Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 20 апр 2024, 01:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 окт 2008, 19:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2008, 10:04
Сообщения: 13
Костя писал(а):
Новое наведение SkyAlign - быстро и точно
#
База данных на 4000
#
Скорость наведения до 4╟/с


Да Костя, добавлю еще одно. Использование GoTo на недорогих и маломощных телескопах - рекламный трюк. Из этих 4000 объектов Вы сможете увидеть ну дай Бог десятка 2. :?


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 окт 2008, 21:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2008, 17:05
Сообщения: 311
Откуда: Россия
Ну - началось, как на стандартных астрофорумах - автора и в помине нет, а дебаты продолжаются )))
Берите 8" Доб от Sky-Watcher, а на оставшиеся деньги купите мороженого. Или вместо мороженого купите еще один 8" Доб и сделайте из них бинокль )))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 окт 2008, 01:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2008, 20:42
Сообщения: 17
Цитата:
У меня 60-мм рефрактор на азимутальной монтировке Skywatcher 607AZ2.

Нормальный телескоп для новичка, правда монтировка вообще никуда.
Цитата:
Комплектуется двумя окулярами Super 20 (35x), 1,25" и Super 10 (70x), 3x линзой барлоу и 1.5x оборачивающей линзой для наземных наблюдений, лунным светофильтром.
Окуляры оставить, остальное-выкинуть.
Цитата:
Хочу купить что-то помошнее, а то в эту барахолку вообще ни чего не видно кроме луны
. На полгода-год этого телескопа должно хватить, если монтировка не развалится.
Цитата:
Либо я что-то не так настраиваю, можете подсказать, что хотя бы можно рассмотреть с помощью этого телескопа, пока не куплю нормальный.
Вы лучше расскажите, что и как Вы делаете, и откуда смотрите.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 окт 2008, 09:32 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2008, 16:02
Сообщения: 818
Действительно, как там с наблюдениями?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 окт 2008, 16:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 окт 2008, 15:24
Сообщения: 5
Всем спасибо за советы, из того что понял я так понимаю лучше всего р. Ньютона, пока вот остановился на
Sky-Watcher (SYNTA) SKP1501 EQ3-2
Рефлектор на экваториальной монтировке EQ3-2 за 555 $.
А вот по поводу моего старого он уже разваливается, я его уже и клеил и болтам скреплял, но ета херня все равно рассыпается, наблюдать в него крайне тяжело, зафиксировать не возможно. Но луной полюбоваться я смог, но хочется чего-то больше. Ориентироваться в небе я не очень умею но вроде, как планеты нахожу, на вожу на них в искатели все как надо как в инструкциях, смотри в оптику через линзу 20крт. начинаю настраивать но это не чего не дает кроме размытого блюдечка или яркой точечки не чего не вижу, добавляю окуляр линзу Барлоу или другой но толку нет, и вот так вот туда сюда, с Луной так получалось, а с другими обьектами вообще ни как, может я от него сильно много хочу? Наблюдения провожу в своем двору кроме деревьев нескольких лампочек и крыши моего дома преград нет, но всегда можна выбрать лучшее место для наблюдения. Могу ли я увидеть в этот телескоп что-то кроме Луны?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 окт 2008, 16:50 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2008, 16:02
Сообщения: 818
Наблюдаете где и как, пишите место наблюдения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 окт 2008, 17:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 окт 2008, 15:24
Сообщения: 5
Окраина города Донецка, рядом ни заводов ни высоких домов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 окт 2008, 19:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2008, 10:04
Сообщения: 13
Костя писал(а):
... я так понимаю лучше всего р. Ньютона...

Ньютон дает самое лучшее соотношение цена/апертура (т.е. не очень дорогой), но это не говорит, что он лучший. Каждый тип телескопа, хорош для своих задач.

Костя писал(а):
Окраина города Донецка, рядом ни заводов ни высоких домов.

Т.е. это открытая площадка на улице/ во дворе? Или балкон?

Что касается Вашего выбора.

Изображение

1. Будте готовы, что изображение будет перевернутым.
2. Удивляет цена. В России такой аппарат 370-380$. Может есть еще выбор/магазины?
3. Эта модель длиннофокусная, а посему не легка и парусность на высоте, будте готовы к вибрациям на EQ3-2 (критично на больших увеличениях).
4. Если наблюдения все-таки с балкона, то Ньютон не самый лучший вариант для балкона (тепловые потоки). Тут лучше рефрактор.
5. ВАЖНО! Данная модель выпускалась в 2-х вариантах: SKP1501EQ3-2 и SKP1501PEQ3-2. Первая (без буквы Р) имеет сферическое ГЗ с корректором, вторая (с буквой Р) имеет параболическое ГЗ. Вторая модель намного предпочтительнее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 окт 2008, 20:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2008, 20:38
Сообщения: 186
Откуда: Днепропетровск (Украина)
РыбачОк писал(а):
3. Эта модель длиннофокусная, а посему не легка и парусность на высоте, будте готовы к вибрациям на EQ3-2 (критично на больших увеличениях).

Поэтому лучше взять такой аппарат, но с меньшим фокусным расстоянием 750мм. SW 15075 EQ3. Масса меньше и компактнее.
На счёт зеркал, параболическое зеркало насколько помнится снижает сферическую абберацию.

_________________
Изображение
Наблюдайте, наблюдайте больше и чаще и небо вознаградит вас!
SW 1309 EQ2 + Бинокль 30x50
Canon PowerShot SX 100 IS


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 окт 2008, 12:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2008, 10:04
Сообщения: 13
ARTY писал(а):
Поэтому лучше взять такой аппарат, но с меньшим фокусным расстоянием 750мм. SW 15075 EQ3. Масса меньше и компактнее.


Можно и так. ГЗ - парабола, вот только фокус покороче. Но можно окуляры покачественнее и подороже прикупить, чтоб не потерять в увеличении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2008, 15:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 окт 2008, 15:24
Сообщения: 5
Спасибо всем за советы. Кстати цены у вса намного лучше за такого Ньютона у нас хотят 550 дол., а в магазинах и того раза в 1,5 дороже. Наблюдать могу проводить во дворе собственного дома. Подскажите еще пару вариантов и какие аксессуары стоить сразу приобрести?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2008, 17:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2008, 20:38
Сообщения: 186
Откуда: Днепропетровск (Украина)
Думаю не помешал бы хороший поисковый широкоугольный окуляр. Для фокуса скопа 750мм, подойдёт DeepSky SWA 20мм http://www.astromagazin.net/product_inf ... cts_id=259 . Ну и Лунный фильтр прикупить можно: http://www.astromagazin.net/product_inf ... cts_id=197

_________________
Изображение
Наблюдайте, наблюдайте больше и чаще и небо вознаградит вас!
SW 1309 EQ2 + Бинокль 30x50
Canon PowerShot SX 100 IS


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2008, 15:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2008, 10:04
Сообщения: 13
Костя писал(а):
...Подскажите еще пару вариантов ...


Т.к. местом наблюдения (именно только наблюдения) является двор собственного дома, то можно рассмотреть вариант телескопа-рефлектора на монтировке Добсона. Это, пожалуй, в Вашем случае единственный вариант уменьшения стоимости без потери в апертуре.
Изображение

У нас такой Доб с апертурой в 6" (152 мм) стоит около 270$.

Минус - невозможность астрофото.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 дек 2009, 18:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 дек 2009, 17:33
Сообщения: 15
Решил приобрести телескоп. Нрявится AstroMaster 130 EQ и AstroMaster 130 EQ-MD. Отличие у них как я понял только в часовом механизме и 2000руб. Насколько удобней телескоп с этим механизмом?
И главный вопрос, ЧТО Я УВИЖУ В ТАКУЮ МАШИНУ???
Я никогда не смотрел в телескоп. Судя по фотам данного сайта луну буду видеть хорошо, а вот про планеты везде упоминаются наложения фотографий, выдержки и т.д. и т.п.
Ну к примеру увижу я кольца Сатурна?
Наблюдения предполагаются по большей части с московского балкона и редкие выезды на природу.
Заранее большое спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 дек 2009, 18:26 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 12 окт 2008, 17:00
Сообщения: 1534
Откуда: Галактика Истина где-то рядом!
Кольца Сатурна увидите
Увидите также диски всех больших планет Солнечной системы и детали на поверхности, многочисленные горы и кратеры на Луне
У Юпитера будут хорошо видны 4 спутника, у Сатурна легко заметен Титан
И обязательным использованием солнечного фильтра, который ослабляет солнечный свет, можно увидеть пятна на Солнце
В условиях городской засветки таким телескопом можно будет наблюдать двойные и переменные звезды, а также некоторые астероиды и кометы....
Из туманностей и галактик найдете Туманность Андромеды и некоторые другие достаточно яркие объекты
Рассеянные и шаровые звездные скопления будут одними из самых легких объектов в такой телескоп
За городом подробностей будет значительно больше....
Журнал "Небосвод" расскажет Вам, какие объекты можно наблюдать в тот или иной месяц года
Декабрьский номер viewtopic.php?f=15&t=67&p=2891#p2891

_________________
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь можно охватить ВСЕ и не увидеть НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика