Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 мар 2024, 18:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15 янв 2022, 15:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 янв 2022, 09:57
Сообщения: 4
Имею микроскоп
Р 15 Биолам ломо. Куплю не дорого осветитель для моего микроскопа. Можно без лампы и блока питания. Сейчас использую зеркало и фонарик. Готов к сотрудничеству. Могу изготовить детали для перехода на светодиоды. Плохо разбираюсь в оптике, но легко изготовлю нужные детали и электронную часть при понимании необходимых действий.


Последний раз редактировалось Aleiq 15 янв 2022, 20:45, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Куплю осветитель
СообщениеДобавлено: 15 янв 2022, 16:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 1963
Aleiq писал(а):
Имею микроскоп
Р 15 Биолам ломо. Куплю не дорого осветитель для моего микроскопа. Можно без лампы и блока питания. Сейчас использую зеркало и фонарик. Готов к сотрудничеству. Могу изготовить детали для перехода на светодиоды. Плохо разбираюсь в оптике, но легко изготовлю нужные детали и электронную часть при понимании необходимых действий.


На Авито полно же. Хоть ои-31, хоть ои-32.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Куплю осветитель
СообщениеДобавлено: 15 янв 2022, 18:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2020, 18:52
Сообщения: 601
Если хочется каноничный Келлер, то ОИ -19 или ОИ-9 Вам в помощь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Куплю осветитель
СообщениеДобавлено: 15 янв 2022, 18:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2020, 18:52
Сообщения: 601
Если Келлер не нужен, то китайский пуш-фонарик за 90 руб. Вам в помощь. Очень хорошо там встает. https://www.avito.ru/saratov/kollektsio ... 2336976776. Конечно, меня сейчас тут закидают тапками, ибо светодиода 3, а не один, поэтому тени, но хватает даже для иммерсионного объектива, а если поставить матовый светофильтр, то для увеличений до х90 вообще практически все хорошо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 янв 2022, 20:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 янв 2022, 09:57
Сообщения: 4
Спасибо всем кто мне помог. Пока купил ои19 без лампы, буду экспериментировать со светодиодами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 янв 2022, 02:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2260
Откуда: Киев
Aleiq писал(а):
Спасибо всем кто мне помог. Пока купил ои19 без лампы, буду экспериментировать со светодиодами.

Главное оригинальный патрон не курочить, лучше изготовьте свой или купите светодиод в корпусе лампы.https://www.prostanki.com/board/item/322821


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 янв 2022, 03:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 янв 2022, 09:57
Сообщения: 4
Я и не собирался, я выточу радиатор в форме патрона чтобы сохранить центровку и возможность регулировки. Думаю установить какой-нибудь брендовый т6 и подключить его к высокочастотному димеру с дросселем на выходе, чтобы шим не проходил. Вопрос только в спектральном составе или хотя бы цветовой температуре(думаю попробовать пока 6500°К) и угле рассеяния светового пучка источника. Ну угол рассеяния у лампы вообще 310' при разной интенсивности и лампа не точечный источник, поэтому этот параметр выберу пока 30'. Пока лучшие результаты я получаю с фонариком на удалении, а значит я от части на правильном пути. Буду пробовать и читать форум. Сначала всегда сложно, но жутко интересно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 янв 2022, 19:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2260
Откуда: Киев
Aleiq писал(а):
Я и не собирался, я выточу радиатор в форме патрона чтобы сохранить центровку и возможность регулировки. Думаю установить какой-нибудь брендовый т6 и подключить его к высокочастотному димеру с дросселем на выходе, чтобы шим не проходил. Вопрос только в спектральном составе или хотя бы цветовой температуре(думаю попробовать пока 6500°К) и угле рассеяния светового пучка источника. Ну угол рассеяния у лампы вообще 310' при разной интенсивности и лампа не точечный источник, поэтому этот параметр выберу пока 30'. Пока лучшие результаты я получаю с фонариком на удалении, а значит я от части на правильном пути. Буду пробовать и читать форум. Сначала всегда сложно, но жутко интересно...

Не только в спектре - вот видео на тему https://www.youtube.com/watch?v=Hj-UwMC7uGM


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 фев 2022, 10:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 янв 2022, 09:57
Сообщения: 4
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вроде всё получилось, ещё раз спасибо всем, кто мне помог.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 фев 2022, 15:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 1963
Мощно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 70


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика