Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 мар 2024, 20:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Телескоп "Гершель"
СообщениеДобавлено: 03 авг 2011, 10:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2011, 16:57
Сообщения: 1275
Откуда: г. Вязники
Телескоп "Гершель" нашел в туманности Ориона молекулярный кислород

Космический телескоп "Гершель" обнаружил в туманности Ориона, регионе активного звездообразования, молекулы кислорода - это первое в истории подтверждение существования кислорода в этой форме в космическом пространстве, говорится в сообщении Лаборатории реактивного движения (JPL) НАСА.

Отдельные атомы кислорода в космическом пространстве встречаются достаточно часто, особенно в районе массивных звезд, однако молекулы этого газа, как отмечают ученые, оказались неожиданно "неуловимыми" - их поиски безрезультатно велись в течение нескольких десятилетий. В 2007 году шведский телескоп "Один" засек такие молекулы, однако этот результат не удалось подтвердить.

"Кислород как газ открыли в 1770-х годах, и нам потребовалось более 230 лет, чтобы наконец с уверенностью заявить: эти простые молекулы существуют и в космосе", - заявил научный сотрудник проекта в JPL Пол Голдсмит (Paul Goldsmith), ведущий автор статьи, опубликованной в журнале Astrophysical Journal.

Голдсмит и его коллеги предполагают, что кислород "заперт" в водяном льду, покрывающем частицы пыли. Свет звезд "растапливает" эти космические "снежинки", образовавшиеся молекулы воды распадаются под действием излучения, и атомы кислорода "собираются" в молекулы - именно эти молекулы, как предполагают ученые, и обнаружил "Гершель".

"Это объясняет, где прячется часть "неуловимого" кислорода. Но мы нашли лишь незначительное его количество, и до сих пор не можем понять, что такого особенного в том месте, где мы его обнаружили. У Вселенной в запасе еще немало загадок", - добавил Голдсмит.

По словам другого научного сотрудника проекта в НАСА Билла Данчи (Bill Danchi), кислород (как третий по распространенности химический элемент во Вселенной) в молекулах "должен быть обычным делом для космического пространства". Исследователи планируют продолжить поиски молекул кислорода в других "звездных фабриках".

http://ria.ru/science/20110802/410750108.html
http://sci.esa.int/science-e/www/object ... ctid=49011
http://www.esa.int/esaSC/SEMUZDITPQG_index_0.html
http://lenta.ru/news/2011/08/02/oxy/
http://news.mail.ru/society/6476013/
http://rss.novostimira.com/n_1257610.html
http://facenews.ua/12712/v-otkritom-kos ... lorod.html

:!: Изменил название темы на Телескоп "Гершель". :!:

_________________
"Когда в следующий раз вы выйдите на улицу в ясную ночь и увидите, как Луна улыбается вам, подумайте о Ниле Армстронге и подмигните ему." - семья Нила Армстронга.


Последний раз редактировалось Артём1997 07 сен 2011, 18:14, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 03 авг 2011, 14:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июл 2011, 20:39
Сообщения: 300
Теперь надо ставить спектрографы и наблюдать процесс превращения межзвёздного кислорода в углекислый газ... Если подобные процессы будут обнаружены - тода смело можно отправлять послание с Земли! :wink:

_________________
Celestron NexStar 8 OTA, iOptron EQ45 mount, 4 focal reducers, radial guider
SK80/350EQ/TA +Takahashi Teegull SP-II;
Canon EOS 40DA + Рубинар 10/1000
SBIG SC-5 CCD, dual chip color SBIG XCM2000


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 авг 2011, 18:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2008, 20:23
Сообщения: 2468
Кто-то дышит межзвездным кислородом.

_________________
""Телескопы делаются не для того, чтобы их тестировать, а чтобы пользоваться и получать счастье в мозг""
Олег Чекалин.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Телескоп "Гершель"
СообщениеДобавлено: 28 дек 2011, 06:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2011, 16:57
Сообщения: 1275
Откуда: г. Вязники
Телескоп «Гершель» зарегистрировал водяной пар в протопланетных дисках звёзд

Европейские астрономы зарегистрировали водяной пар в протопланетных дисках нескольких молодых светил, которые находятся в близлежащей области звездообразования в созвездии Тельца.

Оценивая объёмы и радиальное распределение пара и льда, содержащихся в околозвёздных дисках, специалисты уточняют модели образования планет. Первые успешные наблюдения пара были выполнены совсем недавно — в 2008-м, когда американские учёные, использовавшие спектрограф инфракрасного космического телескопа «Спитцер», обнаружили «горячую» воду во внутренней области диска АА Тельца. В том же году «Спитцер» и спектрограф NIRSPEC телескопа Кек II выделили линии испускания, соответствующие воде, при исследовании дисков V866 Скорпиона и DR Тельца.

Запуск космической обсерватории «Гершель», вышедшей на орбиту в 2009-м, открыл возможность исследования более холодных областей протопланетных дисков в дальнем ИК-диапазоне. Этот телескоп, к примеру, уже успел обнаружить огромные запасы льда вблизи TW Гидры, возраст которой составляет всего ~10 млн лет.

В новой работе обсуждаются результаты выполненных «Гершелем» наблюдений 63 звёзд типа T Тельца — переменных, которые ещё не вышли на главную последовательность. У тридцати трёх светил из этой группы имеются диски, богатые газом, и все 33 обнаружили спектральную линию нейтрального кислорода на 63,18 мкм.

В восьми случаях астрономы также отметили расположенную рядом менее выраженную линию испускания на 63,32 мкм, которую они связали с переходом в молекуле одного из спиновых изомеров воды — ортоводы (появление таких изомеров, напомним, обусловлено тем, что молекулы водорода могут принимать две разные «формы»: в ортоводороде спины двух протонов сонаправлены, а в параводороде — антипараллельны). Вероятнее всего, эта линия «тёплого» водяного пара, никогда ранее не наблюдавшаяся в протопланетных дисках, зарождается на небольшом расстоянии (2–3 а. е.) от молодых звёзд в верхних слоях вещества, непосредственно нагреваемых излучением. Температура газа здесь составляет 500–600 К.

Переданный «Гершелем» спектр T Тельца, попавшей в группу светил с различимой линией на 63,32 мкм. Легко заметить, что линия кислорода на 63,18 мкм намного более интенсивна. Янский (Ян) — единица измерения спектральной плотности потока излучения; 1 Ян = 10−26 (степень) Вт/(м2 (степень) •Гц):

Изображение

http://science.compulenta.ru/653312/

_________________
"Когда в следующий раз вы выйдите на улицу в ясную ночь и увидите, как Луна улыбается вам, подумайте о Ниле Армстронге и подмигните ему." - семья Нила Армстронга.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Телескоп "Гершель"
СообщениеДобавлено: 18 янв 2012, 13:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2011, 16:57
Сообщения: 1275
Откуда: г. Вязники
Опубликован новый снимок туманности Орла 8)

При объединении инфракрасных и рентгеновских данных с орбитальных обсерваторий «Гершель» и XMM-Newton астрономы получили уникальные фотографии туманности Орла (M16), удалённой примерно на 6 500 световых лет от Земли.

Сверху показан снимок M16, подготовленный с учётом рентгеновских данных и результатов наблюдений в дальней инфракрасной области. На нижнем изображении ко всему этому добавлена оптическая информация, а жёлтым выделена область, в которой находятся «столпы творения»:

Изображение

Наблюдая M16, «Хаббл» сделал один из самых известных астрономических снимков прошлого века, запечатлевший «столпы творения» — гигантские газопылевые колонны в области звездообразования. «Столпы» представляют собой остатки гораздо более крупного облака, постепенно разрушаемого излучением молодых горячих звёзд. Учёные предполагали, что в небольших плотных скоплениях газа и пыли (испаряющихся газовых глобулах), расположенных в этих колоннах, также формируются новые светила, но доказать это не могли: оптические изображения, переданные «Хабблом», не давали представления о том, что происходит под слоем пыли.

Прояснили ситуацию исследования туманности Орла в ближнем инфракрасном диапазоне, выполненные на «Очень большом телескопе». Как оказалось, звёзды могут находиться лишь в 11 из 73 зарегистрированных газовых глобул.

Космический телескоп «Гершель» добавил к уже имеющимся данным результаты наблюдений в дальней ИК-области спектра. Цветом на новом снимке кодируется длина волны излучения: синий соответствует 70, зелёный — 160, а красный — 250 мкм. Вещество, окрашенное синим, имеет относительно высокую температуру, а в ярко-красных и оранжевых областях концентрируется холодная (~10 К) пыль.

Портрет M16 дополнил XMM-Newton, зарегистрировавший чрезвычайно горячий газ вблизи самых молодых звёзд. Собранная им информация подтвердила гипотезу о том, что одно из более массивных светил, находящихся в туманности Орла, около 6 000 лет назад стало сверхновой, полностью уничтожившей «столпы творения». Через некоторое время мы сможем увидеть, как они разрушались.

phpBB [youtube]


http://science.compulenta.ru/655635/

Источник Европейское космическое агентство.

_________________
"Когда в следующий раз вы выйдите на улицу в ясную ночь и увидите, как Луна улыбается вам, подумайте о Ниле Армстронге и подмигните ему." - семья Нила Армстронга.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Телескоп "Гершель"
СообщениеДобавлено: 12 май 2012, 14:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2011, 16:57
Сообщения: 1275
Откуда: г. Вязники
"Гершель" показал образование звезд в Лебеде

Изображение

Астрономы Европейского космического агентства с помощью телескопа "Гершель" сфотографировали скопления межзвездного газа, служащие материалом для образования новых массивных звезд. Об этом сообщается на сайте агентства.

Изображение получено в результате комбинации фотографий в трех диапазонах глубокого инфракрасного излучения (70, 160 и 250 микрон). Они представлены синим, зеленым и красным цветом соответственно.

Яркие, окруженные светящимися нитями точки, которых особенно много в правой части снимка, представляют собой недавно сформированные из скоплений пыли массивные звезды. Они окружены ореолом пыли и газа, имеющего повышенную температуру, вызванную мощным излучением новых светил.

В центре изображения находится протяженное скопление разогретого излучением межзвездного вещества (OB2). При этом сами звезды не видны на изображении, потому что их свет находится вне диапазона, к которому чувствителен "Гершель". Синий цвет вещества говорит о его высокой относительно других объектов температуре.

В левой части изображения видна туманность, напоминающая шею лебедя. Правее и ниже можно разглядеть другую туманность, являющуюся, по словам астрономов, выбросом газа сверхгигантом G79.29+0.46, расположенным в ее середине. Самого сверхгиганта на изображении не видно.

Космический телескоп "Гершель" был запущен Европейским космическим агентством в 2009 году. Он предназначен для получения изображений в инфракрасной и глубокой инфракрасной области спектра. Камера-спектрометр PACS, установленная на телескопе, охлаждается жидким гелием, запасом которого ограничена продолжительность миссии телескопа, составляющая приблизительно 3 года. Данные, полученные "Гершелем", должны помочь астрономам объяснить процессы формирования звезд и галактик, а также узнать химический состав атмосфер и поверхностей планет и других небесных тел.

http://www.esa.int/esaCP/SEMXKITWT1H_index_0.html
http://lenta.ru/news/2012/05/11/herschel/

_________________
"Когда в следующий раз вы выйдите на улицу в ясную ночь и увидите, как Луна улыбается вам, подумайте о Ниле Армстронге и подмигните ему." - семья Нила Армстронга.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Телескоп "Гершель"
СообщениеДобавлено: 01 май 2013, 11:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2011, 16:57
Сообщения: 1275
Откуда: г. Вязники
Телескоп Herschel закрыл "глаза"

Европейская космическая обсерватория Herschel завершила свою работу — на борту аппарата закончился запас жидкого гелия, необходимого для охлаждения его камер, в мае, после ряда технических проверок, он отправится на гелиоцентрическую "парковочную" орбиту, сообщает Европейское космическое агентство.

В понедельник днем, во время сеанса связи с Herschel с помощью станции дальней космической связи в западной Австралии, ученые получили данные о том, что весь запас жидкого гелия — 2,5 тысячи литров, которые четыре года медленно испарялись, удерживая температуру камер на уровне 271 градус ниже нуля — исчерпан.

С помощью Herschel ученые провели более 35 тысяч сеансов наблюдений и около 600 наблюдательных программ. Архив данных, собранных телескопом, как надеются ученые, может скрывать в себе множество открытий, передает РИА Новости.

_________________
"Когда в следующий раз вы выйдите на улицу в ясную ночь и увидите, как Луна улыбается вам, подумайте о Ниле Армстронге и подмигните ему." - семья Нила Армстронга.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика