Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 29 мар 2024, 14:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12 апр 2021, 00:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 сен 2012, 23:14
Сообщения: 2215
Откуда: Ростов
Если есть обширные знания в радиотехнике, то это очень полезно. Особенно, если самому паять. Я когда то увлекался радиотехникой и имею некоторые познания в этой области, но до уровня Коржевского мне очень далеко :)

_________________
Биолам Р11 с АПО и УФ объективами с СТ11, КФ-1 и КФ-4, Гамма 3D, АУ-26, Laboval 4 с Phv ахроматами, Peraval interphako, MB30 с ДИК и ФК KFZ (частично KFA и KFS), Биомед с набором ПЛАН ФК, Jenamed 2 с ФК


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 12 апр 2021, 00:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 мар 2021, 14:05
Сообщения: 144
Откуда: Краснодар
Юрий_Тк писал(а):
Если есть обширные знания в радиотехнике, то это очень полезно. Особенно, если самому паять. Я когда то увлекался радиотехникой и имею некоторые познания в этой области, но до уровня Коржевского мне очень далеко :)

Это весьма неоднозначно. Кто-то ВЧ электроникой занимается, кто-то "цифрой", а в вакуумной очень много своих нюансов. Разная она, электроника.

_________________
МЛ-3 + ОЛК-2 + ФМЭЛ-1.
Биолам И. Микротом-криостат МК-25.
Иммунология. Герпетология.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 апр 2021, 00:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 сен 2012, 23:14
Сообщения: 2215
Откуда: Ростов
Да понятно, что трудно разбираться во всём многообразии электроники. Но вот Коржевскому это похоже удаётся. Его видео на эту тему меня всегда впечатляют. Он не просто паяет и тд. Он прекрасно владеет теорией схемотехники.

_________________
Биолам Р11 с АПО и УФ объективами с СТ11, КФ-1 и КФ-4, Гамма 3D, АУ-26, Laboval 4 с Phv ахроматами, Peraval interphako, MB30 с ДИК и ФК KFZ (частично KFA и KFS), Биомед с набором ПЛАН ФК, Jenamed 2 с ФК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 апр 2021, 01:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 2498
Откуда: Мончегорск
PCPshnik писал(а):
Юрий_Тк писал(а):
Если есть обширные знания в радиотехнике, то это очень полезно. Особенно, если самому паять. Я когда то увлекался радиотехникой и имею некоторые познания в этой области, но до уровня Коржевского мне очень далеко :)

Это весьма неоднозначно. Кто-то ВЧ электроникой занимается, кто-то "цифрой", а в вакуумной очень много своих нюансов. Разная она, электроника.

Это только так кажется. Принцип работы у всей электроники одинаков. Пойми принципы и сможешь разобраться в любой. Вакумная лампа, биполярный транзистор, полевой транзистор и его разновидности, микросхема средней логики, топовый микропроцессор для ПК..... все эти элементы имеют разную конструкцию, но принцип работы у них одинаковый, например любой современный компьютер вполне может быть выполнен на обычных автмобильных реле (как это не странно но куча катушек и контактов на это способны), да он будет медленный, он займет размеры с город, потребует для питания пару атомных электростанций, но это возможно и он будет работать полноценно (не считая скорости и отказоустойчивости)
В электронике есть только два вида неисправности поэтому ремонт тоже относительно прост. Или есть контакт там где его не должно быть, или его нет там где он долен быть. Других не бывает, надо дифференцировать неисправность до этого элементарного уровня.

Я например по образованию простой электрик, но за два месяца стал одним из лучших специалистов по регламенту ремонту авиационного оборудования в организации. Вроде ничего общего... не скажите... общее принципы работы техники, понимаешь принципы освоишь любую технику....

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
МБИ-3 (АУ-12 ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 апр 2021, 09:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2020, 22:57
Сообщения: 163
Откуда: Город на Неве
Современный процессор и электромеханика конструктивно отличаются ПРИНИЦИПАЛЬНО, поскольку для частот, на кототрых работает современная электроника, существенны задержки из-за длины линии на размерах порядка самого процессора, не говоря о плате и так далее. Скорость света - 30 см за наносекнуду, в проводнике где-то 20, значит при гигагерцовых частотах расположенные на нескольких сантиметрах друг от друга части схемы уже не знают о состоянии друг друга. Подумайте об этом на секундочку.

Это создаёт целый спектр проблем в синхронизации, что заставляет, например, отказываться от параллельных шин в пользу последовательных, хотя казалось бы. Посмотрите на разъемы LPT и USB и задумайтесь, почему одно говно мамонта, а другое используется сейчас, хотя разрыв всего лишь в несколько поколений машин, а не как с электромеханикой.

_________________
Люмам Р-8 (КФ-4, ОИ-13, ОИ-14, АУ-26), Микмед-6 вар. 74, МББ-1, МС-2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 апр 2021, 14:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 2498
Откуда: Мончегорск
БИЧ писал(а):
Современный процессор и электромеханика конструктивно отличаются ПРИНИЦИПАЛЬНО,

Верно конструктивно отличается, а вот работает по одним принципам :) поэтому всегда можно выкинуть старый шкаф с релейной автоматикой и поставить платку на логике (иногда можно и обратно, если нет требований по скорости реакции менее одной двух сотен мс, но экономически не целесообразно)

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
МБИ-3 (АУ-12 ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 75


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика