Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 19 мар 2024, 06:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Планетарии России
СообщениеДобавлено: 25 янв 2010, 20:13 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 12 окт 2008, 17:00
Сообщения: 1534
Откуда: Галактика Истина где-то рядом!
Астраханский планетарий


«ПЛАНЕТАРИЙ» - это школа, театр и кино одновременно, школьный класс, под небесным сводом, и спектакль, в котором актерами являются небесные тела».
Профессор Стремгрен



Астраханский областной планетарий был открыт 6 июня 1959 года. Он оснащен одним из первых отечественных планетариев УП - 4, созданным в экспериментальных мастерских Московского Планетария и привезенным в Астрахань в 1959 году. Редко где ещё сохранились и исправно действуют такие аппараты, и это тоже делает наш Планетарий особенным. Планетарий является научно-просветительным учреждением, в наглядной и увлекательной форме популяризующим научно-естественные знания в духе передового материалистического мировоззрения.
В планетарии можно увидеть общую картину звездного неба, движение звезд, Солнца и полеты космических кораблей. В лекциях в популярной форме разъясняется вопросы строения вселенной, ее бесконечности и безграничности в пространстве и времени, происхождение земли и других планет, рассказывается о существовании жизни на других мирах.
В планетарии можно узнать много интересного об астраханском крае, новейших достижениях в области освоения космоса, физики, химии, биологии, географии.
Гордостью планетария является выставка "развития авиации и космонавтики", которая разместилась в фойе. На ней представлены более 70 моделей самолетов, дающие возможность последить путь военной авиации, начиная с 1-ой мировой войны до современный космических кораблей. Неоценимую помощь в поборе материала выставки оказал бывший член отряда космонавтов-астраханцев Федор Анатольевич Востоков.
В летний период проводятся наблюдения в телескоп за Луной, планетами, звездами, туманностями ...
Справка о планетарии
Здание «Павильон - 50 годов» (в котором расположен Астраханский областной планетарий) было построено в 1958 году, к 400 - летию г. Астрахани. Здание в виде Ратондье, расположенный на берегу «Лебединого озера», заканчивал архитектурный ансамбль строений площади Ленина (архитектор Ананьев).
4 октября 1957 году был запущен первый спутник Земли, началась новая эра в истории человечества - космическая.
6 июня 1959 года исполком городского Совета депутатов трудящихся решает открыть в городе Астрахани городской планетарий в здании «Павильона».
17 октября 1962 года Исполком решает создать на базе городского планетария с 1 января 1963 года - областной Планетарий.

Здание–ротонда на Лебедином озере, где он расположился, строилось как часть единого комплекса вместе с площадью имени Ленина и Речным вокзалом. Космическая атрибутика собиралась буквально поштучно, из года в год пополняясь новыми экспонатами. Большая заслуга в этом принадлежит бывшему директору Планетария Р. И. Сайфутдиновой. Неоценимую помощь в подборе материалов оказал астраханец Федор Анатольевич Востоков — бывший член отряда космонавтов. Передача помещения Планетария с баланса Управления культуры Комитету по физической культуре и спорту в 80–х годах XX века привела к тому, что здание на несколько лет оказалось бесхозным. В 1991 году работа Планетария возобновилась, но экспозиционные площади нуждались в ремонте. Реставрационные работы начались в 2000 году. В марте 2001 года Планетарий был передан Комитету по делам семьи, детства и молодежи. 17 сентября 2003 года состоялось открытие Планетария после ремонта. Здесь можно ознакомиться с интересной выставкой стендовых моделей самолетов, пищевыми продуктами и предметами быта космонавтов в полете. Украшением выставки является аварийно–спасательный скафандр, который впервые испытал на себе в космическом полете В. Г. Лазарев, врач по профессии. Сотрудники Планетария проводят экскурсии, лекционную и кружковую работу, демонстрируют фильмы на тему „Земля и космос“, проводят среди школьников и студентов олимпиады и конференции по астрономии и космонавтике. Астраханский Планетарий является членом Ассоциации музеев космонавтики — один из 30 подобных центров в России. Старейшие работники Планетария —Н. Х. Васильева, О. М. Севастьянов, Н. А. Иванова, директор — Алевтина Заборщикова.


Вложения:
A_planetar.jpg
A_planetar.jpg [ 49.76 КБ | Просмотров: 13532 ]
OZERO.JPG
OZERO.JPG [ 85.15 КБ | Просмотров: 13532 ]

_________________
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь можно охватить ВСЕ и не увидеть НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... (с)
Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Планетарии России
СообщениеДобавлено: 05 фев 2022, 12:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 янв 2022, 11:20
Сообщения: 18
Откуда: Москва
История Нижегородского (Горьковского) планетария началась через три года после Великой Победы. С 1994 года Нижегородский планетарий является организационно-методическим центром Ассоциации планетариев России и представительством Международного общества планетариев в России. В декабре 2005 года он переехал в новое здание, что фактически стало его вторым рождением. В 2007 году здесь установлен уникальный космический тренажёр стыковки корабля «Союз-ТМА» с Международной космической станцией. Точно на таком же тренажёре в Звёздном городке космонавты, готовясь к полёту, отрабатывают на случай отказа техники один из самых сложных и важных элементов — стыковку вручную. В 2016 году Нижегородскому планетарию было присвоено имя прославленного лётчика-космонавта, дважды Героя Советского Союза Георгия Михайловича Гречко.

Современный Нижегородский планетарий им. Г.М. Гречко представляет собой целый комплекс, в который входят: Большой звёздный зал, малые залы «Астрономия», «Космонавтика» и «Планета», обсерватория.

Сегодня Нижегородский планетарий им. Г.М. Гречко — это:

первый цифровой планетарий России, один из лучших в нашей стране и Европе;
единственный в Нижегородской области центр широкой популяризации знаний в области астрономии, космонавтики, наук о Земле (ежегодно более тысячи научно-популярных лекций и программ);
центр дополнительного (астрономического) образования школьников и внеурочной работы с учащимися (в планетарии работают детско-юношеский Астрокосмический центр «Притяжение» и Просветительский астронавигационный центр «Компас», организуются олимпиады по астрономии и космонавтике для учащихся, проводятся интеллектуальные познавательные игры, викторины, мастер-классы и т. д.);
методическая площадка, где в помощь учителям организуются ежемесячные устные журналы «Мы и Вселенная», астрономические конференции, выпускаются астрономические календари;
место встреч с космонавтами, учёными, ветеранами космодромов, творческой интеллигенцией;
открытая обсерватория, оснащённая телескопами для любительских наблюдений;
уникальная концертно-театральная площадка;
культурно-просветительский центр, где можно отметить детский день рождения под звёздами, провести незабываемый романтический вечер, посетить разнообразные интересные выставки, послушать музыку в сопровождении оригинального полнокупольного видео.
За популяризацию научных знаний Нижегородский планетарий и его сотрудники награждены медалью С. П. Королёва Федерации космонавтики России, медалью Ю.А. Гагарина, медалью К.Э. Циолковского, благодарностями Министерства культуры РФ, администрации Нижегородской области и города Нижнего Новгорода.
http://www.planetarium-nn.ru/

_________________
https://astronomy-shop.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика