимальном фокусе, а некоторые чуть и не чуть уезжают, но это уже вопрос именно микроскопа в части предметного столика и его погрешностей и погрешностей плоскопараллельного позиционирования самой микросхемы с плоскостью кадра. Там же где всё в оптимальном фокусе - всё хорошо. Так что, как говорится: "Лиха беда начало" - скоро "руку набьёте".
P.S. Вот кстати именно из-за проблем с плоскопараллельностью и позиционирования и, как ни странно, самих микросхем (и их положения в корпусе) сам не люблю делать панорамы, преимущественно предпочитаю подбирать масштаб и оптику под схему так, чтобы в достаточной информативности снять одним кадром. Но иногда да, хочется и панораму сделать. Это уже личное дело фотографа и конкретной "фотографической ситуации".
Успехов!

Благо Дарю Вас за поддержку и консультации!.
Насчёт того, что не весь кадр после склеивания изображений в фокусе - это не столик, это дефект кристалла. Точнее из-за того, что подложка далеко не всегда аккуратно отрывается , и получаются неровности, перекосы. Попробую чем-нибудь шлифануть, да.
Ещё раз благодарю за потраченное время на меня!

_________________
МБИ-15.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотографирование микросхем
СообщениеДобавлено: 08 июл 2022, 10:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:21
Сообщения: 2047
Мультистек - наше все.
Я пробовал делать регулируемую площадку для выравнивания верхней плоскости микросхемы и другие ухищрения использовать, но не зашло.
Мультистек проще всего.

_________________
http://radiopicture.listbb.ru/index.php


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотографирование микросхем
СообщениеДобавлено: 02 авг 2022, 00:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:21
Сообщения: 2047
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
http://radiopicture.listbb.ru/index.php


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотографирование микросхем
СообщениеДобавлено: 15 авг 2022, 23:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:21
Сообщения: 2047
Трепанация АМД-К6-2

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

К верхней крышке процессор приклеен зеленой мастикой.
Иногда он припаян.

Алекс Пентиум-4 показывал - устройство у него похожее, только кристалл скорее всего припаян, а не приклеен.
Такие я тоже разбирал. Ноги только не сошлифовывал - на досуге попробую.

_________________
http://radiopicture.listbb.ru/index.php


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотографирование микросхем
СообщениеДобавлено: 26 авг 2022, 14:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:21
Сообщения: 2047
Изображение

Изображение

L Plan 10/0.25

_________________
http://radiopicture.listbb.ru/index.php


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотографирование микросхем
СообщениеДобавлено: 26 авг 2022, 21:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2014, 13:21
Сообщения: 1728
Откуда: Беларусь. Минск
Хороши снимки! У меня тоже такие старые процессоры есть, пень-3 и AMD. Хороши тем, что не нужно добывать кристалл, снял крышку и фоткай. Литография у них вроде 190 нм, всё крупное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотографирование микросхем
СообщениеДобавлено: 26 авг 2022, 21:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 ноя 2019, 01:05
Сообщения: 448
Мне удалось разломать, не повредив сам кристалл процессора
https://festima.ru/docs/241284300/mosco ... r-cyrix-m2. Он в керамическим корпусе, было сложно.
Довольно скучная структура, но попытаюсь снять.

_________________
МБИ-15.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1750 ]  На страницу Пред.  1 ... 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86 ... 117  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 190


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика