Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 19 мар 2024, 06:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Международный год астрономии - 2009
СообщениеДобавлено: 18 янв 2009, 10:03 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 12 окт 2008, 17:00
Сообщения: 1534
Откуда: Галактика Истина где-то рядом!
Изображение


15 января 2009 года состоялась торжественная церемония открытия Международного года астрономии. Церемония будет проходить в Париже, в штаб-квартире ЮНЕСКО. Приняло участие около 600 делегатов из примерно ста стран, в т.ч. ряд выдающихся ученых, включая Нобелевских лауреатов.

В ознаменование четырехсотлетия использования телескопа для астрономии Международный астрономический союз принял решение объявить 2009 год Международным годом астрономии (МГА-2009). Это решение было поддержано ЮНЕСКО и 20 декабря 2007 года было одобрено Генеральной ассамблеей ООН. Мероприятия МГА-2009 преследуют следующие цели: усиление общественной поддержки научных исследований, улучшение качества научного образования на всех уровнях, привлечение интереса молодежи к научной деятельности. К организации и проведению мероприятий МГА-2009 будут широко привлекаться как профессиональные, так и любительские астрономические сообщества. Международный астрономический союз играет лидирующую роль в проведении международных мероприятий МГА-2009, а координацию деятельности по проведению национальных, региональных и локальных мероприятий МГА-2009 в России осуществляет Национальный комитет российских астрономов Российской академии наук.

Основные мероприятия МГА-2009 в России

Освещение деятельности профессиональных и любительских обсерваторий, планетариев, ВУЗов и академических институтов; проведение консультационного совещания Научного совета по астрономии РАН с участием представителей Минобрнауки России, Российского космического агентства, СМИ; разработка федеральной научно-образовательной программы, включающей в себя, в т.ч., развитие сети малых телескопов удаленного доступа, комплектацию и распространение по школам (или центрам коллективного пользования) доступных наборов астрономических инструментов; регулярная публикация информации на российском веб-сайте МГА-2009 как составляющем элементе сети национальных сайтов, посвященных МГА-2009, а также специальных разделов на сайтах российских астрономических учреждений для общественности, школьников и любителей; организация в обсерваториях секторов связи с общественностью и популяризации астрономии; проведение передвижных астрономических выставок, цикла телевизионных передач, посвященных современным достижениям астрономии; проведение в российских обсерваториях "дней открытых дверей" (100 часов астрономии, 2-5 апреля 2009 г.); организация мероприятий для детей и молодежи: конкурс детского рисунка, астрономические олимпиады, конференции и массовые наблюдения; установка и поддержка связи с организациями любителей астрономии, участие в съезде любителей и профессионалов "Астрофест"; организация и проведение круглого стола "Астрономия - важнейший элемент культуры", выставки литературы "Астрономия и книга"; организация оперативного информирования общественности, а также подготовка развернутых материалов о новостях в области астрономии и исследования космического пространства; закладка первого камня в строительство Кавказской горной обсерватории ГАИШ МГУ; участие в наблюдениях и освещении в СМИ полного (самого продолжительного в XXI веке) солнечного затмения 22 июля 2009 г. проведение серии российских и участие в международных совещаниях и конференциях.
Российчкий сайт, посвященный Международному году астрономии http://www.astronomy2009.ru

_________________
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь можно охватить ВСЕ и не увидеть НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 янв 2009, 20:03 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 12 окт 2008, 17:00
Сообщения: 1534
Откуда: Галактика Истина где-то рядом!
Что скрывает ночь

Основные события Международного года астрономии

Однажды вечером в 1609 году Галилео Галилей направил на небо сделанный им странный прибор, представлявший собой длинную трубу со вставленными в нее линзами. В этот тихий вечер было положено начало новому разделу науки - телескопической астрономии. За 400 лет новорожденная наука стала вполне самостоятельной дамой, которая завладевает умами огромного количества поклонников. В 2009 году было решено отдать ей должное - по инициативе Международного астрономического союза и ЮНЕСКО этот год объявлен Международным годом астрономии.


Большинство людей ассоциирует астрономию с красивыми картинками в научно-популярных журналах и книгах. Ученых-астрономов традиционно представляют сосредоточенными мужчинами в белых халатах, ночами напролет глядящими в огромные телескопы. Примерно как на картинке ниже. В 2009 году астрономы наконец решили рассказать миру кто они, что на самом деле делают и зачем (кроме изготовления красочных иллюстраций) это нужно.

Идея посвятить 2009 год астрономии возникла давно. Официально Международный астрономический союз объявил об этом решении в 2006 году. В течение года вовлеченные в проект организации разрабатывали программу возможных мероприятий. Весь 2008 год астрономы, институты, обсерватории, музеи, в общем все-все-все готовились к их проведению. В первые дни 2009 года жители многих городов обнаружили на улицах людей с телескопами, совсем не похожих на скучных "яйцеголовых". Астрономы-любители предлагали всем желающим увидеть привычное небо новым взглядом. Даже небольшой телескоп позволяет увеличить число видимых звезд в десятки раз. А в 30-сантиметровый телескоп уже можно разглядывать отдаленные галактики.

Иллюстрация Sidney Harris с сайта ircamera.as.arizona.edu

Официальная церемония открытия Международного года астрономии (МГА) прошла 15-16 января 2009 года в парижской штаб-квартире ЮНЕСКО. Во время церемонии ученые со всего мира, в том числе нобелевские лауреаты, рассказывали об истории астрономии, ее значении для общества и о целях МГА.

Основная цель МГА - поделиться с публикой "тайными знаниями", которыми владеют только специалисты. На самом деле эти знания и так доступны всем желающим, однако для их поиска нужно приложить некоторые усилия. Проекты МГА призваны подать астрономические сведения в "легкоусвояемой" форме. Кроме того, инициаторы МГА надеются в течение 2009 года наладить связи между учеными из разных стран и между профессиональными астрономами и астрономами-любителями (которых очень много и которые уже совершили немало открытий).

Лучшее (а в современном мире единственное приемлемое) место для размещения большого количества информации - это интернет. Поэтому немалая часть проектов МГА "прописаны" в Сети. Рассмотрим самые интересные из них.
Почитать

"Дверь во Вселенную" (Portal To The Universe)
Этот сервис должен стать отправной точкой для путешествия по проектам МГА. Через "Дверь во Вселенную" можно будет получить доступ ко всей предоставленной информации: текстовым, аудио- и видеофайлам. Посетители смогут делать закладки на самых интересных проектах и самостоятельно выбирать наполнение своей страницы. Кроме того, здесь интересующиеся астрономией смогут узнавать последние новости и общаться с другими пользователями.
"Космический дневник" (Cosmic Diary)
Этот проект позволит получить представление о том, как живут астрономы. Более 50 ученых будут вести на сайте проекта блоги, в которых расскажут о своих увлечениях, семье, друзьях, работе. Словом, блоги "Космического дневника" ничем не будут отличаться от обычных интернет-дневников. Кроме того, что их будут вести необычные люди. Итогом проекта станет книга, в которой будут собраны популярные рассказы ученых-блогеров о тех областях астрономии, которые они изучают.

365 дней астрономии (365 Days of Astronomy)
Каждый день 2009 года на этом сайте будет выкладываться один подкаст, посвященный той или иной астрономической теме. На сайте также будут доступны расшифровки всех подкастов.
Посмотреть

Кроме изучения теории, в 2009 году все желающие смогут попробовать на практике узнать, что видят астрономы в свои телескопы. Многие обсерватории будут проводить дни (и ночи) открытых дверей, во время которых публику допустят к "настоящим" большим телескопам. Со 2 по 5 апреля в рамках проекта "100 часов астрономии" жители многих стран мира смогут изучить небо в телескопы "попроще". Те, кому понравится проводить вечера, рассматривая далекие звезды, смогут приобрести "Галилеоскоп" - недорогой телескоп, похожий на самый первый, собранный Галилеем.

Скорее всего, участники этих проектов не успеют разглядеть все детали ночного неба. Кроме того, захватывающие дух фотографии совсем не похожи на то, что действительно видно в телескоп - они являются результатом долгой обработки изображений. Насладиться красотой небесных объектов в полной мере поможет проект "С Земли во Вселенную". Он предполагает проведение выставок "космических изображений" в парках, станциях метро, торговых центрах и других местах, где люди бывают чаще, чем в музее.

Некоторые проекты МГА должны познакомить людей с астрономическими проблемами, о которых большинство никогда не слышало или не задумывалось. Например, с проблемой загрязнения ночного неба ярким светом, который затрудняет проведение наблюдений. Еще один проект МГА - запуск программ по сохранению объектов культурного наследия, связанных с астрономией. Также в 2009 году особое внимание будет уделено проблеме гендерного неравенства в астрономии. Информационный сайт и форум для женщин, интересующихся изучением небесных тел, позволит им обсудить трудности, с которыми они сталкиваются в этой традиционно мужской области.

В России большая часть проектов будет носить информационный характер. Астрономические сведения будут появляться на сайтах многих академических институтов, вузов, обсерваторий, планетариев. Центральным мероприятием МГА в России станет Всероссийская конференция "Астрономия и общество", которая состоится с 25 по 27 марта в МГУ. В программу конференции включены обзорные лекции по астрономии, а также круглые столы, на которых будут обсуждаться "околоастрономические" проблемы. В частности, планируется коснуться вопросов взаимодействия астрономов со СМИ, популяризации астрономии и преподавания этой науки.

Помимо перечисленных выше мероприятий в расписании МГА запланировано еще много разнообразных проектов и инициатив. Придирчивому читателю может показаться, что их список невелик, а сами проекты недостаточно масштабны. Кому-то программа МГА, напротив, может показаться избыточной. В любом случае, рассуждать, смог ли проект достичь поставленных целей, имеет смысл не раньше 2010 года. Организаторы МГА предусмотрели ряд вопросов, которые позволят оценить успешность каждой отдельной задачи. Но каковы бы ни были результаты, если в 2010 году чуть больше людей заинтересуются настоящей астрономией, а кто-то хотя бы перестанет путать ее с астрологией, - это уже будет неплохим достижением.
Ирина Якутенко

http://www.lenta.ru/articles/2009/01/17/astronomy/

_________________
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь можно охватить ВСЕ и не увидеть НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 янв 2009, 21:07 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2008, 16:02
Сообщения: 817
Но как-то вяло все начинается у нас. По телеку вообще молчек.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 янв 2009, 22:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2008, 20:38
Сообщения: 186
Откуда: Днепропетровск (Украина)
Vitaliy писал(а):
Но как-то вяло все начинается у нас. По телеку вообще молчек.

А у нас в новостях один раз проговорились. :mrgreen:

_________________
Изображение
Наблюдайте, наблюдайте больше и чаще и небо вознаградит вас!
SW 1309 EQ2 + Бинокль 30x50
Canon PowerShot SX 100 IS


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 янв 2009, 18:24 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 12 окт 2008, 17:00
Сообщения: 1534
Откуда: Галактика Истина где-то рядом!
Значит мы должны освещать МГА-2009 в сети :)
Активней ребята
Новогодние каникулы уже закончились
Спасибо ВСЕМ!

_________________
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь можно охватить ВСЕ и не увидеть НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 мар 2009, 18:38 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 12 окт 2008, 17:00
Сообщения: 1534
Откуда: Галактика Истина где-то рядом!
Самая звездная ночь года

28 марта 2009 года ровно в 20:30 по местному времени сотни миллионов человек на всей Земле выключат свет на один час, чтобы показать, что их волнует будущее нашей планеты.

Час Земли 2009 станет самой массовой акцией в истории человечества и будет занесён в книгу рекордов Гиннеса! В тысячах городах мира погаснет уличная подсветка зданий, рекламные вывески, окна офисов и квартир.

Участвуя в акции и выключая свет 28 марта 2009 года в 20.30 ровно на час, жители Земли не только смогут помочь планете и сэкономить на электроэнергии, но и уменьшить засветку ночного неба в больших городах. А это, в свою очередь, будет способствовать развитию астрономии. Данная акция особенно актуальна в этом году, так как он является Всемирным Годом Астрономии (ВГА). «Час Земли» поможет жителям больших городов не забыть о том, что помимо света уличных фонарей, существует ещё и свет звёзд. Однако оргкомитет акции не рекомендует выключать на время её проведения уличные фонари, сигналы аэропортов и другие, социально значимые источники света.

В этом году в акции принимает участие и Москва. В 20 часов 30 минут 28 марта погаснут здание мэрии Москвы, МГУ, башня «Федерация» компании Mirax.
Предполагается, что эта акция, берущая начало в 2007 году, станет ежегодной. Подробнее см. на сайте Всемирного Фонда Дикой Природы (WWF)

Это не единственное мероприятие, связанное с годом астрономии. Так, любители астрономии смогут принять участие в ещё одной акции. Она направлена на оценку освещённости в конкретном месте Земли.

Не останется в стороне от акции и наш проект. Мы (Meteoweb.ru) и наши партнеры по проекту "Астроглаз" планируем приурочить к времени этой акции публичную демонстрацию звездного неба.

Возможно, не только в Москве, но и в других городах России и СНГ силами местных астрономов-любителей и профессионалов так же будут проведены подобные открытые наблюдения. Благодаря уменьшению засветки для наблюдений будут доступны объекты звездного неба, недоступные в обычных условиях наблюдению из центра Москвы.

Егор Цимеринов Meteoweb.ru

_________________
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь можно охватить ВСЕ и не увидеть НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика