Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 мар 2024, 12:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: прокачайте новичка!
СообщениеДобавлено: 17 мар 2010, 20:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2010, 19:56
Сообщения: 20
значит купил себе мечту всей жизни ...ТЕЛЕСКОП!а именно Sky-Watcher DOB8 Retractable !!в догонку преобрел барлоу 2х (telenegative multi-coated там надпись))
и окуляр 8 mm (Fully Multi-Coated 70 градусов...)...ноблюдения проводил как в Москве так и в облости...значит луна,марс с шапкой и морем,венера,юпитер с полосками,сатурн с кольцами и полоской и ВСЕ!!наводил на туманность м42 в орионе-видно тока звезды да и много на какие туманности наводил и галактики а вответ тока звезды...и как тока не смотрел и боковым взглядом и пристально в надежде увидеть хоть что то...
кароче ПОМОГИТЕ!!!!обьясните как можно увидеть туманности и галактики,что для этого надо???зарание спасибо
p.s. делетант,а что поделать))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: прокачайте новичка!
СообщениеДобавлено: 17 мар 2010, 20:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2008, 17:05
Сообщения: 311
Откуда: Россия
Цитата:
наводил на туманность м42 в орионе

Вы наведитесь поточнее. Эта туманность и глазом видна (правда, не в Москве). Сверьтесь со звездной картой; того, чтобы просто наводиться в область, где должна быть туманность недостаточно.

_________________
В мире есть 10 категорий людей: те, которые понимают двоичное исчисление и те, которые - нет...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: прокачайте новичка!
СообщениеДобавлено: 17 мар 2010, 21:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2008, 20:23
Сообщения: 2468
mitiaii, а окуляр только 8 мм в наличии? Туманности не требуют больших увеличений. Например, в 40мм окуляр туманность Ориона хорошо видна.
Только что с балкона в Москве. Заметна туманность, а боковым зрением и темный провал посередине и форма туманности, с крыльями, голубушка. С 40мм окуляром наблюдала.
Купите себе длиннофокусный окуляр и будет Вам счастье. А вот галактики в Москве... В области если только попробовать для начала: М51, М 63.

_________________
""Телескопы делаются не для того, чтобы их тестировать, а чтобы пользоваться и получать счастье в мозг""
Олег Чекалин.


Последний раз редактировалось turm 18 мар 2010, 22:22, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: прокачайте новичка!
СообщениеДобавлено: 18 мар 2010, 10:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2010, 19:56
Сообщения: 20
а вот разноцветные фильтра продают они сильно помогут при наблюдении туманностей и галактик?????
и с окуляром 8 mm меня развели получается))я четко спрасил у "эксперта" который мне продовал трубу , что мне надо купить еще чтоб наблюдение было лучше чем со стандартными окулярами, так он на колькуляторе стоял выщитовал и пришел к выводу что мне нужна барлоу 2х и окуляр 8 mm и этот окуляр стоит блин 5000 р бальшой такой резиновый типо понорамный говорит этот лучше чем стандартные 10 mm и 26 mm ! значит с этим окулярам я так понял круто наблюдать только луну а ставлю барлоу и все тускнеет в 2 раза...космос через резиновый 8 mm наблюдать вабще противно все размазано и тускло немогу никак резкость настроить я его и протирал специальными тряпками и с другими окулярами проверял резкость думал может проблема в самой трубе и нет все нормально:(
а вот ВЫ советуете длиннофокусный окуляр, а вчем его приимущество? то есть мне нужен длиннофокусный 40 mm так ??
СПАСИБО за подсказки:))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: прокачайте новичка!
СообщениеДобавлено: 18 мар 2010, 17:39 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 12 окт 2008, 17:00
Сообщения: 1534
Откуда: Галактика Истина где-то рядом!
Привествуем Вас на форуме, mitiaii!

Чтобы увидеть туманности не нужно применять фильтры, хотя для некоторых видов наблюдений они безусловно нужны
Поскольку Вы начинающий любитель астрономии, то вас вводят в заблуждение фотографии туманностей
Но все в том, что эти туманности сфотографированы с длительной выдержкой
Поэтому и выглядят очень яркими с хорошей проработкой деталей
Обычным визуальным наблюдением такого не увидишь, и при первом взгляде действительно, кажется что на месте туманности ничего нет, только поле звезд
Что бы как можно более четче рассмотреть ту или иную туманность, нужно для начала адаптировать глаза к темное побыв с десяток минут в абсолютной темноте (закрытой комнате)
Когда наведетесь на туманность попробуйте слегка покачивать трубу телескопа, тогда явственно разглядите очертания туманного объекта
Еще лучше детали туманности будут видны, если рассматривать ее боковым зрением
Это значит нужно смотреть не прямо в центр поля зрения, а на его край или за поле зрения и тогда краем глаза уловите такие подробности, которые не видно прямым зрением
Подводя итог, можно сказать что туманности видны в телескоп, как неяркие слабоконтрастные светловатые пятна на темном фоне, которые нужно рассматривать длительно, чтобы уловить детали
Поэтому Вы смотрели на туманность, но не увидели ее, потому что не знали тонкостей таких наблюдений
Попробуйте применить советы выше и все у Вас получится
Ясного неба и успешных наблюдений!

С уважением.
Александр

_________________
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь можно охватить ВСЕ и не увидеть НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: прокачайте новичка!
СообщениеДобавлено: 18 мар 2010, 17:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2008, 20:23
Сообщения: 2468
Ну 40 мм это, в принципе, и не обязательно. Но если хотите полную линейку окуляров, комплектуйте, как пожелаете, можно и включить. Рассеянные скопления и звездные поля можно наблюдать.
Стандартные 10 мм и 26 мм - можно вполне оптимальные увеличения получать.
А вот 8 мм окуляр вместе с линзой Барлоу использовать по туманностям..., конечно все сразу тусклым станет.
Увеличение телескопа рассчитывается по формуле 2D, диаметр зеркала (объектива) помноженный 2.
Увеличение с конкретным окуляром: фокусное расстояние телескопа (в мм) делим фокусное расстояние окуляра (в мм)= увеличение *.

_________________
""Телескопы делаются не для того, чтобы их тестировать, а чтобы пользоваться и получать счастье в мозг""
Олег Чекалин.


Последний раз редактировалось turm 18 мар 2010, 22:23, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: прокачайте новичка!
СообщениеДобавлено: 18 мар 2010, 20:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2010, 19:56
Сообщения: 20
СПАСИБО Александр и turm !!
вот еще вопросик а если барлоу возьму 3х что мне это даст?
turm , вот диаметр зеркала я так понял это фокусное растояние...у меня 220 mm делим на 8 mm ф.растояния окуляра получаем 27.5 это есть увеличение ??
а вот кратность как определить ? у меня как бы в характеристиках написано что 400 крат это что за значение ??


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: прокачайте новичка!
СообщениеДобавлено: 18 мар 2010, 20:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2008, 17:05
Сообщения: 311
Откуда: Россия
Увеличение и кратность - это одно и тоже. Фокусное у вас, если память не изменяет = 1000 мм, т.е. увеличение = 125 крат. Для туманностей 40-60 крат вполне хватит.

_________________
В мире есть 10 категорий людей: те, которые понимают двоичное исчисление и те, которые - нет...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: прокачайте новичка!
СообщениеДобавлено: 18 мар 2010, 22:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2008, 20:23
Сообщения: 2468
mitiaii писал(а):
СПАСИБО Александр и turm !!
вот еще вопросик а если барлоу возьму 3х что мне это даст?
turm , вот диаметр зеркала я так понял это фокусное растояние...у меня 220 mm делим на 8 mm ф.растояния окуляра получаем 27.5 это есть увеличение ??
а вот кратность как определить ? у меня как бы в характеристиках написано что 400 крат это что за значение ??

Диаметр зеркала - это диаметр зеркала.
Исправляю недоразумение, формулу поправила. Формула, по которой рассчитываем максимальное увеличение телескопа = диаметр объектива в мм х 2. Т.е 2D. Вот Вам и 400 крат.
Увеличение с конкретным окуляром. Фокусное расстояние телескопа (F) в мм (смотрите в спецификации телескопа) делите на фокусное растояния окуляра.
Вот, собственно, Виктор ответил уже.
Виктор писал(а):
Увеличение и кратность - это одно и тоже. Фокусное у вас, если память не изменяет = 1000 мм, т.е. увеличение = 125 крат. Для туманностей 40-60 крат вполне хватит.

_________________
""Телескопы делаются не для того, чтобы их тестировать, а чтобы пользоваться и получать счастье в мозг""
Олег Чекалин.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: прокачайте новичка!
СообщениеДобавлено: 18 мар 2010, 23:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2010, 19:56
Сообщения: 20
СПАААСИИБО!!
вроде все понял))фокусное у меня 1200 значит с 8 mm у меня аж 150 крат!!а чтоб разогнать до максималки мне нужно 3 mm окулярчик...ок понятно!!
а вот барлоу разгоняют все эжто дело если 2х значит в 2 раза если 3х соответственно в 3 я правильно понимаю ????


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: прокачайте новичка!
СообщениеДобавлено: 19 мар 2010, 00:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2008, 17:05
Сообщения: 311
Откуда: Россия
Да, если 3х, будет 450 крат, что на данном этапе не нужно.

_________________
В мире есть 10 категорий людей: те, которые понимают двоичное исчисление и те, которые - нет...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: прокачайте новичка!
СообщениеДобавлено: 23 мар 2010, 23:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 18:57
Сообщения: 173
Откуда: Курчатов N51°39'Е35°40'
На добах я бы не советовал увеличение больше 1.5D, оч. трудно ручками на 400х вести за планетой :)

_________________
Изображение
SKY-WATCHER BK DOB 12" Retractable MOTOR
Сoronado PST, ТАЛ 75R.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: прокачайте новичка!
СообщениеДобавлено: 24 мар 2010, 19:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2010, 19:56
Сообщения: 20
ЛЮДИ!а фоткать галактики я походу не смогу так как у меня телескоп сам не вертится??((((
вчера фотик взял Canon EOS 550D Kit...(мечта №2 после телескопа))) переходник к немуже на днях попробую чтонибудь снять, может кто поможет советом как и с чего начать ???я вот с этими выдержками никак не разберусь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: прокачайте новичка!
СообщениеДобавлено: 24 мар 2010, 20:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2008, 17:05
Сообщения: 311
Откуда: Россия
Я могу показать какими галактики выглядят на невертящийся телескоп. Фотал вчера ночью, слабая дымка, первая четверть Луны.
150-мм Ньютон, Canon 450D, сложение 10 топорных кадров по 1,5 сек, без RAW, дарков, флэтов и прочей мишуры :) Довольно яркая NGC 6503 в Драконе. Найдете ее на кадре? :)


Вложения:
ngc6503_1_filtered.JPG
ngc6503_1_filtered.JPG [ 38.06 КБ | Просмотров: 18780 ]

_________________
В мире есть 10 категорий людей: те, которые понимают двоичное исчисление и те, которые - нет...
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: прокачайте новичка!
СообщениеДобавлено: 24 мар 2010, 20:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 18:57
Сообщения: 173
Откуда: Курчатов N51°39'Е35°40'
Вить, ну нивижу я ее и все тут, толи шум, толи она :D . 1.5с всетаки маловато будет.

_________________
Изображение
SKY-WATCHER BK DOB 12" Retractable MOTOR
Сoronado PST, ТАЛ 75R.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика