Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 мар 2024, 12:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4036 ]  На страницу Пред.  1 ... 239, 240, 241, 242, 243, 244, 245 ... 270  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 02 дек 2021, 17:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2020, 18:52
Сообщения: 601
Ну, 49 руб. это вроде только первая доставка. Дальше халява заканчивается... :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 02 дек 2021, 17:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 1962
Zed писал(а):
Ну, 49 руб. это вроде только первая доставка. Дальше халява заканчивается... :lol:


Три первых доставки на один профиль.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 02 дек 2021, 19:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2014, 23:33
Сообщения: 1826
Откуда: Хабаровск - СПб
masana писал(а):
Zed писал(а):
Новые советские объективы еще не значит, что хорошие. Могут быть расклейки от старости. Особенно у план апо. Ну а зачем тисками и пассатижами? Изолента и две капли хлоргексана ничего, помогают.))


Ну видимо не всем :) В Москве висел полный комплект план АПО за 20к. Сильно пожеваных плоскогубцами. :)
Я тоже чуть прокапал, но использовал резиновую ленту из покрышки. Трение сильнее.

А по поводу расклейки - Авито доставка за 49 рублей по стране творит чудеса :mrgreen:

99%, что один или несколько объективов с расклейками.

_________________
Микмед-2, Бимам, Биолам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 02 дек 2021, 19:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2014, 23:33
Сообщения: 1826
Откуда: Хабаровск - СПб
Zed писал(а):
masana писал(а):
Zed писал(а):
Во Вам поциент. На запчасти самое то. Я думаю, девушка не будет сильно ломаться и даст Вам его за 1500. Ибо первый раз я видел его за 4000 или что-то около того полгода назад. https://www.avito.ru/sankt-peterburg/fo ... 2296880641
В Шахтах недавно продавали МБД1 с консервации (причем это действительно консервация, все ржавеющие и окисляющие элементы завернуты в специальную бумагу) за 6 000. Он их 4 или 5 штук продал.


Спасибо, не надо, у меня сейчас уже хлама достаточно :mrgreen:
Надо на Авито ликвидное выложить и наверное уже в сторону чего-нибудь современного смотреть.
Может если только мби-3 куплю на подшипники посмотреть :mrgreen:
А Мбд оставлю ребенку - пусть в школу таскает на классные часы. В прошлом году УШМ носил - надо же развиваться :mrgreen:

Ну, батенька, на Вас не угодишь. Этот микроскоп конечно хлам,но на запчасти вполне даже ничего :x . Давеча Вы хотели приобрести микроскоп убитый в хлам с коррозией всего, чего можно. С ним при помощи Вашего фельдиперсового фена просто так не разберешься. :lol: При этом Вы предложили продавцу 1500, вместо 6000, которые он хотел и удивляетесь его не совсем адекватному ответу. Ну, как говорится, мосье знает толк в извращениях :lol: В МБИ-3 нет ничего хорошего, ну кроме набор объективов. Если они конечно без расклеек. Легенда о подшипниках это, на мой взгляд, тоже самое, что и легендарная латунная рейка на старых микроскопах :lol: Он у меня есть, и отличается, в принципе, от МБР и МБД только АУ 12 и комплектацией. Что касается современных микроскопов, то это, к сожалению, уже совсем другие деньги. Особенно с оптикой на бесконечность. Выше выкладывал ссылку на новый китайский аналог Микмед 6 за 35000, так со слов продавца за 2 недели продано 3 штуки!!! И я ему верю, ибо Анна 2017 тоже самое б\у продает с дешевой камерой за 45-50000. Я уже не говорю про ФАТЕК к нему - зарезервирован за 54000! Т.е. дороже самого микроскопа. Или вот хороший, но списанный и не совсем комплектный, судя по фото, уже микроскоп https://www.avito.ru/shebekino/fototehn ... 2282444364 - 40000. Поэтому тут и покупают Биоламы, Микмеды и иже с ними, ибо КФ-4 можно вполне себе купить за 4-6000, ОИ-13 - за 1000-1500. В крайнем случае допиливают под них переходники для китайских микроскопов , а иногда дорабатывают и сами микроскопы. https://www.avito.ru/ulyanovsk/fototehn ... 2195537007 . И все это не от хорошей жизни. Как там говаривал Шура Балаганов, бедность.

Штатив МБИ-3 или МБР-3 намного лучше по качеству изготовления Биолама, МБР-1 или МБИ-1 и даже многих брендовых микроскопов начального уровня, т.к. это почти полная копия Цейса того времени. Направляющие тонкой фокусировки на подшипниках качения, разумеется, лучше, чем на направляющих скольжения, и это уже обсуждалось. Не просто же так в МБИ-11 или МББ-1 направляющие тонкой фокусировки делали именно на подшипниках качения. Вы плохо и невнимательно сравнивали штативы, поэтому и написали откровенную чушь.

_________________
Микмед-2, Бимам, Биолам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 03 дек 2021, 01:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 1962
Zed писал(а):
две капли хлоргексана ничего, помогают.))


А что такое хлоргексан и где его купить?
Или две капли керосина из нприца тоже сгодятся - все таки в резьбу переходника капать, не в объектив :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 03 дек 2021, 08:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2020, 18:52
Сообщения: 601
Полную чушь пишете Вы, уважаемый Microbiologist. При повседневной работе преимущества различных механизмов практически незаметно. Если конечно Вы не фанат подшипников качения и не будете придираться. Более того, я просто таки уверен, что подавляющее большинство пользователей, не зная конструкцию механизма, просто не отличит при работе эти нюансы. Это из той-же оперы, что и латунная рейка\пластиковая рейка... :lol: Мне так вообще диск у Биолама больше нравится. Да, штатив МБР, МБИ визуально качественнее, потом стала очень сильно падать культура производства. Почему в МБИ-11 или МББ-1 направляющие тонкой фокусировки делали именно на подшипниках качения я не знаю, но подозреваю, что технологию не хотели менять. Или возможности не было. Его величество ПЛАН. Советская плановая система была достаточно консервативна, ибо не было конкуренции. Одна модель могла стоять на конвеере 30-40 лет. Что касается МБИ11, то я очень сильно сомневаюсь, что это венец инженерной мысли того времени. Но утверждать не буду, ибо не работал с ним. И вообще, интересно, сам Цейс выпускает сейчас эти самые микровинты на ПРАВОСЛАВНЫХ подшипниках качения или перешли на иные механизмы :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 03 дек 2021, 08:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2020, 18:52
Сообщения: 601
Хлоргексан - это высокоочищенный бензин. "Калоша" или бензин для зажигалок из сельпо, думаю тоже вполне подойдут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 03 дек 2021, 09:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 дек 2019, 20:14
Сообщения: 46
Zed писал(а):
Хлоргексан - это высокоочищенный бензин. "Калоша" или бензин для зажигалок из сельпо, думаю тоже вполне подойдут.


Че правда что ли? Этож на сколько сильно надо очищать смесь углеводородов чтоб получить какое-то соединение хлора?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 03 дек 2021, 09:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2020, 18:52
Сообщения: 601
Виноватс :( Просто гексан. :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 03 дек 2021, 09:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 сен 2012, 23:14
Сообщения: 2215
Откуда: Ростов
Хлоргексан - это ядовитый растворитель, галогеналкан. Луше использовать обычный гексан.

_________________
Биолам Р11 с АПО и УФ объективами с СТ11, КФ-1 и КФ-4, Гамма 3D, АУ-26, Laboval 4 с Phv ахроматами, Peraval interphako, MB30 с ДИК и ФК KFZ (частично KFA и KFS), Биомед с набором ПЛАН ФК, Jenamed 2 с ФК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 03 дек 2021, 11:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 1962
Короче сделаю как обычно: заклею дырку сзади и покапаю керосином из инсулинового шприца. А потом спиртиком резьбу протру :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 03 дек 2021, 13:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2020, 18:52
Сообщения: 601
Гексан не влияет отрицательно на оптику, быстро испаряется фактически без налета. По поводу керосина не уверен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 03 дек 2021, 15:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2014, 23:33
Сообщения: 1826
Откуда: Хабаровск - СПб
Zed писал(а):
Полную чушь пишете Вы, уважаемый Microbiologist. При повседневной работе преимущества различных механизмов практически незаметно. Если конечно Вы не фанат подшипников качения и не будете придираться. Более того, я просто таки уверен, что подавляющее большинство пользователей, не зная конструкцию механизма, просто не отличит при работе эти нюансы. Это из той-же оперы, что и латунная рейка\пластиковая рейка... :lol: Мне так вообще диск у Биолама больше нравится. Да, штатив МБР, МБИ визуально качественнее, потом стала очень сильно падать культура производства. Почему в МБИ-11 или МББ-1 направляющие тонкой фокусировки делали именно на подшипниках качения я не знаю, но подозреваю, что технологию не хотели менять. Или возможности не было. Его величество ПЛАН. Советская плановая система была достаточно консервативна, ибо не было конкуренции. Одна модель могла стоять на конвеере 30-40 лет. Что касается МБИ11, то я очень сильно сомневаюсь, что это венец инженерной мысли того времени. Но утверждать не буду, ибо не работал с ним. И вообще, интересно, сам Цейс выпускает сейчас эти самые микровинты на ПРАВОСЛАВНЫХ подшипниках качения или перешли на иные механизмы :lol:

Направляющие тонкой фокусировки в виде подшипников или роликов качения обеспечивают более высокую точность перемещения и выдерживают более высокие нагрузки (например, тяжёлый предметный столик или тяжёлый бинокулярный тубус) - это общеизвестный факт. Дело здесь не в фанатизме, а в том, что разницу вполне можно заметить. К сожалению, ведущие мировые бренды уже давно перешли на позицию максимального удешевления и упрощения механической части.

_________________
Микмед-2, Бимам, Биолам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 03 дек 2021, 15:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 1962
Microbiologist писал(а):
Zed писал(а):
Полную чушь пишете Вы, уважаемый Microbiologist. При повседневной работе преимущества различных механизмов практически незаметно. Если конечно Вы не фанат подшипников качения и не будете придираться. Более того, я просто таки уверен, что подавляющее большинство пользователей, не зная конструкцию механизма, просто не отличит при работе эти нюансы. Это из той-же оперы, что и латунная рейка\пластиковая рейка... :lol: Мне так вообще диск у Биолама больше нравится. Да, штатив МБР, МБИ визуально качественнее, потом стала очень сильно падать культура производства. Почему в МБИ-11 или МББ-1 направляющие тонкой фокусировки делали именно на подшипниках качения я не знаю, но подозреваю, что технологию не хотели менять. Или возможности не было. Его величество ПЛАН. Советская плановая система была достаточно консервативна, ибо не было конкуренции. Одна модель могла стоять на конвеере 30-40 лет. Что касается МБИ11, то я очень сильно сомневаюсь, что это венец инженерной мысли того времени. Но утверждать не буду, ибо не работал с ним. И вообще, интересно, сам Цейс выпускает сейчас эти самые микровинты на ПРАВОСЛАВНЫХ подшипниках качения или перешли на иные механизмы :lol:

Направляющие тонкой фокусировки в виде подшипников или роликов качения обеспечивают более высокую точность перемещения и выдерживают более высокие нагрузки (например, тяжёлый предметный столик или тяжёлый бинокулярный тубус) - это общеизвестный факт. Дело здесь не в фанатизме, а в том, что разницу вполне можно заметить. К сожалению, ведущие мировые бренды уже давно перешли на позицию максимального удешевления и упрощения механической части.


Ну если уж совсем непредвзято подходить к теме, то вес бинокулярной насадки и штатива в МБИ-3 приходится не на эти подшипники, а на пару зубов крошечной стальной шестеренки в механизме Майера. С подшипниками просто перемещение немного плавнее и трение меньше. Возможно какую-то часть силы при перемещении они и убирают с этой шестерни за счет трения, но вес бинокуляра приходится явно не на них :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 03 дек 2021, 17:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2020, 18:52
Сообщения: 601
Ну почему к сожалению? Если бы подшипники были так хороши и пользовались спросом, то наверняка бы были модели с ними. Как с ламповыми усилителями. В наш век чипов их выпускают. Хотя и стоят они достаточно дорого. У нас есть заводик "Экспопул", который делает вакуумные лампы выкупили американцы. И он работает на экспорт. Остальные заводики почти все попилили. В прошлом году загнулся "Тантал", который делал в том числе микросхемы... :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4036 ]  На страницу Пред.  1 ... 239, 240, 241, 242, 243, 244, 245 ... 270  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 85


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика