Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 мар 2024, 19:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 146 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Какой мы увидим ИСОН?
1. Великой, с отрицательной величиной. 0%  0%  [ 0 ]
2. Яркой, с блеском около 0. 20%  20%  [ 2 ]
3. Не яркой, но глазом будет видна. 20%  20%  [ 2 ]
4. Телескопической 10%  10%  [ 1 ]
5. Мы её вообще не увидим, она не переживет перигелий. 50%  50%  [ 5 ]
Всего голосов : 10
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2013, 20:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 окт 2013, 19:00
Сообщения: 87
Далее:
1. Вот именно, что название присваивается не с головы, а по определенным правилам
2. "Ваш"--это коллективный, а не двоих. Про Бурханова, так вообще забыли.
3. Причём тут мирное уживание? Не уводите тему
4. А т.е. Еленин, вас как руководителя хотел в название кометы приписать?
5. Так я и радуюсь. Только почему то это редко происходит...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 11 ноя 2013, 21:51 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2012, 09:53
Сообщения: 1628
Откуда: Москва
Чиновник писал(а):
Ваши люди, даже тему на Астрофоруме назвали: "Большая комета из России!". Ядро у неё не большое, так что, уже название вы ввели в заблуждение людей.
Ай-ай-ай! Опять исоновцы нашкодили, вместо "большой и по пять рублей" подсунули "маленькую и по три"!
Цитата:

Мой товарищ В. Цепаев писал об этом на Астрофоруме, сообщение было удалено.
Бедный Витя Ц. ! Обманули в лучших чувствах! :D
Цитата:
Далее:
1. Вот именно, что название присваивается не с головы, а по определенным правилам
2. "Ваш"--это коллективный, а не двоих. Про Бурханова, так вообще забыли.
3. Причём тут мирное уживание? Не уводите тему
4. А т.е. Еленин, вас как руководителя хотел в название кометы приписать?
5. Так я и радуюсь. Только почему то это редко происходит...


Может быть хватит, а ...?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2013, 08:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 окт 2013, 19:00
Сообщения: 87
Подождите мы только начали разматывать клубок.
Ещё, с другим моим товарищем не все выяснили, который из Украины.
Перейдём теперь к комете, которая \"движется по графики\", а не в пространстве :):):)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2013, 09:16 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2012, 09:53
Сообщения: 1628
Откуда: Москва
Чиновник писал(а):
Подождите мы только начали разматывать клубок.
Неужели, только начали? :shock:
Цитата:
Ещё, с другим моим товарищем не все выяснили, который из Украины.
Может быть пора " Гюльчатай и приоткрыть личико"?
Цитата:
Перейдём теперь к комете,
Будьте любезны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2013, 09:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 окт 2013, 19:00
Сообщения: 87
1.Да, самое начало.
2.Он на астрофоруме есть
3. Я опять один перехожу? Ну ладно, дайте время, напишу свои мысли.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2013, 11:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 окт 2013, 19:00
Сообщения: 87
Прославиться хотят многие. Не минула сия участь и астрономов. Понятно, что в нынешний век интернета задача во многом упростилась, можно писать на форумах, создать свой сайт. Писать, наблюдать, публиковать. Но это узкая, так сказать, специализированная слава, сродни словосочетанию: известный блогер. Кому известный? А своим он и известен. И вырваться за эти рамки достаточно тяжело. Поэтому остаётся традиционный способ прославиться—совершить открытие. Но ни какое-нибудь, а яркое, не ординарное, что бы все СМИ и центральные каналы заговорили. Конечно, открыть планету в Солнечной системе практически не возможно, да и таких открытий с 1930 года не совершено. У других звёзд планеты открываются регулярно, что стало уже не удивительным, а малые планеты открываются десятками в ночь на каждой обсерватории, так что и говорить о них не чего. Исключение, составляют особо опасные, которые могут удариться в Землю. Но достичь славы открывателей Апофиса и 2012 DA14 пока ни кому не удалось. Остаются только кометы. Причём не какие-нибудь, а очень яркие, т.к. обычные открывают регулярно и простого обывателя, смотрящего новости не волнуют. Значит комета должна быть такой, что бы ей все увидели.
И вот 21 сентября 2012 года два любителя астрономии, работающие, то ли подрабатывающие в проекте ИСОН открывают комету! Ну, казалось бы, событие рядовое. Ни кому кроме братьев астрономов не интересное. Но ведь прославиться хочется, да и проект надо рекламировать. И сразу начинаются прогнозы блеска, появляются графики! Новостные ленты заполнены сообщениями—«Открыта Великая комета века», «Большая комета из России», «Российскую комету будет видно даже днем». Срок этой видимости—осень 2013 года. По сути дела, открывается комета о которой будут говорить целый год, ожидая небесного шоу, предвкушая само событие. Кроме того, различные астродельцы так же решают заработать на комете и объявляют различные астротуры для её показа: Египет, Турция, Греция. Ведь ноябрь-декабрь не самые благоприятные месяца для наблюдений из России. Вообщем, интересы славы, сошлись с интересами денег. В этих интересах потонули все возгласы здравых людей, о том, что не стоит торопиться с оценками, что комета может оказаться не яркой. Мало того, куча ура-патриотов, стала затыкать рты всем критикам, называя их фомами не верующими и не патриотами Родины.
Первый звонок, лично для меня прозвучал весной этого года, когда мне в руки попал ШАК-2013/2014 года. О такой яркой комете, которую как писали, будет видно даже днем, там вообще не упомянули. Я спросил тогда у составителей календаря, почему так произошло, ведь такая яркая комета. И мне, один из составителей--Олег Угольников написал, что её видно глазом не будет. Написал так скромно, что ни кто этого и не заметил. Большинство любителей астрономии, спорили между собой о величине блеска: -11, -13, -15. Самые скептически настроенные в этом деле писали о -4 вел., но их объявляли скептиками. Тем более на комету навели «Хаббл»! И это стало как бы доводом, что раз его навели, то уж точно станет Великой. Самое удивительно, что крупнейшая наша обсерватория БТА не запланировала наблюдения этой кометы, и лишь, сотрудник Есименко наблюдал её в сумерках, в свободное от основных наблюдения время, крайне неблагоприятное для полноценных наблюдений, между прочим. Меня это очень удивляло, ведь менее яркую Галлея на БТА наблюдали в свое время и весьма активно, а тут тишина какая-то. Сначала я подумал на раздолбайство дирекции, но теперь вынужден признаться, что думы были ошибочны. Там так же заранее знали, что нас ждёт вполне заурядная комета и не стоит тратить на неё наблюдательное время.
Тем временем комета приближалась, но её блеск увеличивался не так, как писали наши прознозисты, которые ругают метеорологов, не замечая бревно и в своем глазу. Причём эти не соответствия стали настолько заметны всем так , что шила мешке утаить нельзя было. Ладно, те кто в славе покупался—они свое получили, но начал рушится бизнес, ведь мало кто на заурядную комету потащиться за границу пялиться. Пришлось срочно менять прогнозы, писать отмазки, срочно искать аналоги среди поведения других комет. Когда южноамериканские ученые опубликовали информацию о том, что комета вообще развалиться, не долетев до Солнца, эту информацию не стали афишировать, а написали лишь, что они не опытны, эмоциональны и вообще, чего с этих латиносов взять!
Наступил ноябрь, который поставил комету совсем в неприглядное положение. Дело в том, что её прогноз блеска должен был быть, на уровне 6-5.величины, т.е. она должна была быть видна глазом. А оказалось, что её и бинокль не покажет! Мало того, кроме неё на утреннем небе наблюдалось ещё три кометы. Долгожданная Энке с блеском около 7 вел., неожиданная вспыхнувшая LINEAER с блеском около 8 и комета, которую назвали заменой ИСОНу—комета Лавджоя. Причём у последней, как раз в ноябре, был блеск на уровне предсказания ИСОНА, хотя Лавджой не носился с этой кометой, не писал о том, что она будет великой, большой, ярчайшей. Да и прогнозы у неё были скромные. На фоне этой тройки комета ИСОН выглядела бледно, 9 величина. Признаваться ошибках и оценках ни кто не захотел, но как-то надо было выходить из положения. И ни чего лучше фразы: «зато у неё хвост красивый» ура-патриоты не придумали. Все чаще раздаются возгласы, что «ИСОН—облом года», а то и обман. А все, кто кормил нас сказками о «Великой кометы», в стиле банковских кредиторов показывают на какую-то строчку мелким шрифтом. Но ведь мы не в банке господа, имейте смелость признаться в том, что вы ошиблись в оценках.
Правда все, водящие нас за нос продолжают петь нам сказки дальше и как двоечники тянущие время на показ дневника родителям ищут свой последний шанс в 29 числе, обещая нам все таки яркую комету. Ну что же время осталось не много, почитаем, что же они нам будут петь после…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2013, 14:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2012, 01:25
Сообщения: 154
Начал работать первый российский кометный обзор

http://astronomer.ru/publications.php?act=view&id=116


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2013, 14:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2012, 01:25
Сообщения: 154
Чиновник писал(а):
Ваши люди, даже тему на Астрофоруме назвали: "Большая комета из России!". Ядро у неё не большое, так что, уже название вы ввели в заблуждение людей.
Тему не мы назвали. Это модераторы слили несколько тем, и такое название получилось у темы, якобы открытой Артёмом. И, как я уже говорил, Артём к нам не имеет никакого отношения, он не участник нашего проекта.
Чиновник писал(а):
А то, что у вас записано, является копипостами оценок иностранных ученых.
Вот и я о том же. Мы-то тут при чем? Это ж не наши оценки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2013, 14:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2012, 01:25
Сообщения: 154
Чиновник писал(а):
Далее:
1. Вот именно, что название присваивается не с головы, а по определенным правилам.

И, присвоили замечательное название комете открытой в рамках нашего проекта.
Чиновник писал(а):
2. "Ваш"--это коллективный, а не двоих.
Я всегда это говорил. Что открытия - это плод коллективного творчества.
Чиновник писал(а):
Про Бурханова, так вообще забыли.
Могу только Вас же и процитировать
"название присваивается по определенным правилам". Т.е. в данном случа мы совсем ни при чем.
Но, раз комету назвали ISON, то тут мы все, включая и Бурхонова (пишите имена правильно). Плюс я приводил ссылки на наши публикации, в которые мы взяли соавтором Бурхонова. Так что мы о нем не забываем.
Чиновник писал(а):
3. Причём тут мирное уживание? Не уводите тему.
А о чем мне с Вами спорить? Вы сам никто - никому не известный серый чиновник, ничего сами не умеете и не хотите уметь. Поэтому мне совершенно непонятна суть Ваших претензий к проекту, который я координирую. И, если честно, Ваше мнение мне не сильно интересно. Вы же не специалист, и все время гоните всякую лажу, даже не читая оих ответов. Поэтому одни и те же свои ляпы повторяете по многу раз. Плюс все время у Вас двойные стандарты. Вспоминается поговорка про вопросы одного дурака и ответы 100 мудрецов.
Чиновник писал(а):
4. А т.е. Еленин, вас как руководителя хотел в название кометы приписать?
Я ж не Еленин, откуда я знаю, какими мотивами он руководствовался, оценивая мой вклад в открытие этой кометы. Но, как Вы сами правильно написали чуть выше - открытие комет - коллективный труд. В частности, без меня не было бы обсерватории ISON-NM. И, мы постоянно в контакте с Елениным, обсуждаем, как улучшить работу, чего не хватает, как лучше проводить наблюдения. Так что, в принципе, я и не был удивлён, и не сильно на него за это ворчал.
Чиновник писал(а):
5. Так я и радуюсь. Только почему то это редко происходит...
Не так уж и редко. Каждый год по комете. С тех пор, как мы начали этим заниматься. А до этого был огромный многолетний перерыв в открытиях отечественных комет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2013, 14:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 окт 2013, 19:00
Сообщения: 87
1. Проекта на бумаге официально не существует, поэтому имя дали в честь телескопа.
2. Вот! Это давай в открыватели двоих записывать, да ещё и давать неформальное имя комете
3. Так, раз вам спорить со мной не чего, что вы все время в моих темах третесь?
4. Т.е. Еленин хотел присвоить комете двойное имя?
5. Я вас давно спрашивал, с какого года ваша сеть работает? Вы же, вместо точной даты что-то там, не ясное бормочете. Впрочем, ясного и четкого ответа от вас добиться сложно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2013, 15:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2012, 01:25
Сообщения: 154
Чиновник писал(а):
Правда все, водящие нас за нос продолжают петь нам сказки дальше и как двоечники тянущие время на показ дневника родителям ищут свой последний шанс в 29 числе, обещая нам все таки яркую комету. Ну что же время осталось не много, почитаем, что же они нам будут петь после…
Я приводил цитату из нашей новости про открытие кометы ISON. Там черным по белому написано, что с оценками блеска кометы надо быть осторожнее. Вообще - слово "оценка" - подразумевает, что это не точное, а примерное число.

А вот как раз пример самопиара Вы не захотели обсуждать - когда якобы МАСТЕР открыл астероид чуть ли на расстоянии до Луны, распиарил об этом по всем новостным каналам, а вот то, что ошибся в блеске на несколько величин (и это на сейчас, а не на год вперед, как в случае с кометой ISON), и что астероид во много раз дальше и крупнее, и что потом его вообще исключили из писков опасных - об этом ни гу-гу.

В то же время приятно осознавать, что наши кометы регулярно вызывают большой интерес астрономической и не очень общественности - сперва комета Еленин, теперь комета ИСОН. В частности НАСА (не мы :wink: ) организовала специальную наблюдательную кампанию для нашей кометы http://www.isoncampaign.org/ и ее снимает не только Хаблал, но и другой космический телескоп - Чандра.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2013, 18:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 окт 2013, 19:00
Сообщения: 87
Не сваливайте все на "Мастер", дело в том, что они целый год не водили людей за нос, в отличии от вас. Между прочим, вы себя в истории с Мастером повели себя очень не красиво, начали вообще отрицать их открытие. Я эту тему здесь поднимал, так что не наговаривайте на меня, что я отказался её обсуждать. Вы действуете в своей манере. Когда ваши оппоненты получают бан, заявляете, что они отказались обсуждать, испугались с вами ссориться и вообще, раз замолчали--значит не правы. Хотя, наверняка, это было с вашей подачей. Так было с Украинскими товарищами, так было и со мной.
Касаемо осторожный приписок, я вам писал выше. Вы их делали, ну так сказать, в других абзацах. А вот ещё аккуратная приписка:
"Перигелий, т.е. ближайшую точку к Солнцу, комета должна пройти в конце ноября 2013 года, на расстоянии, немногим большим чем 0.01 а.е! Если комета не разрушится на подлете, как это уже было с кометой C/2010 X1 (Elenin), то нас ждет, возможно самая яркая комета десятилетия, которая сможет затмить комету C/2011 L4 (PAN-STARRS)"
http://spaceobs.org/ru/2012/09/25/novay ... ekta-ison/

А вот сами открыватели пишут:
http://www.astronomy.ru/forum/index.php ... 62.40.html
"К вопросу о видимости кометы вблизи перигелия. В принципе хорошее шоу будет как в южном небе так и в северном."

"Тимур, правда, опять вроде как имел ввиду другое. Что название не кометы, а проекта, пропиаренного (прошу прощения, самому не нравится) большой дневной кометой, нельзя будет менять ;)"-- аж Дневная!

Касаемо, Мастера, раз вы на него пытаетесь увести тему. Там сразу, были признаны ошибки. Вы же, ошибки в своих прогнозах не признали, да и перед сотрудниками Мастера не извинились, когда обвиняли их в том, что они открытие сделать такое не могли, т.к. не способны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2013, 19:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 окт 2013, 19:00
Сообщения: 87
klip писал(а):
Чиновник писал(а):
Ваши люди, даже тему на Астрофоруме назвали: "Большая комета из России!". Ядро у неё не большое, так что, уже название вы ввели в заблуждение людей.
Тему не мы назвали. Это модераторы слили несколько тем, и такое название получилось у темы, якобы открытой Артёмом. И, как я уже говорил, Артём к нам не имеет никакого отношения, он не участник нашего проекта.
Чиновник писал(а):
А то, что у вас записано, является копипостами оценок иностранных ученых.
Вот и я о том же. Мы-то тут при чем? Это ж не наши оценки.

А где я написал, что Вы? Вы в моем сообщение фамилию Молотов видите?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2013, 23:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2012, 01:25
Сообщения: 154
А тогда чего Вы к нам пристаете? Идите, разбирайтесь с темит, кто дал неправильную оценку. Или мы просто ближе, а у Вас руки - коротки, и поэтому Вы предпочитаете здесь скандалить :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2013, 00:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2012, 01:25
Сообщения: 154
Чиновник писал(а):
Не сваливайте все на "Мастер", дело в том, что они целый год не водили людей за нос, в отличии от вас..
Постом позже Вы подтвердили, что мы тут ни при чем, и, вот, снова-здорово. У Вас шизофрения или раздвоение личности? Мы же вместе пришли к выводу, что оценки блеска на год вперед были не нашими, а зарубежными. И я же цитировал Вам свою заметку, в которой написано, что к этим оценкам блеска надо относиться с осторожностью. Так что мы никого не обианывали, написали, как есть, просто некоторые занимались самообманом. А вот МАСТЕР - этих слов про осторожные оценки не написал, а сразу рубанул: "Российская роботизированная сеть космического мониторинга МАСТЕР обнаружила опасный астероид типа Челябинского за орбитой Луны" и "объект прошел в 11300 км от Земли где-то между Индией и Индонезией в 22:50 UT 27 сентября"

Чиновник писал(а):
Между прочим, вы себя в истории с Мастером повели себя очень не красиво, начали вообще отрицать их открытие.

Подавалось-то по другому, что нашли они в обзоре. Я и сказал, что не могет того быть, поскольку обзоры они по астероидам не проводят. И, это в итоге и подтвердилось - они признали, что объект нашли случайно. Поэтому, некрасиво поступили они - наврали с 3 короба, отсюда и мои сомнения, совершенно обоснованные.

Чиновник писал(а):
Я эту тему здесь поднимал, так что не наговаривайте на меня, что я отказался её обсуждать.
Вы сказали, что они во всем правы. А мы - во всем неправы :lol:

Чиновник писал(а):

Вы действуете в своей манере. Когда ваши оппоненты получают бан, заявляете, что они отказались обсуждать, испугались с вами ссориться и вообще, раз замолчали--значит не правы. Хотя, наверняка, это было с вашей подачей. Так было с Украинскими товарищами, так было и со мной.
Поскольку Вы все время обманываете, то будьте так любезны процитировать мне места, где я так говорил. И, вести себя надо прилично, Вас и банить не будут. Заметьте, что Вас и здесь банят. Учитесь вежливой манере общения.

Чиновник писал(а):

Касаемо осторожный приписок, я вам писал выше. Вы их делали, ну так сказать, в других абзацах. А вот ещё аккуратная приписка:
"Перигелий, т.е. ближайшую точку к Солнцу, комета должна пройти в конце ноября 2013 года, на расстоянии, немногим большим чем 0.01 а.е! Если комета не разрушится на подлете, как это уже было с кометой C/2010 X1 (Elenin), то нас ждет, возможно самая яркая комета десятилетия, которая сможет затмить комету C/2011 L4 (PAN-STARRS)"
Слово "возможно" Вам ни о чем не говорит? :lol:
Плюс, Вы же сами сказали, что это не наши оценки, а зарубежные. Приятно видеть, что Вы таки нашли наш второй сайт :D

Чиновник писал(а):

Касаемо, Мастера, раз вы на него пытаетесь увести тему. Там сразу, были признаны ошибки. Вы же, ошибки в своих прогнозах не признали, да и перед сотрудниками Мастера не извинились, когда обвиняли их в том, что они открытие сделать такое не могли, т.к. не способны.

Так где они признали ошибки? На сайте МАСТЕРА все без изменений. И, хотя с тех пор прошло много времени, и, доказано, что это никакой не опасный астероид, участники проекта МАСТЕР продолжают дурить людям головы до сих пор http://www.interfax-russia.ru/Siberia/v ... ?id=446292

Не надо передергивать, я говорил не о том, что они не способны. Было бы странно, если бы я так сказал, поскольку у нас почти одинаковые телескопы от одного производителя. Я говорил о том, что они не проводят астероидные обзоры, и что за год у этого телескопа Тунка всего 300 измерений по астероидам. И, я ж прав и оказался. Они нашли свой астероид случайно, наблюдая квазар, и он оказался никаким не опасным астероидом. Они просто напутали с его орбитой. Но, до сих пор рассказывают, что открыли именно опасный астероид - см. ссылку выше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 146 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика