Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 19 мар 2024, 09:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Созвездия Зодиака или ... Знаки?
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2009, 21:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 19:11
Сообщения: 2
Знаки Зодиака наилучшим образом соответствовали положению одноимённых зодиакальных созвездий где-то на стыке 2...1 вв. до н. э. Это же время соответствует переходу весеннего равноденствия из созвездия Овен в Созвездие Рыб. Из-за прецессии весеннеравноденственной точки по Зодиаку навстечу Солнцу, Знаки, от того времени когда предположительно вводился Тропический Зодиак, сместились относительно одноимённых созвездий на 32-33°. Есть неугасающее в веках знание, что именно с переходом весеннего равноденствия в созвездие Рыб, связан мистический подъём, давший толчок возникновению христианства. Известно, например, что религиозным символом ранних христиан был не крест, а изображение рыбы или двух рыб.

В отличие от Знаков, созвездия в древности не имели чётко обозначенных границ (за ненадобностью). Несмотря на это, дошедший до нас Зодиак, начинающийся с 21 марта, на которое равноденствие приходилось только с 3 в. н. э., ошибочно воспринимают за ... Сидерический (основывая на этом рассчёт введения зодиакальных Знаков в 4-м в. до н. э.). Хотя достаточно посмотреть на саму продолжительность пребывания Солнца во всех его "созвездиях", чтобы увидеть во времени прохождения их светилом ... 30°-ые секторы, описывающие элипс земной орбиты. Зодиакальные созвездия никогда не имели такой равномерности! А нынче - подавно. Например, Дева занимает теперь почти 44° эклиптики, тогда как Скорпион только 7°.

Привожу текст человека разбирающегося в астрономии, в котором тем не менее наличествуют типичные ошибки:

"Период , который получается от деления 25 800 на 12 и равный 2150 лет , астрологи называют эрой того Знака Зодиака, в котором в настоящее время движется точка Весеннего Равноденствия. Конечно, когда были введены Знаки Зодиака была не только эра Овна , но и сами Знаки определяли и соответствовали названиям и обозначениям зодиакальных созвездий . Используя древнее соответствие дат и созвездий Зодиака , можно установить , когда было введено это соответствие . В те времена 21 марта Солнце вступало в созвездие Овна , а сейчас Солнце в этот день находиться в созвездии Рыб . Расстояние между старым и новым положением точки Весеннего Равноденствия Солнце проходит за 32 дня . Период прецессии равен 25 800 лет . Смещение на 32 дня происходит за 2262 года . Это означает, что древнее соответствие дат зодиакальным созвездиям было точным примерно в 300 году до н.э., и в солнечном календаре , созданный греками около 300 г. до н.э., использовав астрономические знания халдеев , 12 месяцев года однозначно соответствовали 12 созвездиям Зодиака , и в день Весеннего Равноденствия Солнце действительно находилось в созвездии Овна . Момент времени , когда Рыбы стали главным созвездием Зодиака достаточно оценить с точностью до века : получится 1 век до н.э.!" (Денис Куталёв, http://forum.argo-school.ru/showthread.php?t=122 )

Во-первых, весеннее равноденствие не может продвигаться по тропическому Зодиаку, так как само является его отсчётной точкой. Во-вторых, нельзя определить по датам пребывания Солнца в Знаках, когда они были введены, так как солнечный календарь, в котором поданы даты, отсчитывается от той же точки, что и сам Тропический Зодиак. Другое дело если бы даты были поданы для созвездий! Но в том то и дело, что в древности не было точных границ созвездий.
Далее, причём здесь 21-е марта для 4-го в. до н. э.. если в то время равноденствие приходилось по юлианскому календарю на 25-е число этого месяца? Получается что речь и впрямь идёт о датах прохождения Солнцем созвездий Сидерического Зодиака!? Но в этом случае, судя по самим датам нахождения в них Солнца, созвездия должны настолько хорошо по размерам соответсвовать Знакам в 30°, чтобы прекрасно передавать само изменение скорости Солнца, визуально перемещающегося по эклиптике!!! Тогда где об этом сравнительно точном соответствии размеров созвездий и Знаков задевались все древние свидетельства?

P. S. Бялко А. В., Наша планета - ЗЕМЛЯ, с.46 ("Квант", выпуск 29):
Таблица 3. Древние даты прохождения созвездий {?} Солнцем.
Овен 21.03 - 19.04 / 30 дней;
Телец 20.04 - 20.05 / 31 день;
Близнецы 21.05 - 21.06 / 32 дня;
Рак 22.06 - 22.07 / 31 день;
Лев 23.07 - 22.08 / 31 день;
Дева 23.08 - 22.09 / 31 день;
Весы 23.09 - 22.10 / 30 дней;
Скорпион 23.10 - 21.11 / 30 дней;
Стрелец 22.11 - 21.12 / 30 дней;
Козерог 22.12 - 19.01 / 29 дней;
Водолей 20.01 - 18.02 / 30 дней;
Рыбы 19.02 - 20.03 / 30 дней.

Обратите внимание на летнее солнцестояние! По идее Солнце должно находится 32 дня не в Близнецах, но в Раке. Но какаго-то фига, кто-то взял да соотнёс его с Близнецами, нарушив тем самым симметрию. Разве не в 3 веке нашей уже эры произведена сия грубая правка?
(Спасибо за уделённое данной проблеме время.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Созвездия Зодиака или ... Знаки?
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2009, 20:33 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 12 окт 2008, 17:00
Сообщения: 1534
Откуда: Галактика Истина где-то рядом!
Не совсем понятно в чем проблема :)

Знаки Зодиака это равномерно разделенные области эклиптики с угловыми размерами 30 градусов
Они как было принято изначально остались на своем месте, а вот точка равноденствия сместилась относительно звезд в результате прецессии
Собственно, слово прецессия так и расшифровывается - предварение равноденствий
http://ru.wikipedia.org/wiki/Предварение_равноденствий
Поэтому и получается смещение созвездий относительно знаков Зодиака

А границы созвездий, действительно, окончательно приняты лишь в прошлом веке
Но это не значит, что МАС (Международный Астрономический Союз) руководствовался знаками Зодиака при их рассмотрении :)
Вероятно вопрос следует рассматривать как Солнце движется по теперешним созвездиям, а не соотносить его движение со знаками Зодиака принятыми пару тысяч лет назад :)
Совершено верно, что созвездия никогда не имели такой равномерности (30 градусов), но этого и не нужно было, т.к. в поднятом вопросе изначально неправильно соотносят созвездия и знаки Зодиака, которые различны по своей сути
Знаки это как раз и есть те самые сектора в 30 градусов, а созведия - группы звезд, лишь расположенные вдоль эклиптики, и вовсе не претендующие на строгое вхождение в рамки знаков зодиака
12 Знаков - 12 созвездий, это вполне понятная логика с точки зрения древних астрономов,но не нужно ее соотносить с современной астрономией и вновь введенными границами созвездий
Это все равно, что сравнивать часовые пояса с административно-территориальными делениями
Как известно один час приходится на 15 градусов по долготе, но часовые пояса разумно "подогнаны" под области районы, штаты и прочие опеределенные границами территории
А если принять во внимание переход на летнее время и обратно, то несоотвествие с "правильным" (местным) временем будет еще больше
Примерно, также и в поднятом вопросе
Поэтому "симметрию" никто не нарушал, просто нужно внимательно изучать существующие данные, тогда все становится на свои места :)
В своем посте я страрался избегать сугубо астрономических терминов, дабы ответ был понятен любой категории форумчан :)

_________________
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь можно охватить ВСЕ и не увидеть НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Созвездия Зодиака или ... Знаки?
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2009, 19:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 19:11
Сообщения: 2
[quote="Александр"]Не совсем понятно в чем проблема :)

Бялко - это астроном! И он, и другие какие учёные, путают, как это видно из самого названия данных таблицы из его книжки, древние даты для Знаков Зодиака, с прохождением Солнцем древних созвездий! Более того, именно на этой ошибке они основывают свой расчёт, основанный на ложной предпоссылке, когда были введены Знаки Зодиака по всему Средиземноморью.

Прочтите ещё раз, только более внимательно, моё сообщение. Симметрия дат для Знаков явно нарушена в районе летнего солнцестояния. Осуществить таковую "некорректную коррекцию" могли только уже во время нашей эры, при чём судя по самому началу Тропического Зодиака "21-го марта" - не раннее 3 в.

Так имеет ли мир дело с грубейшей ошибкой, или нет? Благодарю за ответ.

P. S. Я столкнулся с этой проблемой работая над темой "РЫБАКИ"
http://www.proza.ru/2009/10/22/397
http://www.proza.ru/2009/10/29/293
http://www.proza.ru/2009/11/04/338


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Созвездия Зодиака или ... Знаки?
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2009, 09:09 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 12 окт 2008, 17:00
Сообщения: 1534
Откуда: Галактика Истина где-то рядом!
Никакой ошибки в астрономическом смысле - нет
Мир (ученый мир) проанализировал вопросы прецессии и все что с ней связано уже давно
Астрологическим аспектом проблемы занимаются астрологи, а не астрономы
Вероятно не следует путать астрономию с астрологией
Остальное в первом ответе

_________________
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь можно охватить ВСЕ и не увидеть НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Созвездия Зодиака или ... Знаки?
СообщениеДобавлено: 25 май 2011, 14:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 май 2011, 13:16
Сообщения: 2
Цитата:
... Во-первых, весеннее равноденствие не может продвигаться по тропическому Зодиаку, так как само является его отсчётной точкой. Во-вторых, нельзя определить по датам пребывания Солнца в Знаках, когда они были введены, так как солнечный календарь, в котором поданы даты, отсчитывается от той же точки, что и сам Тропический Зодиак. Другое дело если бы даты были поданы для созвездий! Но в том то и дело, что в древности не было точных границ созвездий.

Ответ:
Как раз Точка Весеннего Равноденствия и двигается по Тропическому Зодиаку: скорость движения Точки составляет 1° в 72 года. Один сектор Знака Зодиака в 30° Точка Весеннего Равноденствия проходит за 2160 лет и эта Точка в настоящее время находится на границе Знаков Зодиака Рыбы-Водолей. Сама полоса секторов Знаков Зодиака не перемещается, а перемещение Начальной Точки Отсчёта Знаков Зодиака т.е. Весеннего Равноденствия / как раз и введённое Гиппархом и установившим им же её движение / по знакам является следствием прецессионного вращения Земли!

Цитата:
P. S. Бялко А. В., Наша планета - ЗЕМЛЯ, с.46 ("Квант", выпуск 29):
Таблица 3. Древние даты прохождения созвездий {?} Солнцем.
Овен 21.03 - 19.04 / 30 дней;
Телец 20.04 - 20.05 / 31 день;
Близнецы 21.05 - 21.06 / 32 дня;
Рак 22.06 - 22.07 / 31 день;
Лев 23.07 - 22.08 / 31 день;
Дева 23.08 - 22.09 / 31 день;
Весы 23.09 - 22.10 / 30 дней;
Скорпион 23.10 - 21.11 / 30 дней;
Стрелец 22.11 - 21.12 / 30 дней;
Козерог 22.12 - 19.01 / 29 дней;
Водолей 20.01 - 18.02 / 30 дней;
Рыбы 19.02 - 20.03 / 30 дней.

Цитата:
Обратите внимание на летнее солнцестояние! По идее Солнце должно находится 32 дня не в Близнецах, но в Раке. Но какаго-то фига, кто-то взял да соотнёс его с Близнецами, нарушив тем самым симметрию. Разве не в 3 веке нашей уже эры произведена сия грубая правка?

Ответ:
Я читал эту книгу, да, Солнце в начале нашей эры в период летнего солнцестояния находилось в знаке Рака и именно в этом Знаке должно находиться 32 дня. Две Тысячи Лет назад в этом созвездии наблюдалось Летнее Солнцестояние! * Название тропика Рака связано со знаком этого созвездия! А в наше время именно в созвездии Близнецов Земля в Афелии - на самом дальнем расстоянии от Солнца! т.е. скорость движения Земли по орбите меньше, чем в перигелии. Часть афелийной орбиты Земля проходит за 186 дней, а часть перигельной орбиты за 179 дней. Относительно нахождения Солнца 32 дня в знаке зодиака Близнецы, а в наши дни так и есть, но в афелии Земля находиться 3-4 июля, что относится к знаку Зодиака Рак и это по-видимому и сыграло свою роль в этом вопросе!
Спасибо за внимание, астроном Игорь Абакумов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика