Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 мар 2024, 22:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4111 ]  На страницу Пред.  1 ... 218, 219, 220, 221, 222, 223, 224 ... 275  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18 янв 2022, 17:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 янв 2015, 12:46
Сообщения: 43
Duke писал(а):
С Amscope нужно быть осторожнее.

Ясно... Огорчает, конечно, такая лотерея.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 18 янв 2022, 17:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2260
Откуда: Киев
Duke писал(а):
с мирами и тест-объектами (можно напечатать на принтере).

поделитесь пожалуйста макетами


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 янв 2022, 18:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:21
Сообщения: 2035
Я пробовал печатать. Что-то не пошло.

Изображение

Давно правда это было.

_________________
http://radiopicture.listbb.ru/index.php


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 янв 2022, 18:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2014, 16:39
Сообщения: 2154
Откуда: г. Санкт-Петербург
Растр. Моего изготовления.
Перед печатью преобразовать в монохром, печатать без линиатуры полутонов, иначе разрешение не получить!


Вложения:
USAF-1951.png
USAF-1951.png [ 13.59 КБ | Просмотров: 2702 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 янв 2022, 21:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2260
Откуда: Киев
Duke писал(а):
Растр. Моего изготовления.
Перед печатью преобразовать в монохром, печатать без линиатуры полутонов, иначе разрешение не получить!

т.е. вектора не было, а только растр? И какой рекомендуемый линейный размер для этого растра при выводе на печать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 янв 2022, 21:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2021, 13:51
Сообщения: 251
Первое тестирование объектива VPAL-5 (M Plan Apo 5х, предположительно по дизайну Сигма Коки)
С Raynox-ами что-то он не очень подружился, зато с Thorlabs ITL200 выстрелил.

Судя по результату он не хуже Митутойи, по крайней мере 5х вариант.
Кусок микросхемы, 100% по клику:

Изображение


Вложения:
22222.jpg
22222.jpg [ 87.18 КБ | Просмотров: 2671 ]
11222.jpg
11222.jpg [ 92.4 КБ | Просмотров: 2671 ]

_________________
Mitutoyo/Nikon/Fujinon..
Fan of optics testing.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 янв 2022, 22:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2014, 16:39
Сообщения: 2154
Откуда: г. Санкт-Петербург
proton писал(а):
Duke писал(а):
Растр. Моего изготовления.
Перед печатью преобразовать в монохром, печатать без линиатуры полутонов, иначе разрешение не получить!

т.е. вектора не было, а только растр? И какой рекомендуемый линейный размер для этого растра при выводе на печать?

Печатать вектор невозможно - он все-равно будет растрирован для печати драйвером, причем всегда коряво и с потерей качества.
Печатать растр надо в нативном разрешении принтера dpi, очевидно, у каждого он свой, в этом и суть печати без потери качества - пиксельный растр на то и нужен, чтобы такие вопросы не задавать...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 янв 2022, 23:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2260
Откуда: Киев
Duke писал(а):
причем всегда коряво и с потерей качества.

Это преувеличение, но свои нюансы по совместимости драйверов и графических редакторов наверняка есть.
Duke писал(а):
Печатать растр надо в нативном разрешении принтера dpi, очевидно, у каждого он свой, в этом и суть печати без потери качества

Смотрю Фотошопом ваш файл 1937 х 2048 px. Разрешение принтера 600х1200 dpi. При разрешении 600 dpi ваш файл будет картинкой примерно 8х8,5 см. Как то великоват объект для микрообъектива?
Duke писал(а):
- пиксельный растр на то и нужен, чтобы такие вопросы не задавать...

Растры достаточно легко масштабируются, а векторы без потери качества и подавно, потому пассаж про "вопросы не задавать" как то странно слышать. Кстати если нужна глубина цвета 1 бит почему png, а не bmp или tiff без компрессии?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 янв 2022, 00:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2014, 16:39
Сообщения: 2154
Откуда: г. Санкт-Петербург
Вы читали сообщение? Речь шла о тестировании тубусных линз как объектива, ~200мм - это телевик, с 10 метров, 4 принта по углам кадра, одна по центру. При чем тут микрообъективы, для них тест объект на принтере понятное дело печатать смысла никакого нет.
Png весит мало, при этом сжимается без потерь и на форум его можно загрузить, tiff и bmp - нельзя, скачать конвертировать у себя никто не мешает.
Когда речь идет о переводе пикселей в точки на печати - ничего нормально не масштабируется, они либо должны быть строго эквивалентны, либо ничего не получится. Попробуйте и убедитесь сами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 янв 2022, 02:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2260
Откуда: Киев
Duke писал(а):
Png весит мало, при этом сжимается без потерь и на форум его можно загрузить, tiff и bmp - нельзя, скачать конвертировать у себя никто не мешает.

Достаточно переименовать расширение и загрузится - движок форумов обычно не проверяет контент. Сжатие без потерь обычно весьма условно - надо проверять через конвертацию в bmp - т.е. берем оригинал в bmp конвертим в png и обратно в bmp потом в бинарном режиме сравниваем два bmp файла при помощи утилит.

Duke писал(а):
Когда речь идет о переводе пикселей в точки на печати - ничего нормально не масштабируется, они либо должны быть строго эквивалентны, либо ничего не получится. Попробуйте и убедитесь сами.

Тут тоже есть нюансы. Можно нарисовать квадратик со стороной в 50 px сделать resize в 2 раза и будет у него сторона 100 px. Вопрос только что бы отключено было всё то, что не надо. И режим правильный - bitmap, а не цвет или grayscale какой то, а то могут границы поплыть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 янв 2022, 11:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2021, 13:51
Сообщения: 251
Solar писал(а):
Наверняка, ТЛ Mitutoyo подойдет лучше. Насчет "обычной ахроматической склейки" не очень понял. Имеется ввиду советская ТЛ? Так или иначе, при всем уважении к опыту Alexmar, хочу заметить, что по-моему, у него сделано все, чтобы она работала плохо. Лучше бы он сам прокомментировал, конечно. Во-первых, он снимает исключительно на FF. Во-вторых, насколько я помню, он снимает на штативе МБИ-11, и ТЛ располагается довольно далеко от объектива. Оба условия способствуют тому, что линза работает краями слишком много, значительно больше, чем должна. Поэтому я бы считал утверждение "не подойдет, проверено" преждевременным и слишком категоричным с учетом условий, в которых выполнена проверка.

Тут палка о двух концах. Если заставить работать ТЛ центральной частью, это конечно лучше с точки зрения её собственных аберраций.
Но тогда уменьшается светосила системы, и возрастает "дифракционное мыло", т.к. диск Эйри становится больше.
И ТЛ уже не может сохранить то качество которое выдаёт объектив.

Так что надо стремиться чтобы она была и максимального качества, и оптимальной апертуры.. чтобы не быть самым слабым звеном.

_________________
Mitutoyo/Nikon/Fujinon..
Fan of optics testing.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 янв 2022, 13:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 07:18
Сообщения: 1667
Если заставить с помощью диафрагмирования, то да. Но я имел ввиду с помощью уменьшения расстояния от объектива. Вот рисовал схему хода лучей в теме про бесконечный тубус. Если отодвинуть слишком далеко, то "синие" лучи пойдут по краю линзы (а "желтые" выпадут из поля, появится виньетирование). А если приблизить, то ТЛ больше будет работать центром. Без занижения апертуры.

_________________
Микмед-6 вар. 74., Микмед-2 вар. 11.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 янв 2022, 15:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 2498
Откуда: Мончегорск
Вот этого зверя хочу попробовать в качестве ТЛ
http://lens-club.ru/lenses/item/c_1109.html
Надо переходник на тубусный ластохвост сделать.
М42-М62 (внутр-наружн)

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
МБИ-3 (АУ-12 ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 янв 2022, 19:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2021, 13:51
Сообщения: 251
Solar писал(а):
Если заставить с помощью диафрагмирования, то да. Но я имел ввиду с помощью уменьшения расстояния от объектива. Вот рисовал схему хода лучей в теме про бесконечный тубус. Если отодвинуть слишком далеко, то "синие" лучи пойдут по краю линзы (а "желтые" выпадут из поля, появится виньетирование). А если приблизить, то ТЛ больше будет работать центром. Без занижения апертуры.

Тут всё верно, я имел в виду не приближать ТЛ к объективу ближе чем необходимо (ближе чем на верхнем рисунке по ссылке)

Mildi писал(а):
Вот этого зверя хочу попробовать в качестве ТЛ
http://lens-club.ru/lenses/item/c_1109.html
Надо переходник на тубусный ластохвост сделать.
М42-М62 (внутр-наружн)

Что-то мне кажется это "слишком круто". 13 элементов в 11 группах, столько лишнего стекла, да ещё и зумм.
Хорошая ТЛ это апохромат, а зуммов-апохроматов не бывает.
С другой стороны, чтобы сделать фикс-апо, достаточно трёх стёкол. Если нужно плоское поле то ещё +~2 стекла на "флетнер".

Попробовать можно конечно, если будете тестировать попробуйте его на прикрытых диафрагмах, есть шанс что будет лучше.

_________________
Mitutoyo/Nikon/Fujinon..
Fan of optics testing.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 янв 2022, 00:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2021, 13:51
Сообщения: 251
Что вообще есть приличного из М-объективов на 40x-50х (с максимальной апертурой)?

У Митутойи как я посчитал, начиная с 50х увеличения, апертура уменьшена в угоду бОльшей рабочей дистанции..
Есть ещё у них 50x HR, но дорого страшно.

_________________
Mitutoyo/Nikon/Fujinon..
Fan of optics testing.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4111 ]  На страницу Пред.  1 ... 218, 219, 220, 221, 222, 223, 224 ... 275  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: А.Н.Крылов и гости: 69


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика