Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 мар 2024, 16:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12 дек 2009, 18:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 дек 2009, 17:33
Сообщения: 15
Большое спасибо, а можете пролить свет на это часовой механизм?


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 15 дек 2009, 22:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 18:57
Сообщения: 173
Откуда: Курчатов N51°39'Е35°40'
ss234 писал(а):
Большое спасибо, а можете пролить свет на это часовой механизм?


часовой привод для автоматического слежения за небесными объектами, это значит не надо будет постоянно крутить ручку тонких движений для удержания объекта в поле зрения телескопа.


Вложения:
motor_drive.jpg
motor_drive.jpg [ 11.7 КБ | Просмотров: 13046 ]

_________________
Изображение
SKY-WATCHER BK DOB 12" Retractable MOTOR
Сoronado PST, ТАЛ 75R.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 дек 2009, 11:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 дек 2009, 17:33
Сообщения: 15
Я так понимаю, что на небе все крутится с разными скоростями, тоесть надо на этом приборе выставлять нужные параметры?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 дек 2009, 15:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2008, 17:05
Сообщения: 311
Откуда: Россия
Не совсем так. Грампластинку себе представляете? Угловая скорость одна - 33 об/мин, а линейные скорости зависят от расстояния до центра вращения. Так и небо, но только с постоянной скоростью вращается уже сфера.
Поэтому в экваториальных монтировках "ось вращения" телескопа, она же полярная совмещается перед наблюдениями с осью вращения Земли, остается только ее подкручивать с постоянной угловой скоростью, чем и занимается часовой механизм.

_________________
В мире есть 10 категорий людей: те, которые понимают двоичное исчисление и те, которые - нет...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 дек 2009, 23:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 дек 2009, 17:33
Сообщения: 15
аааааааа спасибо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июл 2010, 11:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 июл 2010, 11:05
Сообщения: 1
Здравствуйте!
Не хотел плодить еще одну тему, так как название этой полностью соответствует моему вопросу, надеюсь найду ответ.
Итак цели: Хотел бы купить телескоп, первый, поэтому что буду наблюдать я не знаю, хочу все и сразу, но так не бывает, наверное наблюдать буду все то что наблюдают новички, луну, планеты и пробовать что посложнее, если получиться, место наблюдения 200км от Москвы, деревня, хотя живу в Москве, телескоп будет жить там. Основной вопрос у меня это про самонаведение, я в принципе понимаю для чего оно, но так ли оно важно ? как я представляю ему даешь координаты нужной цели и он автоматически наводится и следит за объектом так ? а если без наведения, то самому нужно искать объект и если фотографировать то постоянно подправлять ? фотографировать тоже планирую, но думаю не в ближайшее время, но тем не менее, для фотографии самонаведение очень важно так ли ? пока что смотрю на модель NexStar 130 GT.

С уважением Вячеслав


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июл 2010, 19:26 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2008, 16:02
Сообщения: 818
У телескопов с самонаведением не нужно вводить координаты объекта, там уже есть список объектов. Самонаведение экономит время наблюдения.
Для астрофотографии нужен телескоп минимум на монтировке Advanced GT, что бы был экваториал.
У NexStar 130 GT азимутальная монтировка, можно пофотать только Луну, да и то если будите складывать кадры видеоролика, то будет вращение поля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 сен 2010, 10:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 сен 2010, 10:37
Сообщения: 5
Здравствуйте!
Не хотел плодить еще одну тему, так как название этой полностью соответствует моему вопросу, надеюсь найду ответ.

Это будет мой первый телескоп. До этого наблюдал звёзды только по фильмам BBC. Естественно я ни чего не понимаю в телескопах. Хочу видеть планеты солнечной системы, Луну, СОЛНЦЕ, двойные звёзды, галактики.

А извержения на Ио это сложно\дорого углядеть? И ещё Европу!

Ещё вопрос про солнце, а правда, что если без защиты посмотреть, то телескоп может "сгореть"(испортится)?

Желательно что бы можно было комп подключить, с автонаведением.

Можно это всё уместить в 30к? И по возможности что бы фоткать можно было, но это необязательно, если сильно увеличит цену.

напримете CELESTRON Advanced C6-NGT или может скай-вочер?

Заранее благодарю!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 сен 2010, 20:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2008, 20:23
Сообщения: 2468
Здравствуйте!
СELESTRON Advanced C6-NGT хороший телескоп. Немного больше по цене, чем Вы озвучили, но хороший.
Сразу надо сказать, что таких впечатляющих картин, как в фильмах BBC, от галактик не будет. Большинство из них, это серые туманные пятна, но можно разглядеть их структуру.
Если смотреть на Солнце в телескоп без солнечного фильтра, то не только оптика может испортится, но и глаза сильно пострадают. К наблюдению Солнца лучше подходить осторожно. Лучше с фильтром - стеклянный окулярный или полноапертурный, т.е. солнечная пленка, закрывающая апертуру телескопа.
Если планируете астрофото занятся, то это само по себе дорогое занятие. ПЗС-камера, фильтры, гид и т.п.
Можно прикупить недорогой фотоадаптер для цифромыльницы. Это площадка под фотоаппарат от Baader Planetarium, стоит недорого. Либо переходник, Т-адаптер и Т-кольцо под определенный фотоаппарат, это для зеркальных фотоаппаратов.
Что касается наблюдений спутников Юпитера, то наблюдатели с телескопами с апертурой (диаметром объектива или главного зеркала) раза в два-три больше, чем выбранный Вами телескоп. Скажем, от 300-400 мм, видят темные и светлые пятна на поверхности Ганимеда. Это подтверждено как заграничными, так и нашими наблюдателями.
Извержения вулканов на Ио с Земли невозможно, хотя и были не подтвержденные другими наблюдателями наблюдения этих извержений.
На Солнце можно увидеть солнечные пятна, грануляцию. На Луне кратеры, горные массивы и трещины.
Еще в телескоп можно наблюдать туманности и звездные скопления.

_________________
""Телескопы делаются не для того, чтобы их тестировать, а чтобы пользоваться и получать счастье в мозг""
Олег Чекалин.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 сен 2010, 21:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 сен 2010, 10:37
Сообщения: 5
Ио с Земли невозможно
Вы зарезали меня без ножа!!!!!! :roll:


Я читал, что наблюдать из окна жилого дома плохо из за поднимающихся тепловых потоков. Но хоть у меня и есть возможность выбираться в район полей в МО, однако меня пугает мысль о том, что каждый раз мне надо будет съездить за 10км и где то в поле настраивать всё это.

Может есть какие то способы наблдения из квартиры? С балкона? На сколько худе я буду видеть одни и теже объекты?

В идеале я себе это представлял примерно так: сидишь дома, телескоп подключён всегда к компу как принтер или сканер. ну и в любой момент взял посмотрел. что бинет был под рукой и чай...

Ладно, астрофото пока подождёт.

А ещё, скажите, фирма целестрон, это круто? Это типа как мерседес ? :mrgreen: извиняюсь за деревянность в объяснение:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 сен 2010, 00:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2008, 08:52
Сообщения: 38
ivanis писал(а):
[i]
Я читал, что наблюдать из окна жилого дома плохо из за поднимающихся тепловых потоков. Но хоть у меня и есть возможность выбираться в район полей в МО, однако меня пугает мысль о том, что каждый раз мне надо будет съездить за 10км и где то в поле настраивать всё это.

Может есть какие то способы наблдения из квартиры? С балкона? На сколько худе я буду видеть одни и теже объекты?


С балкона, конечно, лучше, чем из окна, но тепловые потоки все равно мешают. Особенно в отопительный сезон. И если есть возможность выезжать, то лучше стараться ее использовать. Хотя балконы тоже разные бывают и, может, быть вам повезет, и у вас будет хорошая атмосфера. Только учтите, что дипы из города серьезно не понаблюдаешь, так как мешает засветка. И для их наблюдения придется выезжать. И если вы живете в Москве, то 10км - это мало.
Но, вообще, на мой взгляд, лучше, если есть возможность, раз в месяц выехать и получить настоящее удовольствие от общения с небом, чем несколько раз в месяц вглядываться в мутное изображение, сидя на тесном балконе.

Цитата:
В идеале я себе это представлял примерно так: сидишь дома, телескоп подключён всегда к компу как принтер или сканер. ну и в любой момент взял посмотрел. что бинет был под рукой и чай...


Тогда фотки с Хаббла смотреть. :) Все не так. Если хотите визуалить, то никакие компы не нужны. Настроиваете телескоп, находите объект, смотрите. Красочную картинку не увидите: дипы - черно-белые пятна, если наблюдать в темном месте, то часть из них покажет детали (спиральные рукава в галактиках, например). Планеты - небольшие "горошины", на Юпитере (сезон наблюдений в разгаре), Сатурне (пока не сезон), Марсе (сезон его наблюдений будет через полтора года) можно увидеть довольно много деталей при хорошей атмосфере. Но возможности телескопа будут раскрываться с опытом наблюдений.
Все-таки астрономия - это не просмотр телевизора с чаем и бутером. Тут нужно много вкладываться, но и отдача будет огромной. :D

Вам, наверно, лучше перед покупкой телескопа сходить на какую-нибудь тротуарку, посмотреть в телескопы, пообщаться с любителями... Тогда станет понятно, что и как можно увидеть. Посмотрите по ссылкам:
http://www.astronomy.ru/forum/index.php ... msg1331413 (25 сентябре)
http://www.sai.msu.ru/amateur/nabl/index.html (до конца сентября)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 сен 2010, 22:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2008, 20:23
Сообщения: 2468
ivanis писал(а):

А ещё, скажите, фирма целестрон, это круто? Это типа как мерседес ? :mrgreen: извиняюсь за деревянность в объяснение:)

Типа того, представительский класс.

_________________
""Телескопы делаются не для того, чтобы их тестировать, а чтобы пользоваться и получать счастье в мозг""
Олег Чекалин.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 сен 2010, 22:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 сен 2010, 10:37
Сообщения: 5
Advanced C6-NGT и Omni XLT 150, имеют одинаковый диаметр и фокус, разница в видимом будет какая-нибудь?

и ещё не ясно, как ориентироваться в небе если телескоп не может быть подключён к компу?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 окт 2010, 16:21 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2008, 16:02
Сообщения: 818
Ориентироваться можно и желательно по картам и атласам. Это даже очень интересно.

Диаметр и фокус одинаковый у этих телескопов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 окт 2010, 20:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 сен 2010, 10:37
Сообщения: 5
Помогите определиться!
Сначала я выбрал целестрон омни 150мм ньютон без наведения, потом начитался про то, что к нему нужен доп. уход по сравнению с рефрактором и про запотевания и про последющие переалюминивание зеркала. Потом я решил омни 120мм ахромат без наведения, так как вроде он не будет уступать 150мм рефлектору. Потом подумал, что без автонаведения будет плохо мне как новечку и решил рассматривать для покупки уже некстстар 102 мм ахромат с автонаведением и базой на 4000 объектов. Но потом увидел некст стар 130мм ньютона с автонаведением.

Посоветуйте, что мне новечку лучше будет и удобней. более мощный рефлектор или слабее рефрактор с наведением или всё же ньютона с наведением но слабее чем без наведения.

деньги там одни и те же +-пару тыщ

от адванседа пришлось отказаться, так как боюсь вкладывать тыщю долларов в то что ещё сам не пробовал и ни разу не видел


вобщем такаЯ вот делем...


и ещё про "крат"ы не ясно, где то читал, что краты не зависят от аппертуры и фокуса, что они регулируются окулярами. тогда зачем на телескопах писать максимальное увеличение.?

кстати, может некст стар 102мм 4СЕ максутова кассагрена? вот интересно у этого максутова зеркало тоже открыто как у ньютона? как там с тепловыми потоками и завихрениями? опять же учитывая что я новичок


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика