Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 20 апр 2024, 03:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 22 июн 2014, 10:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2014, 23:33
Сообщения: 1845
Откуда: Хабаровск - СПб
Продаю микроскоп монокуляр "Биолам-70 Д-1" в отличном состоянии, новый, в металлическом кейсе. Комплектность согласно паспорту: штатив микроскопа; объектив планахромат 9х0,20; объективы ахроматы: 40х0,65, 40х0,75 ВИ, 90х1,25 МИ, окуляр Гюйгенса 7х; окуляры компенсационные 10х и 15х; препаратоводитель СТ-12 и другие мелкие принадлежности. Масла иммерсионного НЕТ. Микроскоп новый, 1973 года выпуска, штатив без сколов и царапин. Особенность данной конструкции - фронтальная линза конденсора крепится резьбовой втулкой, а не приклеивается, механизм тонкой фокусировки выполнен в виде шестерёночного механизма Мейера, люфта нет, ходит очень плавно и точно, механизм грубой фокусировки чуть туговат, кронштейн перемещения конденсора ходит очень плавно. Цена - 3000 руб. Место проживания - г. Сочи, могу отправить почтой или ТК в любой регион, стоимость доставки за счёт покупателя. Предоплата 100%. Фото микроскопа здесь. При необходимости могу сделать более детальные фото. По всем вопросам желательно писать на f6w563@yandex.ru


Вложения:
Биолам Д-1 (упаковка).JPG
Биолам Д-1 (упаковка).JPG [ 220.55 КБ | Просмотров: 15765 ]
Биолам Д-1.JPG
Биолам Д-1.JPG [ 147.3 КБ | Просмотров: 15765 ]

_________________
Микмед-2, Бимам, Биолам


Последний раз редактировалось Microbiologist 24 июн 2014, 22:55, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 23 июн 2014, 14:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 03:42
Сообщения: 90
Откуда: Хабаровск
Хорошее предложение!...

_________________
Рефрактор SkyWatcher EVOSTAR ED100 Pro - ED APO 100/900mm, бинокуляр TS semi-Apo triplet 88/400 mm, монтировки EQ3-2, Vixen Porta II, бинокли SWIFT PREMIER AUDUBON 8,5x44 mod.820, Visionking 8x42ED и др.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июн 2014, 20:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2013, 23:49
Сообщения: 241
Откуда: Уфа
Отличный прибор! На Молотке один только СТ-12 иногда барыжат по цене всего этого комплекта.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июн 2014, 21:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2013, 12:01
Сообщения: 1426
Откуда: Москва
viewtopic.php?f=17&t=1950

Чем Вам не нравится. Отличный микроскоп. Я бы взял, но у меня такой уже есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июн 2014, 21:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2014, 23:33
Сообщения: 1845
Откуда: Хабаровск - СПб
Есть у Биоламов-70 одна неприятная особенность - присутствует маленький люфт между трибкой грубой подачи микроскопа и паразитной шестернёй, той самой, которая между трибкой и зубчатой рейкой. Это уже мой второй Биолам-70 и во втором присутствует эта особенность. Тут дело в самой шестерне - даже если её вплотную прикрутить к трибке, она всё-равно сделана так, что при определённом градусе поворота люфт будет присутствовать. Биоламы поздних версий, видимо улучшили технологию изготовления этого механизма и люфта там такого уже нет. В моём первом Биоламе-70 я просто поменял эту шестерёнку - снял её с Биолама поздней версии, так получилось, что она по размерам очень хорошо подошла и люфт исчез. Но к конкретно к этому экземпляру Биолама-70 ни одна шестерёнка, которые у меня есть не подходят. А люфт меня этот очень сильно раздражает. На ЛОМО, как я заметил проблему люфта устраняли так: на эту шестерню и трибку наносили очень плотную смазку и люфт как бы становился незаметным. Но мне пришлось смыть всю эту смазку, т.к. весь механизм грубой фокусировки вращался очень туго, из-за того, что смазка сильно загустела за 40 лет.

_________________
Микмед-2, Бимам, Биолам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июн 2014, 22:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2013, 12:01
Сообщения: 1426
Откуда: Москва
Microbiologist писал(а):
присутствует маленький люфт между трибкой грубой подачи микроскопа и паразитной шестернёй, той самой, которая между трибкой и зубчатой рейкой.
Маленькие люфты устраняются с помощью оч. густой смазки или лучше всего - мовиля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июн 2014, 22:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2014, 23:33
Сообщения: 1845
Откуда: Хабаровск - СПб
На ЛОМО для смазки подобных узлов, как я выяснил применяли смазку 20-Р, её, насколько я понимаю, не продают и делают на самом предприятии. Состав у неё простой, я даже когда-то её сам по прописи сделал, но вязкость у неё получилась заметно меньшей, чем у заводской смазки.

_________________
Микмед-2, Бимам, Биолам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июн 2014, 23:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2013, 12:01
Сообщения: 1426
Откуда: Москва
Microbiologist писал(а):
На ЛОМО для смазки подобных узлов, как я выяснил применяли смазку 20-Р, её, насколько я понимаю, не продают и делают на самом предприятии. Состав у неё простой, я даже когда-то её сам по прописи сделал, но вязкость у неё получилась заметно меньшей, чем у заводской смазки.
Пожалуйте
http://www.brownbear.ru/goods/8043.html
Оно?
Вот еще оч. похоже на нее по характеристикам.
http://www.chipdip.ru/product0/31768/
"Узлы трения, работающие с малым усилием сдвига при невысоких нагрузках, авиационная техника, радиотехническое оборудование, электромеханические и другие приборы и точные механизмы."

Однако мой авторский рецепт для повышения густоты большинства смазок - добавление олифы в состав смазки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июн 2014, 23:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2014, 23:33
Сообщения: 1845
Откуда: Хабаровск - СПб
Циатим -201 лучше не применять для смазки Биоламов, поскольку смазка эта готовится на маловязком масле. Вместо циатима-201 лучше использовать очень вязкое авиационное масло МС-20 (оно вполне доступно) или какую-либо литиевую смазку, приготовленную на высоковязком нефтяном масле. Для смазки направляющих на ЛОМО использовали высоковязкую смазку 7-2 (очень простую по составу, но, к сожалению, её в продаже нет, они сами готовили её на предприятии и иногда вкладывали в некоторые комплекты исследовательских микроскопов маленькую баночку с этой смазкой). Графитовая смазка очень хорошо подходит для смазки микровинта Биолама (я имею ввиду микровинт, в виде чёрного диска с двойной накаткой), но для смазки других узлов она не самая лучшая. Вообще, экспериментально я выяснил, что для смазывания револьверного устройства, трибки перемещения кронштейна конденсора и для трибки грубой подачи очень хорошо походит смазка следующего состава: битум 45-60%, церезин или воск пчелинный 10 - 20%, остальное - циатим 201; нужно все компоненты расплавить и смешать; количество битума и церезина варьирует и подбирается в зависимости от зазора между трущимися механизмами и необходимой вязкости.

Вообще, хорошие противолюфтовые смазки для смазывания направляющих микроскопов выпускаются американской фирмой NYE, это смазки из серии Neogel. Вот только в России их нет, а заказывать их из США - очень дорого обойдётся.

_________________
Микмед-2, Бимам, Биолам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июн 2014, 23:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2014, 23:33
Сообщения: 1845
Откуда: Хабаровск - СПб
Для увеличения вязкости лучше попробовать достать низкомолекулярный полиизобутилен П-20, именно его, вероятно и использовали на ЛОМО. Я полагаю, если к высоковязкому маслу МС-20 добавить полиизобутилен, получится смазка как раз нужной вязкости.

_________________
Микмед-2, Бимам, Биолам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июн 2014, 00:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2014, 23:33
Сообщения: 1845
Откуда: Хабаровск - СПб
Насколько я понимаю, на ЛОМО для смазки Биоламов применяли вот эти смазки.


Вложения:
Кругер М.Я. Справочник конструктора оптико-механических приборов с. 789.jpg
Кругер М.Я. Справочник конструктора оптико-механических приборов с. 789.jpg [ 68.67 КБ | Просмотров: 15683 ]

_________________
Микмед-2, Бимам, Биолам
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июн 2014, 08:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2014, 23:33
Сообщения: 1845
Откуда: Хабаровск - СПб
guddini, насколько я понимаю, Вы ищете конденсор-апланат ОИ-14? Могу Вам предложить его в качестве бесплатного бонуса, при условии, что Вы покупаете у меня Биолам-70, а конденсор ОИ-14 я дарю Вам. Но при этом, что конденсор Аббе, который стоял на микроскопе я оставляю себе :)
Конденсор ОИ-14 в хорошем состоянии, фронтальная линза без царапин. На корпусе есть одна - две царапины, которые чуть портят внешний вид, но вы сможете легко их замазать чёрной краской. Единственное, - присохло к гильзе внешнее кольцо, я так и не смог его размочить, и поэтому конденсор не вращается.

_________________
Микмед-2, Бимам, Биолам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июн 2014, 09:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2013, 12:01
Сообщения: 1426
Откуда: Москва
Microbiologist писал(а):
guddini, насколько я понимаю, Вы ищете конденсор-апланат ОИ-14? Могу Вам предложить его в качестве бесплатного бонуса, при условии, что Вы покупаете у меня Биолам-70,

Спасибо за предложение. У меня есть такой микроскоп.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июн 2014, 22:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 мар 2011, 11:11
Сообщения: 573
Не плохой микроскоп, между прочим, и цена вполне вменяемая.. но, я всегда хотел МБИ-4.

К слову, никогда не видел ни живьём ни на фото Д-13.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июн 2014, 10:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2013, 23:49
Сообщения: 241
Откуда: Уфа
Почему именно МБИ-4? А, всмысле из дорожных моделей? Поддерживаю! Есть такой 1957 года.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 181


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика