Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 29 мар 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4112 ]  На страницу Пред.  1 ... 219, 220, 221, 222, 223, 224, 225 ... 275  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20 янв 2022, 18:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2021, 13:51
Сообщения: 251
GraY25 писал(а):
Что вообще есть приличного из М-объективов на 40x-50х (с максимальной апертурой)?

У Митутойи как я посчитал, начиная с 50х увеличения, апертура уменьшена в угоду бОльшей рабочей дистанции..
Есть ещё у них 50x HR, но дорого страшно.

У labor-microscopes есть чудесная двадцатка Планапохромат 20X NA0.60 WD 13.0 которая в принципе может уделать по разрешению почти любую металлургическую 50-сятку.
Но цену мне за неё зарядили не меньше чем за Миту HR.... Но у Митутойи нет варианта HR на 20x.. Есть 10х0.42 потом сразу 50х0.75

_________________
Mitutoyo/Nikon/Fujinon..
Fan of optics testing.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 22 янв 2022, 17:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Duke писал(а):
Есть разные версии ОИ-1 - с линзой, диафрагмой, без линзы, с линзой без диафрагмы.
У меня тоже поле не режет. В него просто надо светодиод с большим телом свечения запихать и работает отлично.

У меня с линзой и диафрагмой. Виньетирует GF 12.5 заметно. Видать, таки диод маленький. Может взять такой, где плоский кружок?

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 янв 2022, 17:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
GraY25 писал(а):
Что вообще есть приличного из М-объективов на 40x-50х (с максимальной апертурой)?

вам именно без покровного надо? А то есть легендарные Nikon Planapo 20x0.75 DIC VC с покровным на ебее за 100$ в определенные дни года.
Я себе такой взял, это ОФИГЕННЫЙ объектив. Его можно разогнать как раз на 40x фактически.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Последний раз редактировалось amphicyon 22 янв 2022, 17:50, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 янв 2022, 17:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
GraY25 писал(а):
С другой стороны, чтобы сделать фикс-апо, достаточно трёх стёкол. Если нужно плоское поле то ещё +~2 стекла на "флетнер".

Да, нужен фикс на 150-200 мм фокусного и апо. Цейсс видимо какой-то можно подобрать.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 янв 2022, 18:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2021, 13:51
Сообщения: 251
amphicyon писал(а):
GraY25 писал(а):
Что вообще есть приличного из М-объективов на 40x-50х (с максимальной апертурой)?

вам именно без покровного надо? А то есть легендарные Nikon Planapo 20x0.75 DIC VC с покровным на ебее за 100$ в определенные дни года.
Я себе такой взял, это ОФИГЕННЫЙ объектив. Его можно разогнать как раз на 40x фактически.

Охотно верю что он крут, исходя из его формулы, и фирмы.
Да, мне желательно без покровного. Но если увижу не очень дорого, прихвачу)

Кроме этого в планах есть тестирование на применимость "стеклянных" объективов, на использование "без стекла".
Теоретически, возможны ухищрения, которые позволят скомпенсировать наведённую сферичку.
Дело за практикой, надо хорошо спланировать эксперимент, и провести)
Но конечно, в любом случае это будет небольшая WD, тут уж ничего не придумаешь.

_________________
Mitutoyo/Nikon/Fujinon..
Fan of optics testing.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 янв 2022, 23:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 1585
amphicyon писал(а):
У меня с линзой и диафрагмой. Виньетирует GF 12.5 заметно. Видать, таки диод маленький. Может взять такой, где плоский кружок?


У меня тоже с линзой и диафрагмой. У меня с диодом виньетирует на некоторых объективах, но на GF как раз не особо. Может быть потому, что у меня перед линзой (в смысле между источником света и нею, как собственно везде и делается, вроде) ещё матовый фильтр-рассеиватель. Кстати, на Nikon CFI 4х0.10 виньетирование стало куда меньше, когда я вместо диода стал доставлять свет оптоволокном (от того же диода) сечением 4мм. с плоским срезом/торцем. Понравилось - заказал ещё такое же оптоволокно (китайское, дешёвое, но находил не на али (там почему-то только длинное и дорогое), а на ебее, но уже 5мм. Хотел 6-8, но пока не попалось.
Диод с плоским кружком - работает в целом нормально, но невозможно убавлять его мощность - пресловутые "три кристалла" начинают либо в боке вылезать (когда зона нерезкости в принципе есть, что зависит от объекта), либо бликовать (или не столько по яркости блик давать, сколько давать синюшное точечное отражение на участках объекта) - т.е. такой диод лучше брать с рассчётом, чтобы его разгонять поближе к его максимальной мощности.
Но я всё-таки решил искать дальше и ещё более толстое оптоволокно - так как мало разместить плоский источник света, иногда его ещё приходится пододвигать практически вплотную к линзе (перед которой у меня матовый рассеиватель из какой-то плёнки, вроде от подложки экрана какого-то мобильника), и с диодом это (лично мне) - неудобно. А с оптоволокном - нормуль. Диапазон перемещения его торца/среза относительно линзы ОИ-1 мне показалось нужным обеспечивать от "вплотную к матовому фильтру" до ~18-20мм. от него.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 янв 2022, 22:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
приехал хваленый LMPlan 5x0.15 DIC WD

Свои около примерно 50$, конечно, стоит, но все же четкости не хватает

ИзображениеDSC01556 by Konstantin M, on Flickr

ИзображениеDSC01561 by Konstantin M, on Flickr

ИзображениеDSC01559 by Konstantin M, on Flickr

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 янв 2022, 22:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 1963
На второй фото - это циклопообразные? Жесть какая . Я правда дохлых не смотрел, но живых любой ломовский объектив гораздо лучше и чётче показывает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 янв 2022, 22:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Это фиксированный студенческий препарат. Объектив тут ни при чем. Смотрите отдельные усики.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 янв 2022, 18:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:21
Сообщения: 2036
Перебираю объективы, которые когда то сразу после покупки и проверки в сторону отложил.
У некоторых нет регулировочных винтов совсем - выкручены. Добро бы один объектив, а то их несколько и куплены в разных местах несколько лет назад.
Кому понадобились эти винтики?)))

_________________
http://radiopicture.listbb.ru/index.php


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 янв 2022, 19:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 апр 2017, 13:44
Сообщения: 1064
Vektor писал(а):
Перебираю объективы, которые когда то сразу после покупки и проверки в сторону отложил.
У некоторых нет регулировочных винтов совсем - выкручены. Добро бы один объектив, а то их несколько и куплены в разных местах несколько лет назад.
Кому понадобились эти винтики?)))

Не было их там,т.е на ломо то они были,но вероятно одни на все объективы :D ...и думаю не под отвёрточный шлиц.
Мотивирую это тем,что у меня объективов пару десятков и во всех дырочки :D ...да особо они и не нужны там,после подвижек линзы ,вся стопка прижимается общим кольцом

_________________
МБСы,НДЛ-3 комз и зомз,БМ51-2 комз и зомз,ЛПШ-474 полевой вариант , ЛП-1 сомз, МБИ-3,микмед-1,микмед 2 ,ММУ-3,МПБ-2,МПБ-3М.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 янв 2022, 19:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 апр 2017, 13:44
Сообщения: 1064
СашаЛ писал(а):
Vektor писал(а):
Перебираю объективы, которые когда то сразу после покупки и проверки в сторону отложил.
У некоторых нет регулировочных винтов совсем - выкручены. Добро бы один объектив, а то их несколько и куплены в разных местах несколько лет назад.
Кому понадобились эти винтики?)))

Не было их там,т.е на ломо то они были,но вероятно одни на все объективы :D ...и думаю не под отвёрточный шлиц.
Мотивирую это тем,что у меня объективов пару десятков и во всех дырочки :D ...да особо они и не нужны там,после подвижек линзы ,вся стопка прижимается общим кольцом
....в иммерсионных ,отверстия заглушены компаундом,он слабенький типа алебастр,а вот в цейссовском красного цвета и покрепче.

_________________
МБСы,НДЛ-3 комз и зомз,БМ51-2 комз и зомз,ЛПШ-474 полевой вариант , ЛП-1 сомз, МБИ-3,микмед-1,микмед 2 ,ММУ-3,МПБ-2,МПБ-3М.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 янв 2022, 12:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Их обычно и нет. Но иногда есть, попадались несколько с винтами. Может, вообще, продавцы вкрутили :)

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 янв 2022, 23:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2021, 13:51
Сообщения: 251
amphicyon писал(а):
приехал хваленый LMPlan 5x0.15 DIC WD
Свои около примерно 50$, конечно, стоит, но все же четкости не хватает

На что снимаете и какой масштаб у выложенных фоток?

Какое WD получилось у него?
И если получиться измерьте поточнее диаметр входной линзы, прикинем не привирает ли китаец насчёт заявленной апертуры)

_________________
Mitutoyo/Nikon/Fujinon..
Fan of optics testing.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 янв 2022, 09:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 1585
Ранее в этой теме про такой же LM Plan DIC 5x 0.15 объектив Duke писал:
"Выходной зрачок 10мм ровно, что значит апертура объектива = 0.12!, никак не 0.15. - не соответствует."

На этой странице:
viewtopic.php?f=6&t=1967&start=3255


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4112 ]  На страницу Пред.  1 ... 219, 220, 221, 222, 223, 224, 225 ... 275  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Дядя Лёша и гости: 84


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика