Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 мар 2024, 10:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03 апр 2011, 17:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2011, 16:57
Сообщения: 1275
Откуда: г. Вязники
Ответственность за эффект "Пионера" возложили на геометрию аппаратов.

Португальские ученые установили, что причиной аномального ускорения аппаратов "Пионер 10" и "Пионер 11" является их сложная геометрия. Статья ученых пока не принята к публикации в рецензируемом журнале, однако ее препринт доступен на сайте arXiv.org. Эффект "Пионера" считается одной из самых интересных нераскрытых загадок астрономии.

Впервые аномалия в ускорении "Пионеров" была обнаружена исследователями из Лаборатории реактивного движения в 1998 году. Им удалось установить, что аппараты замедляются чуть быстрее, чем должны под воздействием солнечной гравитации. Высокоточные расчеты, проведенные в 2002 году, показали, что эта разница остается постоянной и составляет 8,74x10-10 метра в секунду за секунду.

В этом же году была предпринята попытка объяснить эту разницу тепловым излучением аппарата, однако астрономы установили, что это излучение несет ответственность не более чем за 67 процентов от данного числа. В рамках нового исследования ученые провели новые расчеты воздействия теплового излучения на аппарат с учетом отражения тепла от поверхностей и деталей аппарата.

В результате исследователям удалось установить, что тепловое излучение вполне способно объяснить аномальное ускорение. Например, исследователи установили, что тепло, излучаемое отсеком с приборами на "Пионере", отражается от антенны аппарата так, что способствует замедлению. В предыдущих расчетах ничего подобного не учитывалось.

Со времени открытия эффекта "Пионера" астрономами было предложено множество разных объяснений. Например, в декабре 2010 года ученые установили, что ускорение имеет негравитационную природу. Они обосновывали это тем, что в противном случае аналогичный эффект должен был бы наблюдаться в движении спутников Нептуна Тритон, Нереиду и Протей. Расчеты показали, что никаких подобных отклонений в движении этих небесных тел не наблюдается.

_________________
"Когда в следующий раз вы выйдите на улицу в ясную ночь и увидите, как Луна улыбается вам, подумайте о Ниле Армстронге и подмигните ему." - семья Нила Армстронга.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика