Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 мар 2024, 23:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15 окт 2013, 20:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 окт 2013, 19:00
Сообщения: 87
Ночью 19 октября произойдёт лунное затмение. Хочется посмотреть.
Позвонил первым делом в планетарий. Вежливая девочка--вежливо отказала. Позвонил в обсерваторию МГУ. Трубку так и не взяли, но на сайте написано, что \"Вечерние наблюдения\" завершены. Посмотрел странички ЦПКиО и там нет информации.
Может кто подскажет, где в Москве, ещё площадки?


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 15 окт 2013, 21:58 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2012, 09:53
Сообщения: 1628
Откуда: Москва
Чиновник писал(а):
Ночью 19 октября произойдёт лунное затмение. Хочется посмотреть.
Позвонил первым делом в планетарий. Вежливая девочка--вежливо отказала. Позвонил в обсерваторию МГУ. Трубку так и не взяли, но на сайте написано, что \"Вечерние наблюдения\" завершены. Посмотрел странички ЦПКиО и там нет информации.
Может кто подскажет, где в Москве, ещё площадки?
Поскольку затмение запланировано на 2-5.30, думаю, имеет смысл надеяться только на собственные силы и коллектив ЛА. Правда, как мне кажется, в ночь затмения погоды не будет. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 окт 2013, 08:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 окт 2013, 19:00
Сообщения: 87
Дело не в погоде. Коллектив любителей--это все хорошо. Но это частная инициатива.
Возникает вопрос, зачем тогда нужны \"народные\" обсерватории и планетарий, а так же государственное учреждение типа обсерватории МГУ? Это их задача-оказание услуг населению в области астрономии. Их финансируют из бюджета города или страны, куда поступают деньги от рядовых налогоплательщиков, которые не получают от них ровным счетом ни чего.
Ещё летом на Астрофоруме я задавал аналогичный вопрос о наблюдении кометы ИСОН. И ответ был такой же--услуг по наблюдению этого небесного тела мы не оказываем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 окт 2013, 21:18 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2012, 09:53
Сообщения: 1628
Откуда: Москва
Чиновник писал(а):
Возникает вопрос, зачем тогда нужны \"народные\" обсерватории и планетарий, а так же государственное учреждение типа обсерватории МГУ? Это их задача-оказание услуг населению в области астрономии. Их финансируют из бюджета города или страны, куда поступают деньги от рядовых налогоплательщиков,
Очевидно, что государственные учреждения работают по определённому графику и требовать от них изменения графика рабочего дня мы не можем. Другое дело, что в качестве "жеста доброй воли" просветительское учреждение, такое, как планетарий, может организовать наблюдения в "неурочное время", но для этого, как минимум, должна быть уверенность в хорошей погоде.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2013, 08:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 окт 2013, 19:00
Сообщения: 87
Не будет планетарий организовывать ни чего в качестве жеста доброй воли. Я за месяц до затмения 25 апреля 2013 г с ними общался. Стоят на своём--мы с первого числа работаем и все тут! Деньги весь разум затмили, про астрономию не думаю совершено. Какие там явления.
Касаемо графика работы, то когда открывали обсерватории(в том числе и парковые), должны были это учитывать? Хотя, есть подозрение, что все это для галочки. Раньше в хоть Сокольниках праздники какие-то делали, теперь судя по сайтам и это перестали. А в Горьком так вообще ни чего и не было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2013, 09:59 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2012, 09:53
Сообщения: 1628
Откуда: Москва
Чиновник писал(а):
Деньги весь разум затмили, про астрономию не думаю совершено. Какие там явления.
В бытность моей работы в Московском планетарии, а было это в начале 70-ых годов прошлого века, "затмений разума от денег" не было де факто, но и "поздновечерние" и ночные наблюдения для любителей организовывались крайне редко.
Цитата:
Раньше в хоть Сокольниках праздники какие-то делали, теперь судя по сайтам и это перестали. А в Горьком так вообще ни чего и не было.
Поэтому я и рекомендовал Вам примкнуть к любительской ватаге. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2013, 10:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 окт 2013, 19:00
Сообщения: 87
1. А их часто и не надо организовывать. Масштабные явления, типа затмений или ярких комет, бывают не так уж и часто.
2. Понимаете, примкнуть к любой ватаге не проблема. Но это опять выход своими силами. Но возникает другой вопрос, а зачем тогда все они нужны. Не любительские ватаги, а обсерватории и планетарий? В них вбухали кучу средств, а толку? Свои функции они не выполняют. Зачем им все это дорогостоящее оборудование в виде телескопов, если я не могу прийти и посмотреть в них?
Любители--это частная инициатива. Я бы понял, и даже не стал бы, заострять на этом внимание, если бы парковые обсерватории и планетарий были бы частными. Но это городская собственность и почему я как горожанин не могу получить услуги на которые они собственно и заточены.
Вот вы, мне предлагаете, найти ватагу. Я, допустим, смогу найти. А обычный обыватель, который узнал из СМИ о предстоящем затмении и комете, что должен делать? Или журналист, который работает над материалом об этом явлении? Первым делом обратится в профильную организацию. В астрономии это планетарий. Есть ещё ГАИШ(но это тема отдельная, там нарушения законов о СМИ полно, о чем я писал на Астрофоруме и ни один сотрудник ГАИШа не смог меня опровергнуть). А планетарий, услугу не оказывает! Ни чего не показывает... И вот придётся домохозяйке, школьнику, пенсионеру и инженеру дяде Васи искать \"какую-то ватагу ЛА\".
Отсюда вопрос, а зачем нам такой планетарий?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 окт 2013, 15:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2008, 20:23
Сообщения: 2468
Есть еще момент - людям стоит показывать действительно яркие и впечатляющие явления. Полутеневое частное затмение настолько невпечатляющий имеет вид, что простой прохожий скажет:"Да ну, ерунда, ничего не видно. Ну и затмение!"
Его просто разочаруют этим и он к любому затмению будет потом так относиться. Типа, видел, ничего интересного нет. И интерес к астрономическим знаниям пропадет.
Видели, показывали.
- А что Вы смотрите? Тут же ничего не видно.
- А вот видите там маленькое туманное пятнышко? Это самое яркое и близкое к нам шаровое звездное скопление. Это...
Машет рукой, недослушав, уходит. Пожимает недоуменно плечами. Подходит к другому телескопу. "О, здесь Луна, смотри какая! А там непонятно что в телескоп показывают".
И вот ради такой реакции простого обывателя людей всю ночь на работе держать?

_________________
""Телескопы делаются не для того, чтобы их тестировать, а чтобы пользоваться и получать счастье в мозг""
Олег Чекалин.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 окт 2013, 15:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 окт 2013, 19:00
Сообщения: 87
Вы, видимо, не совсем в курсе о работе планетария. Дело в том, что какое-нибудь эффектное зрелище определяет его работу, а обычный график. С мая по сентябрь! И все. Не важно, что там будет в остальной промежуток времени. Работают только в это время. И им плевать на светлые ночи, на низкие планеты и даже на не удобно расположенную Луну. т.к. она только вечером в мае в первой четверти высоко для наблюдений расположена!
Гонять людей, каждую. ночь, ни кто не предлагает. Хотя. вы меня извините, но планетарий не офис купли-продажи, который работает с 9:00 до 18:00. Да и сами явления, бывают не каждый день. Аналогично можно вообще ни чего не показывать, сославший на то, что вдруг во второй половине ночи тучки набегут!
Ещё пример. Весной этого года летела яркая комета. Как будет она видна в телескоп, ни кто не знал. Поэтому судить об её эффективности при наблюдении в телескоп могли лишь косвено. Но планетарий, не работает в холодное время. Боятся видать застудится. Причём, видна комета должна была быть только в вечернее время в марте. Часов в 8-9 вечера. Но ни какой попытки, показать её желающим не было! А ведь СМИ писали о комете, и наверняка, желающий было много. А не только я. Между прочим, в Москве, лишь Дворец Творчества на Воробьевых горах пытался организовать наблюдения! Единственная организация.
Кроме того, в Москве есть, три официально зарегистрированные любительские организации(МАК, МооАГО и некая Урания). Там состоят не обыватели, а серьёзные любители. Думаю, они обращались в планетарий для организации наблюдений, т.к. своих инструментов у этих организаций нет. Думаю, что наверняка, они получили от планетария отказ.
Вообщем, итог печальный. Не работаем мы и все! приходите когда тепло будет и то вечером.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 окт 2013, 19:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2008, 20:23
Сообщения: 2468
У планетария есть Устав. Там и надо смотреть, что они правомочны делать и когда. Есть расписание, которое тоже не они утверждают, а тот орган, которому планетарий подчиняется. Есть должностные инструкции, там написано, кто, что и когда делает.

И поэтому, таки да! Работу Планетария определяет график, как работу любой организации. Это не просто два пальца об асфальт, это серьезные вещи. Купите учебник административного права.
(Виктор - уже начала делиться знаниями :wink: ).

_________________
""Телескопы делаются не для того, чтобы их тестировать, а чтобы пользоваться и получать счастье в мозг""
Олег Чекалин.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 окт 2013, 20:48 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2012, 09:53
Сообщения: 1628
Откуда: Москва
Чиновник писал(а):
Гонять людей, каждую. ночь, ни кто не предлагает. Хотя. вы меня извините, но планетарий не офис купли-продажи, который работает с 9:00 до 18:00. Да и сами явления, бывают не каждый день.
Как жаль, что Вы до сих пор не директор Московского Планетария.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 окт 2013, 09:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 окт 2013, 19:00
Сообщения: 87
turm писал(а):
У планетария есть Устав. Там и надо смотреть, что они правомочны делать и когда. Есть расписание, которое тоже не они утверждают, а тот орган, которому планетарий подчиняется. Есть должностные инструкции, там написано, кто, что и когда делает.

И поэтому, таки да! Работу Планетария определяет график, как работу любой организации. Это не просто два пальца об асфальт, это серьезные вещи. Купите учебник административного права.
(Виктор - уже начала делиться знаниями :wink: ).

Понимаете, часто у нас законы и права пишутся под определенные цели. А цель лишь одна, это коммерческая прибыль.
Под неё и создавались все эти уставы и расписания. Но, планетарий, не \"любая организация\", а научно-популярная, которая должна заниматься просветительскими целями! А это ни как не может совместится с той коммерциализацией.
Между, прочим касаемо законов. В СССР существовало множество статей с формулировкой \"с конфискацией имущества\". И знаете, даже при том, что все было народное, а не частное почему то воровали меньше. Я к чему это? Да к тому, как наши законы пишутся. Я уж не говорю про кодексы и прочее, которые вступают в противоречия сами с собой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 окт 2013, 12:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2012, 01:25
Сообщения: 154
Чиновник писал(а):
Дело не в погоде. Коллектив любителей--это все хорошо. Но это частная инициатива.
а так же государственное учреждение типа обсерватории МГУ? Это их задача-оказание услуг населению в области астрономии. Их финансируют из бюджета города или страны, куда поступают деньги от рядовых налогоплательщиков, которые не получают от них ровным счетом ни чего.
Задача МГУ и, ГАИШ с обсерваториями в частности, проводить обучение студентов, а вовсе не оказывать услуги населению. Это - образовательное учреждение. Именно для этой задачи государство на деньги налогоплательщиков и финансирует университет. То что иногда ГАИШ выступает как наблюдательная площадка для всех желающих - лишь добрая воля сотрудников. Т.е. при желании налогоплательщики (их дети) могут поступить в МГУ и получить там высшее образование. Если, конечно, смогут сдать вступительные экзамены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2013, 21:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 окт 2013, 19:00
Сообщения: 87
студенты не население? Обучение-не услуга?
Между прочим ГАИШ нарушает закон о СМИ самым безобразным образом!
Впрочем, в научных кругах давно принято, ни кому ни чего не быть должны, а только им деньги дай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2013, 12:39 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2012, 09:53
Сообщения: 1628
Откуда: Москва
Чиновник писал(а):
Впрочем, в научных кругах давно принято, ни кому ни чего не быть должны, а только им деньги дай.
А в чиновничьих кругах разве так не принято? :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика