Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 27 апр 2024, 20:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: КФ-5 ЛОМО Продам
СообщениеДобавлено: 24 дек 2023, 10:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 2081
Zed писал(а):
Эх, судя по всему, и батареи у Вас дома, греют не ахти. А может зависть - это побочное действие пряморукости :lol:


Чему завидовать то?
Можно список огласить ? :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: КФ-5 ЛОМО Продам
СообщениеДобавлено: 24 дек 2023, 13:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 2081
СашаЛ писал(а):
Zed писал(а):
Да да. И я удивлен, что до такой зависти опустился пряморукий повелитель и адепт четырех волшебных смазок, которыми он пользует старые советские микроскопы. :lol:

Не ругайте его,а то забанит как некоторых других...как потом жить с этим :lol:


Хреновенько жить.
Тебе - зеркала от биолама по 1,5. Правда в идеальном состоянии.
А саратовскому барыге вот этот микроскоп за 5 подогнал.

Изображение

В качестве благодарности, доцент - спекулянт постоянно пытался перепродать мне чужие лоты с Авито и инструкцию на гамму зажилил.

Наверное таким движениям я должен завидовать :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КФ-5 ЛОМО Продам
СообщениеДобавлено: 22 янв 2024, 17:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2023, 11:39
Сообщения: 11
Набор пришёл в отличном состоянии. Кольца совпадают. Насчёт номеров объективов несовсем понял: они должны быть одинаковыми? Хотя посмотрел на номера объективов, что шли вместе с моим микроскопом (покупался "с хранения" прямо у предприятия изготовителя), так они там тоже разные. Не увидел в этом никакой проблемы. Спасибо Евгению за набор и надлежащую упаковку. Правильно Евгений написал, что обычному любителю, коим я и являюсь, будет достаточно КФ-4. Я в этом убедился. Мне было интересно их сравнить воочию. О том, что я отметил при сравнении, написал в другом разделе, где ранее сам задавал этот вопрос: "в чём отличия КФ-4 от КФ-5".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КФ-5 ЛОМО Продам
СообщениеДобавлено: 22 янв 2024, 18:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2014, 11:40
Сообщения: 1285
Андрей1982 писал(а):
Набор пришёл в отличном состоянии. Кольца совпадают. Насчёт номеров объективов несовсем понял: они должны быть одинаковыми? Хотя посмотрел на номера объективов, что шли вместе с моим микроскопом (покупался "с хранения" прямо у предприятия изготовителя), так они там тоже разные. Не увидел в этом никакой проблемы. Спасибо Евгению за набор и надлежащую упаковку. Правильно Евгений написал, что обычному любителю, коим я и являюсь, будет достаточно КФ-4. Я в этом убедился. Мне было интересно их сравнить воочию. О том, что я отметил при сравнении, написал в другом разделе, где ранее сам задавал этот вопрос: "в чём отличия КФ-4 от КФ-5".

Здравствуйте! Как уже писал, несколько раз видел несовпадение номеров. Предполагаю это было связано с комплектацией наборов по отдельности и в составе больших микроскопов, других объяснений не вижу.
Андрей, я для научной работы начал применять КФ-5 и МФА-2 параллельно. У меня также есть КФ-4, надеюсь будет и КФ-1. Для чего именно начинаю применять метод фазовых контрастов тебе подробно рассказывал. Здесь распространяться не буду.
Вообще, там очень много тонкостей в управлении апертурной диафрагмой от двух колец, к одному. Потом очень важно правильно настроить освещение по Кёлеру. Рекомендую всё тщательно перепроверить. Отличия с двумя кольцами и с одним существенные (по крайней мере на самом КФ-5)
Если захочешь, напиши мне, сам знаешь где ;-) поясню что знаю в процессе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КФ-5 ЛОМО Продам
СообщениеДобавлено: 24 янв 2024, 13:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2023, 11:39
Сообщения: 11
Хорошо. Конечно! Всегда рад общению. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 303


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика