Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 25 сен 2018, 15:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2012, 07:11 
Супермодератор

Уважаемые коллеги! В данной теме мы можем обсуждать результаты астрономических наблюдений, как визуальных, так и фотографических. Это могут быть результаты полученные вами лично, либо другими наблюдателями. Особо хочу попросить вас, при демонстрации фотографий и зарисовок не принадлежащих вам, уважать работу авторов и придерживаться авторских публикаций. Если в процессе обсуждения возникает необходимость редакции подобных фотографий или зарисовок (увеличения масштаба, тональной ,цветовой коррекции и т.п) то есть "искажения" авторского варианта, необходимо сделать соответствующее пояснение в сопроводительном тексте и, в случае, не согласия автора изображений с вашими действиями удалить все следы вашего редактирования. Естественно, что при сравнении фотографий и зарисовок разных авторов необходимо придерживаться авторских вариантов. Преднамеренное искажение смысла авторского текста-пояснения к наблюдениям не допускается. Рассчитываю на вашу тактичность и мудрость, коллеги!

Заголовок сообщения: Re: Обсуждение наблюдений.
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2012, 08:24 
Супермодератор

Предлагаю обсудить недавнее наблюдение планеты Уран Владимиром ARS, проведённое на "тротуарной" сессии. http://www.astronomy.ru/forum/index.php ... msg2190131 Начинающий наблюдатель ,с 300 мм ньютоном, к сожалению, не принял во внимание что Уран в видимом диапазоне, для телескопов таких апертур, без применения близких к ИК светофильтров, не имеет выраженных деталей. Хотя есть сведения, что иногда, на пределе видения, некоторые наблюдатели со значительно большей апертурой, при хороших атмосферных условиях, замечали на диске Урана слабо заметные тёмные полосы, как например, братья Анри в конце 19 века, Антониади и Рюдо в начале 20-го. У нас же молодой наблюдатель , в компании прохожих видит "светлое пятно и потемнение в центре диска", причём, это при 5-6 балльной, откровенно неважной атмосфере и , вдобавок, почти полной Луны в 5 градусах от планеты . :shock: Уже настораживает! :roll: Идём дальше. Если верить зарисовке (см зарисовку автора ниже), а мы будем считать её достоверной, протяжённость "светлого" пятна по узкой стороне составляет менее 0,4 угл. секунды, что является предельным разрешением для 300 мм апертуры при идеальном состоянии телескопа и идеальной атмосфере, для точечных, ярких объектов. В данных условиях, опуская обсуждение состояния прибора, предлагаю считать его хорошим, в тоже время состояние атмосферы сложным, да и наблюдались вовсе не точечные объекты. Выводы напрашиваются сами по себе. Результаты наблюдений Владимира не могут быть признаны заслуживающими доверия. А брать в свидетели обнаружения тонких деталей случайных людей, далёких от астрономических наблюдений, думаю, совершенно не допустимо. :) Картинка этого Урана с потемнением в центре очень напоминает картину плохо сфокусированного объекта малого углового диаметра.
Как выглядел Уран "глазом" камеры VAC-136 c фильтром OG3 (красный с мах 640 нм), в ночь с 23 на 24 ноября, можно посмотреть здесь viewtopic.php?f=3&t=136#p13500

Вложения:
Снимок2.jpg
Снимок2.jpg [ 41.44 КБ | Просмотров: 6627 ]

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2012, 21:02 

Я на диске Урана ни разу ничего не видел в свой 200 мм доб. Малюсенькая бусинка, тем более он несется по полю с добсона как угорелый если поставить большое увеличение.

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2012, 07:08 

Алексей, мне кажется, Владимиру уже объяснили на Звездочете, про его наблюдения.
Его здесь нет среди участников, поэтому, наверное, не нужно больше ничего разбирать.

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2012, 19:10 
Супермодератор

turm писал(а):
Алексей, мне кажется, Владимиру уже объяснили на Звездочете, про его наблюдения.
Его здесь нет среди участников, поэтому, наверное, не нужно больше ничего разбирать.

Лена, эта тема не для "разборки" наблюдений именно Владимира, а для обсуждения, как своих результатов наблюдений так и коллег. Если ты считаешь, что подобная тема не нужна, давай обсудим.

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2012, 19:34 

Не знаю, вроде бы есть темы про наблюдения планет. Можно, конечно, и отдельную.

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2012, 20:03 
Супермодератор

turm писал(а):
Не знаю, вроде бы есть темы про наблюдения планет. Можно, конечно, и отдельную.

Лена, я предлагаю эту тему использовать для обсуждения любых результатов, и фотоснимков тоже любых небесных объектов. Например, понравился тебе какой-то снимок из сети или с форума , чтобы не "засорять" , какую-то тему в астрофотографии эту картинку можно досконально обсудить здесь. В качестве "кролика" предлагаю себя. Со снимком

23 ноября в Москве распогодилось и после съёмки Урана решил прогуляться по Луне. Устойчивость атмосферы откровенно не радовала и была примерно 5-6 баллов по шкале Пиккеринга. Фрагмент 6-ти кадровой мозаики. Лонгомонтан и Тихо. Тал-250К, эквивалентный фокус 4,25 метра. Камера VAC-136, фильтр IR PRO 742, 90% от оригинала , кроп. Юго-Восток Москвы, балкон.

Вложения:
1_LONGOMONTANUS& TYCHO_231112.jpg
1_LONGOMONTANUS& TYCHO_231112.jpg [ 254.56 КБ | Просмотров: 6551 ]

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2012, 20:47 

Да видно, что атмосфера подгадила. Мыло. А так приятный снимок.

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2012, 21:01 

Дядя Лёша писал(а):
turm писал(а):

Лена, эта тема не для "разборки" наблюдений именно Владимира, а для обсуждения, как своих результатов наблюдений так и коллег. Если ты считаешь, что подобная тема не нужна, давай обсудим.

Я так понимаю, что шведун точка ру на старлабе доступен, читайте старлабовцы пожалуйста.
В этой теме мы не употребили ни одного слова, который про Звездочет и наш форум пишет Владимир.

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2012, 22:14 

Вы резюме этого Владимира читали? Почитайте и все станет ясно.

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2012, 22:17 

Дядя Лёша писал(а):
Предлагаю обсудить недавнее наблюдение планеты Уран Владимиром ARS, проведённое на "тротуарной" сессии.

Где это сессия была и кто там принимал участие--сие для меня тайна.

P/S Дядя Лёша, ну какого оно быть в бане то на Звездочете(вопрос между нами)

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2012, 22:40 

Вернулись к наблюдениям, пожалуйста. Можно, где-то еще спросить и про резюме не участников форума писать. Тот пусть ссылки на эту тему дает. Мы никого не будем критиковать и обсуждать.

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2012, 22:54 
Супермодератор

Бибон писал(а):

P/S Дядя Лёша, ну какого оно быть в бане то на Звездочете(вопрос между нами)
Вы знаете, первый раз в бане за почти десятилетие на форуме Звездочёт, ощущение несколько необычное, но скучать мне было некогда , наконец нашлось время достроить с внуком "паровоз" из большой коробки. А вот звездочётовским ребятам без меня явно было скучно, всё судачили дядя Лёша то, дядя Лёша сё. Жалко ребят! :D
turm писал(а):
Вернулись к наблюдениям, пожалуйста. Можно, где-то еще спросить и про резюме не участников форума писать. Тот пусть ссылки на эту тему дает. Мы никого не будем критиковать и обсуждать.
Точно! Ты права , Леночка! Я согласен, конечно с тобой по поводу атмосферы, снимок "средней паршивости" но, ты конечно обратила внимание, что снимок был сделан камерой VAC-136 и в этом главная фишка, собственно это была съёмка для проверки возможности камеры при съёмке в IR + без пожатия видеопотока кодеком, и камера работала хорошо, без "заиканий". В тоже время удалось подобрать примерные режимы съёмки. Ну а, чтобы кадры "не пропали даром" я снимал участки панорамками и если "склейка" будет нормальной то панорамки можно будет уменьшить и получить более-менее симпатичные кадры. Завтра попробую.

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2012, 15:41 

Дядя Лёша писал(а):
Леночка! Я согласен, конечно с тобой по поводу атмосферы, снимок "средней паршивости" но, ты конечно обратила внимание, что снимок был сделан камерой VAC-136 и в этом главная фишка, собственно это была съёмка для проверки возможности камеры при съёмке в IR + без пожатия видеопотока кодеком, и камера работала хорошо, без "заиканий". В тоже время удалось подобрать примерные режимы съёмки. Ну а, чтобы кадры "не пропали даром" я снимал участки панорамками и если "склейка" будет нормальной то панорамки можно будет уменьшить и получить более-менее симпатичные кадры. Завтра попробую.

Не, тени, края кратеров, хорошо выглядят. Неба и атмосферу!

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2012, 22:03 
Супермодератор

Комментарий модератора! Оффтоп удалил.

Часовой пояс: UTC + 3 часа