Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 19 апр 2024, 06:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09 апр 2021, 16:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 май 2016, 12:01
Сообщения: 7
Уважаемые форумчане, микроскоп продан.

Добрый день!
В нашем НИИ списывают электронный микроскоп. Последний раз он работал в 1991 году. После этого уволился его оператор, прибор не включали. По комплектности не могу сказать ничего точно, документов на микроскоп уже нет.
Предлагаю микроскоп и зип. Микроскоп находится в Свердловской области.
Цена 80 т. р. Готов обсудить цену и дать дополнительную информацию.


Вложения:
3.jpg
3.jpg [ 43.76 КБ | Просмотров: 3911 ]
2.jpg
2.jpg [ 42.46 КБ | Просмотров: 3911 ]
1.jpg
1.jpg [ 40.81 КБ | Просмотров: 3911 ]


Последний раз редактировалось Anatolyekb 27 апр 2021, 17:49, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 11 апр 2021, 11:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2020, 18:52
Сообщения: 620
Цена ему- цена стоимости металлолома или радиоэлектронного лома. Как рабочий микроскоп его не применить. Ценными могут быть вакуумные насосы, если они рабочие. Колонна состоит из нержавейки. Стол довольно тяжелый. Надо взвесить и сдать...))).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 апр 2021, 11:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 2498
Откуда: Мончегорск
Нормальный микроскоп. И применение ему есть, это использованные презервативы применения не находят.... Я бы его забрал но увы вывоз до меня очень дорого выйдет.
Свяжитесь с Aleksey Bragin на ютуб у него канал. Он с электронными микроскопами работает.

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
МБИ-3 (АУ-12 ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 апр 2021, 12:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 мар 2021, 14:05
Сообщения: 144
Откуда: Краснодар
Anatolyekb писал(а):
Добрый день!
В нашем НИИ списывают электронный микроскоп. Последний раз он работал в 1991 году. После этого уволился его оператор, прибор не включали. По комплектности не могу сказать ничего точно, документов на микроскоп уже нет.
Предлагаю микроскоп и зип. Микроскоп находится в Свердловской области.
Цена 80 т. р. Готов обсудить цену и дать дополнительную информацию.

Очень хотел бы иметь доступ к подобной аппаратуре, но увы и ах...

_________________
МЛ-3 + ОЛК-2 + ФМЭЛ-1.
Биолам И. Микротом-криостат МК-25.
Иммунология. Герпетология.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 апр 2021, 15:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2020, 18:52
Сообщения: 620
Ничего нормального, кроме металла, ну или цветмета, там уже нет. Поверьте мне. Запустить в работу его не реально. Можно в музей, но судя по снимку, он уколхожен. У нас в 1991 г. завезли новый микроскоп Сумского завода. Так через год уже не было возможности создать вакуум в колонке. Блины из нержавейки в колонне уплотняются резинками. А они дубеют. Лет десять назад из одного НИИ передали чехословацкий микроскоп Тесла. Продали нам за 3000 (три тысячи) рублей, а один хитрожопый инженер взял 15000 за сбор, разбор и перевоз. Все, собрали. Думали, вот сейчас поработаем...))) Ан нет. Лампа какая-то перегорела и все. Нету запчастей. Кроме того, надо еще микротом. И срезы чем-то фиксировать надо. Кроме того нужно питание 380, отдельная комната, и заключение Роспотребнадзора (он, кстати, заставил табличку радиационной опасности повесить). Да и вообще, технология устарела. Фото на пленку и пластины прикажете делать? Посмотрел одну область, сфоткал, побежал проявлять. Если не то место, манипуляция повторяется. Сейчас есть просвечивающие и сканирующие микроскопы, подсоединенные к компьютеру. Все показывают в реальном времени. Если у Вас нет денег на нормальный сканирующий или просвечивающий микроскоп (пару сотен тысяч евро), то на авито есть услуги сканирующей электронной микроскопии. 1500 руб. в час. Только не забудьте научится подготовить биологические препараты. Ибо сами микроскописты этого не умеют....))).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 апр 2021, 16:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 мар 2021, 14:05
Сообщения: 144
Откуда: Краснодар
Zed писал(а):
... есть просвечивающие и сканирующие микроскопы, подсоединенные к компьютеру. Все показывают в реальном времени. Если у Вас нет денег на нормальный сканирующий или просвечивающий микроскоп (пару сотен тысяч евро), то на авито есть услуги сканирующей электронной микроскопии. 1500 руб. в час. Только не забудьте научится подготовить биологические препараты. Ибо сами микроскописты этого не умеют....))).

Этот просвечивающий, т.е. то что надо для биологии, мед и вет применения.

_________________
МЛ-3 + ОЛК-2 + ФМЭЛ-1.
Биолам И. Микротом-криостат МК-25.
Иммунология. Герпетология.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 апр 2021, 17:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 2498
Откуда: Мончегорск
Zed писал(а):
Ничего нормального, .....

Ну если у вас есть какие то трудности с лампами или резиновыми прокладками это не значит что они есть и у других (мне чеки и законность происхождения запчасти не интересна, я и краденные куплю если мне нужны). А пленка или пластинка заменяется на современные фотоприемники без больших трудностей. Все зависит от того какой подход. Ну а Роспотребнадзор мне например не указ.... Я с ним не пересекаюсь. По сути у любителя с эксплуатацией электронного микроскопа проблем меньше чем у организации в разы, их никто не контролирует, не проверяет, не сертифицирует.

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
МБИ-3 (АУ-12 ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 апр 2021, 17:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2020, 22:57
Сообщения: 163
Откуда: Город на Неве
Имел дело несколько работ назад с людьми, которые за аналоничными (правда, на поколение-два новее) агрегатами дневали и ночевали. Так вот, они в основном удалбывались с подготовкой образцов, так как даже для сканирующего электронного микроскопа это тонкая наука - как порезать, что и как пылить, на что положить, какой у чего Z.

_________________
Люмам Р-8 (КФ-4, ОИ-13, ОИ-14, АУ-26), Микмед-6 вар. 74, МББ-1, МС-2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 апр 2021, 17:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 2498
Откуда: Мончегорск
Таки да... если для научных целей то абы как не сделаешь...

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
МБИ-3 (АУ-12 ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 апр 2021, 18:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2020, 18:52
Сообщения: 620
PCPshnik писал(а):
Zed писал(а):
... есть просвечивающие и сканирующие микроскопы, подсоединенные к компьютеру. Все показывают в реальном времени. Если у Вас нет денег на нормальный сканирующий или просвечивающий микроскоп (пару сотен тысяч евро), то на авито есть услуги сканирующей электронной микроскопии. 1500 руб. в час. Только не забудьте научится подготовить биологические препараты. Ибо сами микроскописты этого не умеют....))).

Этот просвечивающий, т.е. то что надо для биологии, мед и вет применения.

Не уверен. Для исследования микробных биопленок лучше идет сканирующий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 апр 2021, 18:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2020, 18:52
Сообщения: 620
БИЧ писал(а):
Имел дело несколько работ назад с людьми, которые за аналоничными (правда, на поколение-два новее) агрегатами дневали и ночевали. Так вот, они в основном удалбывались с подготовкой образцов, так как даже для сканирующего электронного микроскопа это тонкая наука - как порезать, что и как пылить, на что положить, какой у чего Z.

Зрите в корень, уважаемый! При этом, некоторые реагенты достаточно токсичны. Можно, например, почитать про пары осмия, который применяется для контрастирования. Одна очень уважаемая дама, доктор наук, лично мне жаловалась, что кто-то из аспирантов оставил незакрытой ампулу с этим самым осмием, она вдохнула случайно пары и потеряла обоняние. Совсем и навсегда. Это Вам не ковид какой-то...))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 апр 2021, 18:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2020, 18:52
Сообщения: 620
Зато неорганику смотреть одно удовольствие. Имел счастье смотреть на сканирующем электронном микроскопе глауконит. Очень познавательно. Подготовка пробы занимает всего 10-15 мин.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 апр 2021, 19:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 мар 2021, 14:05
Сообщения: 144
Откуда: Краснодар
Mildi писал(а):
Таки да... если для научных целей то абы как не сделаешь...

Если просвечивающие образцы, отдельные бактерии и т.п., то с образцами проще. Вот с гистологией/цитологией - да, геморр. Но не такой уж большой. Когда что-то выискиваешь в препарате - головная боль и адов труд. А когда можно взять наиболее удачное место в одном препарате - нормально.

_________________
МЛ-3 + ОЛК-2 + ФМЭЛ-1.
Биолам И. Микротом-криостат МК-25.
Иммунология. Герпетология.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 апр 2021, 19:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 мар 2021, 14:05
Сообщения: 144
Откуда: Краснодар
Zed писал(а):
Не уверен. Для исследования микробных биопленок лучше идет сканирующий.

А для определения вида микроорганизма, для диагностики, для определения эффективности терапии и т.п, и т.д - просвечивающий. Потому как смотреть на внешнюю оболочку нет никакого смысла, нужна структура. Поэтому сейчас больше даже конфокальная применяется, но это не для простых сметрных.

_________________
МЛ-3 + ОЛК-2 + ФМЭЛ-1.
Биолам И. Микротом-криостат МК-25.
Иммунология. Герпетология.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 апр 2021, 19:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 2498
Откуда: Мончегорск
Лет через 5 наверное прикуплю себе такого или подобного монстра если будет относительно не дорого и недалеко.....

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
МБИ-3 (АУ-12 ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 104


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика