Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 мар 2024, 11:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 101 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кто сейчас что наблюдает?
СообщениеДобавлено: 07 янв 2009, 20:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2008, 20:38
Сообщения: 186
Откуда: Днепропетровск (Украина)
Только что отнаблюдал покрытие Плеяд Луной. Покрытия основных звёзд отнаблюдал, а вот открытия уже не увижу. Луна сильно высоко и козырёк собственного балкона не дает на неё навестись. :(
В общем вот мои результаты:
18:50 - покрытие звезды 16 Тельца (Целена)
19:05 - покрытие звезды 19 Тельца (Тайгета)
19:22 - покрытие звезды 20 Тельца (Майя)
19:29 - покрытие звезды 21 Тельца (Астеропа)
19:30 - покрытие звезды 22 Тельца (Астеропа 2).
Часовой пояс UTC+2.

_________________
Изображение
Наблюдайте, наблюдайте больше и чаще и небо вознаградит вас!
SW 1309 EQ2 + Бинокль 30x50
Canon PowerShot SX 100 IS


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 янв 2009, 22:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 12:40
Сообщения: 138
Ура ! Первый раз наблюдала покрытие Плеяд!! Зрелище незабываемое , у нас -17гр , , красота , видела заход за Луну до половины , дальше Луна высоко и балкон мешал , да и замерзла,, но впечатлений .... :lol: :roll: :lol: прикоснулась к тайне мирозданья :lol:

_________________
"как прекрасен этот мир-посмотри"

veber90*900


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 фев 2009, 20:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 18:57
Сообщения: 173
Откуда: Курчатов N51°39'Е35°40'
Вот попробую изложить свой отчет за февраль. Не судити строго, я только учусь :D Наблюдения проводились с балкона через открытое окно.

Февраль.

3- днем была отличная погода для наблюдения Солнца (ясная безоблачная погода -5), в 17 – 00 затянуло всё облаками.

22- вечер 23-00 переменная облачность, то видно Сириус, то Сатурн -10 градусов, сильная турбулентность - струит от дома. Впервые наблюдал Сатурн. Появился в пределе видимости около часа (01-00) 23 числа, в планетарии указана высота 41 градус по моим ощущениям градусов 70 не меньше. Впечатления не очень, т.к. Сатурновские кольца находились практически в одной плоскости. И так начнём по порядку: 26Х – виден как звездочка, 52Х – видно тело планеты, 130Х – появились кольца виде иголки пронзающей горошину диаметром 3.5 мм, 216Х – горошина приблизилась в два раза, но изображение то настраивалось то плыло так что не возможно было наблюдать.

24 – вечер 20ч. 30мин. Небо ясное – 3 ветра на балконе не было. 21ч.10мин., наблюдения были прерваны появилась облачность что созвездие Ориона и даже Сириус я не наблюдал визуально, а скоп наводился исправно и на туманность Ориона и на Ригель и другие звезды, но видно было их не так хорошо как при ясном небе, потерю яркости оценить не смог.

25- вечер 19ч. 30мин Небо ясное -4 пытался увидеть Плеяды, скоп навелся вроде бы правильно, но из за недостатка опыта распознать не смог.
На максимальном увеличении (6ммХ2Б) резкости не было, а так посмотрел Туманность Ориона до 20ч. И пошел пить пиво.

26 – день 14ч. 00мин. Проводил наблюдения Солнца, пятен нет. Заметил, что резкость на диске получалась на отрезках с 1-2 и 7-8 часов на остальных участках края пылали. Лучший результат был при 25ммХ2Б.
19ч. 15 мин. Вечер Плеяды все равно не увидел – мешал козырёк отлива на балконе. Определил звёздную величину при данном небе визуально и через телескоп. Визуально удалось рассмотреть Минтаку в созвездии Ориона на карте 2.2, в Стеллариуме 2.4, в Редшивте 2.41, через телескоп 9.95. Отчетливо увидел трапецию в Т.О. четвертая звездочка была на пределе видимости, хотя она 7.45. Разделил на две Меиссу при увеличении 52Х (но надо перепроверить может и на 130Х). Ригель не разделился и на 216Х сильно струило. Пытался увидеть Розетку вроде видел но не уверен и Конскую голову не получилось. Наблюдения закончил в 21ч. 00 мин.

_________________
Изображение
SKY-WATCHER BK DOB 12" Retractable MOTOR
Сoronado PST, ТАЛ 75R.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 фев 2009, 21:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 12:40
Сообщения: 138
Контра , просто отличные наблюдения , мне очень понравились, поздравляю!!! а что касается Плеяд, у меня тоже самое , в телескопе теряются , но красиво!!! А в телескопе 35*50 они выглядят сказачно красиво , как стакан с бесконечным количеством звезд :lol:

_________________
"как прекрасен этот мир-посмотри"

veber90*900


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 мар 2009, 21:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 12:40
Сообщения: 138
Вот и у нас сегодня настоящий праздник! ОТЛИЧНО был виден Сатурн с кольцами (совсем не маленькие) Титан , в общем очень быстро сегодня находила все обьекты , В Орионе хорошо рассмотрела Трапецию(наконец-то) ,конечно по Луне прошлась по знакомым кратерам , окуляр только 20мм , использовала , и еще по-моему м66 поймала . но не уверена ,,,, :oops: :lol:

_________________
"как прекрасен этот мир-посмотри"

veber90*900


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 мар 2009, 01:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2008, 20:23
Сообщения: 2468
альциона писал(а):
Вот и у нас сегодня настоящий праздник! ОТЛИЧНО был виден Сатурн с кольцами (совсем не маленькие) Титан , в общем очень быстро сегодня находила все обьекты , В Орионе хорошо рассмотрела Трапецию(наконец-то) ,конечно по Луне прошлась по знакомым кратерам , окуляр только 20мм , использовала , и еще по-моему м66 поймала . но не уверена ,,,, :oops: :lol:

Да, М66? Надо повторить наблюдения, чтоб убедиться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 апр 2009, 14:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2008, 20:23
Сообщения: 2468
05.04.2009. С 1 ч. 20. до 1ч. 58.
ТАЛ-120М. Атмосфера была спокойной. Немного и несильно волновало. По Пикерингу можно дать осторожную оценку 8.
Зум-окуляр Гиперион с 3-х ЛБ. Увеличение 301х телескоп держал вполне уверенно. Изображение Сатурна получилось крупное и не очень яркое. К тому же после наблюдений Луны я забыла снять с окуляра фильтр неодимиум.
Но уверенно и отчетливо была видна тень от кольца на диске, кольца тонкие и как лезвием вырезанные. В глаза бросается белая юж. экваториальная зона, потом замечаешь юж. экваториальный пояс и более размытый экваториальный пояс в сев. полушарии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 апр 2009, 14:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2008, 20:23
Сообщения: 2468
04.04.2006.Только с балкона. Солнце еще не зашло, но я уже полюбовалась поверхостью нашего спутника.
ТАЛ-120М. Небо светлое, Луна тоже. 25 мм окуляр - виден Клавий, Коперник, Палус Сомни, Магинус, черточка Аппенин.
С 20 мм окуляром проявляется Прокл с лучами, Эратосфен, Птолемей, Альфонс, Арзахель, Платон. Аппенины становятся уже не черточкой, а горам.
С 3-х кратной ЛБ и 25 мм окуляром Плёссл начинается чума, с 20 мм еще резче видны детали (он по Луне хорошо и с 203 мм Добом работает.). С 6 мм окуляром комфортнее наблюдать. Видно как на краю Клавия у кратера Портер стена отбрасывет тень.

Понятно, чем больше увеличение, тем больше деталей, но на дневной Луне это правило работает, как проявитель. Берешь окуляр со все меньшим фокусным расстоянием и вот, проявился кратер. Живенько так, наглядно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 апр 2009, 14:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2008, 20:23
Сообщения: 2468
05.04.2009. С 0 ч. 20. до 1ч. 20.
ТАЛ-120М. Атмосфера была спокойной. Немного и несильно волновало. По Пикерингу можно дать осторожную оценку 8 (9 слишком радостно бы было).
Окуляры: 25 мм, 20 мм, Зум-окуляр Гиперион. Потом все тоже но с 3-х ЛБ. Фильтр неодимиум. Увеличение 301х телескоп держал вполне уверенно.
Луна сначала в монокуляр 20х60 оказалась очень резкой и со множеством кратеров. В телескоп без фильтра оказалась еще более четкой и наполненной деталями. Что творилось около Коперника!
А с фильтром Неодиум оказалась полная чума. Такой Луны никогда не видела!
Просто вырезанная игрушка. Четкая, резкая, глаз на цвет не отвлекается. Деталей море... Проще говоря Луна была как на снимках Маколкина и Добермана с астрономи ру. Вот.
С 301-х кратным увеличением потрясли обрывистость Аппенин, Прямая Стена, Коперник с окрестностями. Около него видны стали три цепочки мелких кратерочков ударного происхождения. Вот такой полет над Луной был.
Телескоп спокойно держал такое увеличение, только яркость падала.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 апр 2009, 19:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2008, 17:05
Сообщения: 311
Откуда: Россия
А где была такая спокойная атмосфера? У меня колбасило не по детски - сказывались, видимо, "прыгающие циклоны" и недавний "небольшой ливневый снег" (с) росгидромет.
А Луна была вчера отличная, конечно, жаль, что сегодня все совсем не так :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 апр 2009, 21:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2008, 20:23
Сообщения: 2468
Виктор писал(а):
А где была такая спокойная атмосфера? У меня колбасило не по детски - сказывались, видимо, "прыгающие циклоны" и недавний "небольшой ливневый снег" (с) росгидромет.
А Луна была вчера отличная, конечно, жаль, что сегодня все совсем не так :)

В Москве, ВАО. На астрономи ру люди говорят, что действительно визуально все отлично, а вот снимать Луну было невозможно, колбасило.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 апр 2009, 10:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2008, 17:05
Сообщения: 311
Откуда: Россия
Вчера как-то внезапно очистилось небо - решил понаблюдать. Поначалу задумал заняться безобразием - понаблюдать с кухни через стеклопакет - совсем я обленился, видать. Придумал даже отмазку, дескать, подойду к этому со всем научным подходом, посмотрю на аберрации, проницание и прочую лабуду.

Вообще, когда наблюдаешь из комнаты, создается впечатление нереальности всего происходящего. Зачастую же наблюдения - это холод, иногда даже мороз, подчас неудобная поза, конечности затекают, а туманное пятнышко все никак не появится, люди иногда подозрительно косятся или же дикая турбуленция из открытого окна балкона. Нет, ничего этого нет. Ровное изображение на 30-50 крат, не искаженное никакими артефактами, удобное кресло, приятная музыка, ноутбук прямо под рукой, ну и выпить-закусить всегда пожалуйста.

Окно на кухне у меня выходит на северо-восток, объектов там не до кучи, мягко говоря. Для 70-мм дуды - это уж точно. Сразу выясняется, что проницание потеряно примерно на 1m - в телескоп 28x70 заметны звезды до 10m, может быть, чуть-чуть слабее. Мой путь начался от Денеба, который висел низко над соседним домом и не казался особенно ярким в телескоп и закончился на рассеянном скоплении NGC 6866 (7,6m, 7') - оно выглядело словно слабая галактика - маленькое, туманное, боковым зрением. Но, тем не менее, занятно. Еще одно спортивное достижение для сего недорогого инструмента. Все-таки, не для совсем для дип-скаев такие наблюдения, ведь проницание в этом случае играет ключевую роль. Для планет? Может быть, ведь турбуленции нет, правда под вопросом остается четкость изображения на больших увеличениях.

После этого, однако же, я плюнул на комфорт и отправился на юго-западный балкон, провертиваемый студеным воздухом и, по закону подлости, завешанный свежевыстиранными простынями. Бывают такие объекты, глядя на которые, весь этот спортивный азарт отнаблюдать как можно большее количество объектов с как можно более заковыристыми номерами каталогов сходит на нет. Одними из них, безусловно, является трио галактик под руководством М66 во Льве. Вся эта стайка помещается в одно поле зрения, чем и вызывает, собственно, восторг. Причем в маленький инструмент галактики появляются по очереди: сначала М66, обволакивающая звездочку, потом М65, а потом боковым зрением мелькнет полоска NGC 3628. Хотя насчет последней я не уверен - просто знаю, что она там, а видел ли я ее вчера в действительности - сложно сказать.
Потом всегда удостоится внимания трио М95, но оно чуть менее выразительно, т.к. объекты послабее да и расположены подальше друг от друга.

Вот так и прошел вчерашний час наблюдений на сон грядущий. Все было просто отлично за исключением фары с соседнего дома. Дом построили, кран потихоньку сворачивают. Интересно, долго ли ей еще осталось портить мне жизнь?

_________________
В мире есть 10 категорий людей: те, которые понимают двоичное исчисление и те, которые - нет...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 июл 2009, 01:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 22:55
Сообщения: 138
Откуда: Северная Осетия Чикола
Может и мне выкладывать наблюдения,
ну на этот форум я нечасто заглядываю,
буду выкладывать и сюда.

_________________
...Ничего нет более простого чем звезда....
(А.С Эддингтон)

Малыи школьный рефрактор
Изображение



.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 июл 2009, 23:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 22:55
Сообщения: 138
Откуда: Северная Осетия Чикола
Ну только выберите их грамотно :wink:

_________________
...Ничего нет более простого чем звезда....
(А.С Эддингтон)

Малыи школьный рефрактор
Изображение



.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 авг 2009, 23:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 авг 2009, 22:58
Сообщения: 2
Народ кто нибудь видел сегодня 07.08.09 в небе ( приблизит. в 23-20 )несколько объектов красного цвета летящих строго прямо ?



Я хочу понять что это было Космический мусор или митеориты.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 101 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика