Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 29 мар 2024, 09:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13 июн 2021, 15:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2260
Откуда: Киев
Привет всем, думаю прикупить оптических и приборных смазок но заводские фасовки по 0,8 кг явно избыточны, потому ищу единомышленников.
Нахожусь в Украине, но отправить за рубеж можно если найдутся желающие.
Фасовать можно в шприцы по 20 или 50 кубов или в любую другую тару.

Рассматриваю следующие варианты:
ОКБ-122-7
ВНИИНП-290
ВНИИНП-576

Так же возможно
ВНИИНП-299
Дельта-1
Дельта-3

В продаже у нас точно вижу ОКБ-122-7 остальное надо уточнять.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 14 июн 2021, 09:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 май 2021, 17:08
Сообщения: 17
Откуда: Внуково
Рискну предположить, что не все на форуме спецы по смазкам. Было бы неплохо пару слов о применимости написать.
А то у меня лежит большая банка смазки от МЛ древних лет - вроде не стынет в объёме, мажу ей пары трения, ходовые резьбы... На резьбу - "не айс". Вот и думаю - надо ли мне именно спецсмазки, или обойтись автомобильными специализированными (с оптикой - понятно, что нет)?

_________________
Zeiss Amplival на бесконечность + эпи, PZO DIC.
ex. Zeiss Axiostar PZO Biolar PZO Studar МЕТАМ Р-1 МБИ-11 МББ-1А МПД-1 Биолам Л-211 МФН-10 МФН-11(обе версии) КФ-5
Ищу м-флюар 40х и м-флюар 100х ФЛ, GF Planapo HD 50х эпи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 июн 2021, 11:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2260
Откуда: Киев
Crimson писал(а):
Рискну предположить, что не все на форуме спецы по смазкам. Было бы неплохо пару слов о применимости написать.
А то у меня лежит большая банка смазки от МЛ древних лет - вроде не стынет в объёме, мажу ей пары трения, ходовые резьбы... На резьбу - "не айс". Вот и думаю - надо ли мне именно спецсмазки, или обойтись автомобильными специализированными (с оптикой - понятно, что нет)?

Тут уже хозяин барин чем смазывать. ОКБ-122-7 и ОКБ-122-7-5 приборные смазки многоцелевые консервационные для точной механики - очень хорошие отзывы при использовании в микроскопах о них. Но их выпускает множество контор, кто из них придерживается оригинальной рецептуры вопрос.

ВНИИНП-290 предназначена для оправ объективов кинофотоаппаратуры специального и гражданского назначения при температурах от −40°С до +80°С.

ВНИИНП-576 смазка не образующая налета на линзах, используется в узлах трения биноклей и прочих оптических приборов при температурах от −60°C до +80°C . Чем от 290 в данном практическом смысле отличается не подскажу поскольку, в моем понимании, если 290 можно закладывать в объектив то испаряться она не должна тоже. Но прикупить на пробу 100 грамм я бы не отказался.

Дельта-1 и Дельта-3 аналоги АЦ-1 и АЦ-3 - смазки для червячных передач, резьб оптических приборов, например в окулярах, в зависимости от зазоров в резьбах разный номер смазки.

Как то так.

Базилио писал(а):
Берите и не парьтесь ... :lol:

Тестовое смазывание на шутнике проводить будем? :)


Последний раз редактировалось proton 14 июн 2021, 12:28, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 июн 2021, 12:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2021, 02:14
Сообщения: 1089
proton писал(а):
Тестовое смазывание на шутнике проводить будем? :)

Нет. Это уж каждый сам пусть для себя решает на чем или ком )))) ааааахахха смазчики )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 июн 2021, 16:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 май 2021, 17:08
Сообщения: 17
Откуда: Внуково
Судя по сайту ВНИИ НП смазка ВНИИНП-576 пришла на замену 290 - вторая даже не упоминается. При этом 290 в поиске - много кто изготавливает, по ТУ, аж страшно... ВНИИНП-576 взял бы чутка, дельта тоже интересно, но неясно какая...

_________________
Zeiss Amplival на бесконечность + эпи, PZO DIC.
ex. Zeiss Axiostar PZO Biolar PZO Studar МЕТАМ Р-1 МБИ-11 МББ-1А МПД-1 Биолам Л-211 МФН-10 МФН-11(обе версии) КФ-5
Ищу м-флюар 40х и м-флюар 100х ФЛ, GF Planapo HD 50х эпи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 июн 2021, 19:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2260
Откуда: Киев
Crimson писал(а):
Судя по сайту ВНИИ НП смазка ВНИИНП-576 пришла на замену 290 - вторая даже не упоминается. При этом 290 в поиске - много кто изготавливает, по ТУ, аж страшно... ВНИИНП-576 взял бы чутка, дельта тоже интересно, но неясно какая...

Я тоже заметил, что 290 отсутствует в списке но мало ли какие причины.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июн 2021, 11:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2014, 23:33
Сообщения: 1827
Откуда: Хабаровск - СПб
На ЛОМО применяли смазки, которые они сами изготавливали: "7-2" и др. Их вкладывали в комплекты в ЗИП некоторых микроскопов, их легко найти на том же avito.ru. Они идут или без названия или под названиями "7-2", "смазка для направляющих", смазка для столика" и др. Эти смазки - самый лучший вариант, хотя они проигрывают специальным современным смазкам. Смазка ОКБ-122-7 лично мне не очень понравилась, по моим ощущениям она хуже, чем смазка "7-2". У меня есть опыт использования смазки "АЦ-1" (или "АЦ-3"); смазка эта очень хорошая и незаменимая для смазывания внутренних частей объективов, а также направляющих для точных и тонких перемещений (например направляющие микровинта в Биоламе); хотя для смазывания винта кремальеры она не очень подходит. Смазка АЦ-1(3), к сожалению, труднодоступная. В конце 1990-х гг. и начале 2000-х гг. на ЛОМО использовали смазки Nyogel американской фирмы Nye, они относительно недорогие, но очень труднодоступные.

_________________
Микмед-2, Бимам, Биолам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июн 2021, 16:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 май 2021, 17:08
Сообщения: 17
Откуда: Внуково
Nyogel - какое-то неимоверное количество разных смазок - есть ли информация, какие из них использовали на ЛОМО?

_________________
Zeiss Amplival на бесконечность + эпи, PZO DIC.
ex. Zeiss Axiostar PZO Biolar PZO Studar МЕТАМ Р-1 МБИ-11 МББ-1А МПД-1 Биолам Л-211 МФН-10 МФН-11(обе версии) КФ-5
Ищу м-флюар 40х и м-флюар 100х ФЛ, GF Planapo HD 50х эпи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июн 2021, 16:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2014, 23:33
Сообщения: 1827
Откуда: Хабаровск - СПб
Crimson писал(а):
Nyogel - какое-то неимоверное количество разных смазок - есть ли информация, какие из них использовали на ЛОМО?

Там нужны строго определённые смазки. Сейчас у меня нет времени, но позже могу подробнее написать. Но я бы на них не ориентировался, слышал, что есть существенная проблема с доставкой в РФ или купить подделку.

_________________
Микмед-2, Бимам, Биолам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июн 2021, 19:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 2498
Откуда: Мончегорск
Вот проблему сделали, смазку найти.... Пользуйтесь "ЛИТА"... допустимо применение в контакте с линзами, и почти везде обеспечивает нормальное смазывание (для ластохвостов хотелось бы чуть более вязкое), и при этом не дорогая и доступная.

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
МБИ-3 (АУ-12 ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 июн 2021, 13:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2014, 23:33
Сообщения: 1827
Откуда: Хабаровск - СПб
Вообще-то смазка имеет очень большое значение для правильной работы механизмов. Для направляющих грубой фокусировки и направляющих фокусировки конденсора целесообразно применять высоковязкие смазки. Для направляющих тонкой фокусировки очень желательно применение специальной смазки для механизмов с точными установочными перемещениями, как правило, эти смазки содержат в своём составе стеарат алюминия. Для нагруженных микровинтов (чёрный микровинт в основании новых моделей Биолама) необходима смазка, содержащая коллоидный графит. Выбор правильной смазки на самом деле не так прост, как может показаться, для каждого механизма она своя.

_________________
Микмед-2, Бимам, Биолам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 июн 2021, 14:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2021, 02:14
Сообщения: 1089
На работе да.

Дома , когда крутишь винт раз в день при +20°С и нормальной относительной влажности, можно смазывать чем угодно годным по консистенции для гладких пожиже , для зубчатых погуще в зависимости от размеров гребней сопряжения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июн 2021, 03:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2260
Откуда: Киев
Microbiologist писал(а):
На ЛОМО применяли смазки, которые они сами изготавливали: "7-2" и др. Их вкладывали в комплекты в ЗИП некоторых микроскопов, их легко найти на том же avito.ru. Они идут или без названия или под названиями "7-2", "смазка для направляющих", смазка для столика" и др. Эти смазки - самый лучший вариант, хотя они проигрывают специальным современным смазкам. Смазка ОКБ-122-7 лично мне не очень понравилась, по моим ощущениям она хуже, чем смазка "7-2".

Проблема в том что они хранились не герметично по 30-40 лет и гигроскопичны, что приводит к загустению потере свойств итд. Мне интересно попробовать ВНИИНП-279 это химически стойкая смазка напоминает Циатим 205 но загущена силикагелем в отличие от 205. У неё испаряемость и коллоидная стабильность лучше чем у ОКБ-122-7 но отзывов пока не встречал про использование в точной механике.
Microbiologist писал(а):
У меня есть опыт использования смазки "АЦ-1" (или "АЦ-3"); смазка эта очень хорошая и незаменимая для смазывания внутренних частей объективов, а также направляющих для точных и тонких перемещений (например направляющие микровинта в Биоламе); хотя для смазывания винта кремальеры она не очень подходит. Смазка АЦ-1(3), к сожалению, труднодоступная.

Про АЦ-1(3) в основном пишут "под заказ" хотя есть и предложения с ценой, а иногда пишут снята с производства.
http://www.нефтепродукт-спб.рф/goods/26757679-pribornaya_smazka_ats_1
http://www.нефтепродукт-спб.рф/goods/26757680-pribornaya_smazka_ats_3

У неё есть аналог Дельта 1(3) применение тоже.
https://www.zarechie.ru/catalogue/lubri ... lta-1.html
https://www.zarechie.ru/catalogue/lubri ... lta-3.html

Для оправ объективов опять таки есть специализированная ВНИИНП-290, о чем прямо написано в её описании, а на дифрагму в непосредственной близости от линз извольте наносить ВНИИНП-576 - узлы трения в оптических приборах, не образующая налета на линзах.
Microbiologist писал(а):
В конце 1990-х гг. и начале 2000-х гг. на ЛОМО использовали смазки Nyogel американской фирмы Nye, они относительно недорогие, но очень труднодоступные.

Если они выпускаются то в США думаю проблемы купить нет. Так что если есть инфа о типах напишите пожалуйста.
Microbiologist писал(а):
Для нагруженных микровинтов (чёрный микровинт в основании новых моделей Биолама) необходима смазка, содержащая коллоидный графит.

Черной графитовой смазки в микроскопах я пока не встречал, но в данном узле попробовал бы применить ВНИИНП-299 - она предназначена для обеспечения "плавного хода и четкого фиксирования подвижных деталей кино- и фотоаппаратуры (механизмы панорамирующих устройств кино- и фотоаппаратуры) зимой и летом".
https://www.zarechie.ru/catalogue/lubri ... p-299.html

Если думать просто в сторону графитовой смазки то например в описании графитовой смазки УСса пишут что непригодна для точных механизмов.
http://www.expert-oil.com/site.xp/05005 ... 48057.html

А если говорить про коллоидный графит как загуститель то кроме ПФМС-4С что то особо и не видно ничего.
http://www.expert-oil.com/site.xp/04905 ... 53054.html
Mildi писал(а):
Вот проблему сделали, смазку найти.... Пользуйтесь "ЛИТА"... допустимо применение в контакте с линзами, и почти везде обеспечивает нормальное смазывание (для ластохвостов хотелось бы чуть более вязкое), и при этом не дорогая и доступная.

Испаряемость у ЛИТА раз в 5 выше, а коллоидная стабильность раза в 2 хуже чем у ОКБ-122-7. При этом обе оптическими не являются, а только приборными консервационными. При чем ЛИТА для обычного оборудования для работы под открытым небом, а ОКБ для точных механизмов, прецизионных подшипников итд. Потому про ЛИТА в микроскопе идея не очень, а про линзы откровенно плохая. Непосредственно в оптические узлы из отечественных извольте 290 и 576 согласно описания производителя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июн 2021, 12:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2014, 23:33
Сообщения: 1827
Откуда: Хабаровск - СПб
АЦ-1 или АЦ-3 купить вполне реально, её сделают под заказ, но только обойдётся это очень недёшево. Мне повезло, лет 10 назад одна организация, видимо, распродавала остатки и я её купил относительно недорого.
Не смотря на то, что смазки из ЗИПа микроскопа, действительно густеют со временем и немного изменяют свойства от длительного хранения, всё-равно по ощущениям они явно лучше, чем ЛИТА, Циатим, Литол, ОКБ-112-7 и их можно применять вблизи оптики. Я перепробовал очень много разных вариантов, но ничего лучше пока не нашёл.
То, что касается смазок NyoGel (фирма Nye), то для скользящих поверхностей, это смазка NyoGel 774, для резьбовых соединений - NyoGel 779; причём внутри серии есть несколько разных вариантов смазок по вязкости, в зависимости от величины зазора. Смазки NyoGel применяли в последних выпусках Микмед-2, во всех Микмед-5 и, по-моему, в Микмед-6. Вероятно, смазки Neogel - самый лучший вариант для смазки узлов микроскопа, но, к сожалению, очень труднодоступный для любителя.

_________________
Микмед-2, Бимам, Биолам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июн 2021, 13:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2260
Откуда: Киев
Microbiologist писал(а):
АЦ-1 или АЦ-3 купить вполне реально, её сделают под заказ, но только обойдётся это очень недёшево.

Недешевость обеспечивается тем что абсолютное большинство контор продает фасовки 0,8 кг а не тюбики по 100 грам как в советское время - по этому я тему и создал.
Вот сегодня запросил у одних: АЦ-1, банка 0,8 кг – цена 7 100,00 рублей с НДС, АЦ-3, банка 0,8 кг – цена 8 200,00 рублей с НДС.
Microbiologist писал(а):
Вероятно, смазки Neogel - самый лучший вариант для смазки узлов микроскопа, но, к сожалению, очень труднодоступный для любителя.

Почему лучше, с чего вы взяли, что трудноступен - посмотрел есть в свободной продаже от 20 до 300 фунтов за единицу в зависимости типа и фасовки, ну и за доставку еще $20-30 накиньте.
https://shop.newgatesimms.com/product-c ... ts/nyogel/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 72


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика