Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 19 мар 2024, 13:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2013, 13:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 окт 2013, 19:00
Сообщения: 87
У ИСОН вообще нет официального названия. Это позволяет им прикинутся, когда надо любителями, когда надо профессионалами и т.п. Касаемо \"Мастера\" не знаю, т.к. финансирование там в большей части--спонсорские.
Касаемо противопоставления, все о чем ясно. Молотов пишите об астероидном обзоре! Т.е. на государственных телескопах, выделается время, когда специально ищут астероиды. В результате этих \"спец. поисков\" открывается один \"околоземник\". Причём такой же результат и у \"Мастера\" без. спец поиска и выделения времени от основной задачи. Такой же результат и у Борисова, по сути дела частника с одним инструментом в Крыму... Напрашивается вопрос, зачем отнимать время, которое стоит денег, от основной работы, писать гордую фразу: астероидный обзор(кометный-тоже), если результат аналогичен \"Мастеру\" и Борисову?


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 11 ноя 2013, 16:03 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2012, 09:53
Сообщения: 1627
Откуда: Москва
Чиновник писал(а):
Молотов пишите об астероидном обзоре! Т.е. на государственных телескопах, выделается время, когда специально ищут астероиды. В результате этих \"спец. поисков\" открывается один \"околоземник\". Причём такой же результат и у \"Мастера\" без. спец поиска и выделения времени от основной задачи. Такой же результат и у Борисова, по сути дела частника с одним инструментом в Крыму... Напрашивается вопрос, зачем отнимать время, которое стоит денег, от основной работы, писать гордую фразу: астероидный обзор(кометный-тоже), если результат аналогичен \"Мастеру\" и Борисову?
Я одно не пойму, а Вам то какое дело в государственный телескоп сделано открытие или в частный? Вы спонсор государственной обсерватории?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2013, 16:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 окт 2013, 19:00
Сообщения: 87
Все мы спонсоры государственных обсерваторий. Они на наши с вами деньги построены.
Дела ни какого нет, на каком телескопе. Дело в эффективности, зачем содержать целую махину телескопов, на которых должны наблюдать космический мусор, а вместо этого отрывается время от основной задачи для поиска комет и астероидов, когда результат равен любительскому? Это не целевое расходование средств. Если бы результат этих обзоров был бы выше Борисова и случайных открытий Мастера, то я бы и слова не говорил.
Между прочим, обо всех открытиях Мастера можно почитать на их сайте. При том, что как я понимаю, они частники. ИСОН к сожалению, этим похвастать не может. Не смотря на рассказы о популяризации, о существовании аж трёх их сайтов, активную рекламу на Звездочете. Только фотографии каких-то убитых инструментов, б.у. матриц, коллективные снимки астрономов... Сами видели, как тут Молотов, коротенечко озвучал открытия. Прям выбивать приходиться, хотя не \"Мастер\", а ИСОН должен народу про свои открытия активно рассказывать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2013, 20:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2012, 01:25
Сообщения: 154
Чиновник писал(а):
Один кометный обзор, а результат аналогичен любительскому.
Во-первых, мы и сами любители. Во-вторых, он же только заработал. Мы рассчитываем на то, что этот обзор принесет еще много открытий. Я сейчас написал новостную заметку на наш сайт, как проходили работы по запуску обзора, сразу дам ссылку здесь, как в Интернет новость выложат.
Чиновник писал(а):
Такой обзор нам нужен?!
Конечно. Больше обзоров, хороших и разных.
Чиновник писал(а):
Касаемо статьи, вам наши украинские коллеги на Астрофоруме все о ней написали! Оказывается, вы уже и переменщик?!
Пока еще нет, но, м.б. в будущем займемся и этим научным направлением. Почему нет.
Чиновник писал(а):
Г-н Молотов, во все дыры успеваете влезть
Господи, а что в этом плохого-то? Мы позиционируем нашу сеть обсерваторий как многоцелевой научный инструмент коллективного пользования. Будем постепенно начинать заниматься самыми разными задачами. Это ж - хорошо. Просто пока руки не доходят до всего.
Чиновник писал(а):
с десятком государственных телескопов, выданных за свои.
У нас 70 телескопов разной принадлежности. Есть и телескопы российского государства (в том числе несколько телескопов ИПМ РАН, Роскосмоса, ИСЗФ СО РАН, ИНАСАН, МФТИ), есть и телескопы других государств (Украины, Испании, Узбекистана, Монголии, Швейцарии, Европейского космического агентства, Казахстана, Приднестровья) есть и телескопы любителей (обсерватория "Июльское утро" Юрия Иващенко, телескоп Максима Бажайкина), есть частных организаций (ОАО "МАК "ВЫМПЕЛ", ЗАО "АНЦ", ООО "НКТ", ОАО "НПК "СПП"), есть и наши личные, есть и наши коллективные. Главное, что они работают и приносят пользу. А какая разница - чьи они?
Чиновник писал(а):
Правда и результат фиговый.
Тут я с Вами категорически не согласен. Например, по космическому мусору наши результаты - лучшие в мире.
Чиновник писал(а):
Кометный обзор=результату рядового любителя
Ну, так наш обзор только начинает работать. Плюс, а кого Вы считате рядовым любителем? Гену Борисова, профессионального астронома, человека, который нам десятки телескопов изготовил и поставил пару штук себе в крымской обсерватории, где работает? И, разве удивительно, что результаты схожие, если телескопы одинаковые и оба в местах с хорошим астроклиматом стоят? Плюс, мы же 4 кометы открыли, а Гена пока 2. Т.е. наш результат как минимум в 2 раза лучше.
Чиновник писал(а):
один околоземник=результату любителя
А почему один, если мы открыли 5 объектов, сближающихся с Змлей, плюс еще 2 числятся за обсерваторией "Июльское утро". И, снова, а кто это у нас рядовой любитель, тот кто ставит свой хороший телескоп в Чили, в месте с одним из лучших в мире астроклиматом, и где почти не работают астероидные обзоры? Такому "рядовому" любителю позавидуют большинство наших профессиональных астрономов. И, если честно, то нам тоже завидно - в Чили тоже очень хочется. Так что сказки про рядовых любителей рассказывайте дуракам на других форумах. :D
Чиновник писал(а):
один Кентавр.
Это, к слову, очень редкий объект, и до нас никто из отчечественных астрономов (любителей и профессионалов) подобных не открывал.
Чиновник писал(а):
Видать где-то там и одна переменная звезда.
А куча троянцев Юпитера, а 1400 астероидов главного пояса?
А открытие 6-ти двойных астероидов и 2-х астероидов с YORP-эффектом? Это дорогого стоит (к слову, благодаря последним астероидным публикациям у меня вырос т.н. индекс Хирша - это говорит о том, что мировая астрономическая общественность по достоинству оценила наши результаты, и активно ссылается на наши публикации).
Чиновник писал(а):
Занимайтесь лучше космическим мусором, а не разбрасывайтесь на все, с мизерным результатом!
Мы и мусором занимаемся, и астероидами, и гамма-всплесками. И, по всем тематикам у нас есть опубликованные результаты. Что еще надо? К слову, рад рассказать, что в декабре в издательстве Физматлит выйдет книга по космическому мусору с моим соавторством "Методы наблюдения и модели космического мусора". Ну и, как бы это помягче сказать, вот Вас не спросили, чем нам заниматься. :lol: В независимом от государства проекте есть свои плюсы - чем сами хотим, тем и занимаемся, и никого не спрашиваем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2013, 20:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2012, 01:25
Сообщения: 154
Чиновник писал(а):
Дядя Лёша писал(а):
Вы не могли бы подробнее рассказать об организации \"Мастер\" которую Вы частенько пролёт астероида в феврале демонстрировали в сети именно они. Почему космические мусурщики не организовали такие он-лайн трансляции мне не ясно, сами, пускай расскажут
Потому что в этом нет науки. А у нас - научный, а не популяризационный проект. Мы по результатам фотометрических наблюдений этого астероида опубликовали отдельную статью - желающие во всем мире могут ее теперь читать. Причем удалось определить период вращения астероида точнее, чем америкацы со своим радиолокатором. Редкий случай.

Leonid Elenin, Igor Molotov. Lightcurve analysis of extremely close near-Earth asteroids -2012 DA14. The Minor Planet Bulletin (ISSN 1052-8091). Bulletin of the Minor Planets Section of the Association of Lunar and Planetary Observers, Vol. 40, No. 4, p. 187-188 (2013).

http://www.minorplanet.info/MPB/MPB_40-4.pdf

А сотрудника МАСТЕРа никаких измерений по этому астероиду сделать не смогли - ни астрометрических, ни фотометрических. Т.е. в научном плане от их наблюдений этого пролёта - 0.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2013, 20:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 окт 2013, 19:00
Сообщения: 87
klip писал(а):
Чиновник писал(а):
Дядя Лёша писал(а):
Вы не могли бы подробнее рассказать об организации \"Мастер\" которую Вы частенько пролёт астероида в феврале демонстрировали в сети именно они. Почему космические мусурщики не организовали такие он-лайн трансляции мне не ясно, сами, пускай расскажут
Потому что в этом нет науки. А у нас - научный, а не популяризационный проект. 0.

Вот насмешили. То, вы популяризаций типа занимаетесь о чем мне все лето долдычали, а теперь вы не популяризатор! Только Мастер, финансируется частниками и людям показывает уникальные кадры! Популяризирует астрономию, а вы сидите на гос. телескопах, ни кому ни чего не показываете и при этом ноете, что вам денег не дают, телескопы метровые не строят.
А зачем они вам? Для личных целей, да за наши деньги? Не жирно ли вам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2013, 20:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2012, 01:25
Сообщения: 154
Чиновник писал(а):
У ИСОН вообще нет официального названия.
Это не так. Официальное название НСОИ АФН (Научная сеть оптических инструментов для астрометрических и фотометрических наблюдений).
И, к примеру, даю ссылку на документ на сайте Президиума РАН http://www.ras.ru/FStorage/download.asp ... 6407be709b с упоминанием нашей НСОИ АФН - подписанный руководителем космического агентства и президентом РАН.

А ISON - это англоязычное название. Но, оно тоже вполне официальное. Вот, например, наш доклад на сайте ООН
http://www.oosa.unvienna.org/pdf/pres/s ... ch-07E.pdf "Results of GEO and HEO monitoring by ISON network in 2012"

Так что куда уж, как говорится, официальнее. :D Но вот юридического лица у нас нет, т.е. мы добровольное объединение, а не организация.

Чиновник писал(а):
Это позволяет им прикинутся, когда надо любителями, когда надо профессионалами и т.п.
Слово "прикинуться" здесь не к месту. Потому что и то и то правда - в нашей кооперации есть и любители, есть и профессионалы.
Но, главные признаки, по которым мы считаем себя все ж таки любительским проектом:
1. У нас нет государственной поддержки. Т.е. мы живем с тех денег, которые зарабатываем сами. Т.о. раз мы тратим на наблюдения тех же астероидов наши собственные деньги, то мы - любители.
2. Наш проект не приписан к какой либо организации. Все участники нашего проекта работают на разных работах, и объединяет нас только одно - любовь к астрономии и желание принести пользу отечественным обсерваториям, получить весомые научные результаты.
Чиновник писал(а):
Касаемо противопоставления, все о чем ясно. Молотов пишите об астероидном обзоре! Т.е. на государственных телескопах, выделается время, когда специально ищут астероиды.
Зачем Вы врёте-то? :wink: Взять вот наш астроидный обзор ISON-NM. Там все куплено на наши личные деньги, и на аренду астрохостинга тоже из нашей зарплаты скидываемся. Или вот наш новый кометный обзор - государство к этому телескопу не имеет никакого отношения. Но, 40-см телескоп в ISON-Kislovodsk, тот да - сделан на деньги Роскосмоса, и, мы забираем часть его времени на астероидные обзоры, как плату за хостинг в нашей обсерватории. Но именно, что часть, поэтому и результатов там поменьше, чем в ISON-NM. С другой стороны, я считаю, что вполне справедливо, если я использую часть времени 40-ки в Кисловодске. Ведь это я пробил финансирование этого проекта, был главным конструктором при создании этого комплекса, выбрал место для его размещения, и, сейчас участвую в организации его работы. Так что он нам не с неба свалился, как хочет почему-то показать Чиновник. Это плод нашей долгой и тяжелой работы. Вот, к слову, ссылка ни видеосюжет, где я показываю этот комплекс телевизионщикам: http://astronomer.ru/publications.php?act=view&id=77
Вадим Линьков, который в очках, - любитель астрономии из Питера. Он как раз участвует и в астероидных наблюдениях на 40-см телескопе, вместе с Виталием Невским.
Чиновник писал(а):
В результате этих \"спец. поисков\" открывается один \"околоземник\". Причём такой же результат и у \"Мастера\" без. спец поиска и выделения времени от основной задачи.?
Почему же один, когда 5, а если считать и Юрины, то 7. И, уже 4 кометы.
Чиновник писал(а):
Такой же результат и у Борисова, по сути дела частника с одним инструментом в Крыму...
А почему Вы решили, что у Гены один телескоп? :lol: Смотрите на фото - их 2. Плюс, для подхвата объектов он использует третий, телескоп нашего проекта, на котором его жена для нас наблюдает. Так что у Гены целая обсерватория. Сейчас он за наш счет еще 50-см телескоп для себя делает.
Чиновник писал(а):
Напрашивается вопрос, зачем отнимать время, которое стоит денег, от основной работы, писать гордую фразу: астероидный обзор(кометный-тоже), если результат аналогичен \"Мастеру\" и Борисову?
Только повторюсь, что астероидный обзор ISON-NM не имеет другой работы (но отвлекается на гамма-всплески и сверхновые, плюс, когда большая Луна и не имеет смсыла искать астероиды, фотометрирует АСЗ). Кометый обзор - тоже пока специализированный, т.е. телескоп ничем другим не занимается. И, наши результаты по астероидам-кометам в разы больше, чем у Мастера и Гены. А, к примеру, фотометрией АСЗ ни Мастер, ни Гена, вообще не занимаются.


Вложения:
1374169004_ukrainskiy-astronom-otkryl-novuyu-kometu-cherez-samodelnyy-teleskop.jpg
1374169004_ukrainskiy-astronom-otkryl-novuyu-kometu-cherez-samodelnyy-teleskop.jpg [ 195.3 КБ | Просмотров: 17163 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2013, 21:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2012, 01:25
Сообщения: 154
Чиновник писал(а):
Все мы спонсоры государственных обсерваторий. Они на наши с вами деньги построены.
Дела ни какого нет, на каком телескопе. Дело в эффективности, зачем содержать целую махину телескопов, на которых должны наблюдать космический мусор, а вместо этого отрывается время от основной задачи для поиска комет и астероидов, когда результат равен любительскому? Это не целевое расходование средств.
Еще раз повторюсь, что кометный и астероидный телескопы у нас не государственные. Я имею в виду те, что их ищут. А вот фотометрия АСЗ выполнется и на государственных тоже. Но, не нашего государства - Украины, Грузии, Узбекистана. И, за эти работы с нас просят публикации с результатами. Они и регулярнро появляются.

А 30% времени одного (1) телескопа из государственных в России мы тратим, потому что это было оговорено при установке обсерватории. Государству лучше временем отдавать, чем деньгами налогоплательщиков платить - и вам, налогоплательщикам хорошо - экономия, и нам - мы наблюдаем для души.
Чиновник писал(а):
Если бы результат этих обзоров был бы выше Борисова и случайных открытий Мастера, то я бы и слова не говорил.
Так он и выше. Так что - молчите :lol:

Чиновник писал(а):
Между прочим, обо всех открытиях Мастера можно почитать на их сайте. При том, что как я понимаю, они частники. ИСОН к сожалению, этим похвастать не может.
Дык, а кто Вам мешает прочитать о наших открытиях на нашем сайте? Ссылки я Вам давал неоднократно. Даю еще раз мне не жалко:

Первый свет нового телескопа удаленной обсерватории ISON-NM. Итоги первых трех лет работы
http://astronomer.ru/publications.php?act=view&id=112

Статистика по наблюдениям и открытию малых тел Солнечной системы обсерваториями бывшего СССР за 2009 - 2012 годы
http://astronomer.ru/publications.php?act=view&id=94

Первая комета обсерватории ISON-Kislovodsk
http://astronomer.ru/publications.php?act=view&id=64

Украинские астрономы открыли астероид, который может столкнуться с Землей
http://astronomer.ru/publications.php?act=view&id=114

Поймать свою комету
http://astronomer.ru/publications.php?act=view&id=90

Удача космического масштаба
http://astronomer.ru/publications.php?act=view&id=74

К Земле приближается таинственная комета
http://astronomer.ru/publications.php?act=view&id=72

Плюс, в отличие от МАСТЕРа, мы выкладываем на нашем сайте статьи и доклады (иногда даже не только свои, но и наших коллег).

Чиновник писал(а):
Не смотря на рассказы о популяризации, о существовании аж трёх их сайтов.
Ну, дык, очки протрите, и сразу все заметите :lol:

Если Вам показалось мало приведенный мной ссылок, поищу еще ссылки на публикации в газетах.

Чиновник писал(а):
активную рекламу на Звездочете.
Там реклама имеет другую цель - привлечь в наш проект новых единомышленников. Это можно сделать единственным способом - рассказывая о нашем проекте и его достижениях. Вот мы и рассказываем. А теперь, благодаря Вам, продолжаем это благо дело и на этом форуме тоже. Спасибо Вам большое. Я серьёзно.
Чиновник писал(а):
Только фотографии каких-то убитых инструментов, б.у. матриц, коллективные снимки астрономов... Сами видели, как тут Молотов, коротенечко озвучал открытия. Прям выбивать приходиться, хотя не \"Мастер\", а ИСОН должен народу про свои открытия активно рассказывать.
А смысл? МАСТЕР - он же деньги выбивает, плюс отчитывается за потраченное, они ж не любители. А мы работаем для души, нам незачем и не перед кем отчитываться. А почему я активничаю на Астрофруме я уже сказал - нам нужны новые участники нашего проекта. И, они и приходят к нам с Астрофорума. Опять же, я много идей оттуда подхватил, и, реализовал. Тот же астрохостинг в Кисловодске, например.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2013, 08:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 окт 2013, 19:00
Сообщения: 87
Весь ответ из серии: где надо мы любители, а где надо профессиональные астрономы. Главного ответа, кто мешал вам установить ваш личный телескоп не в США, а в Аргентине или в Чили я так и не получил. Касаемо время. Понимаете, уважаемый вы наш топ-менеджер, любой бартер(время вместо денег) все равно исчисляется деньгами. Просто эти деньги идут в другое направление. Так что ни какой экономии нет и быть не может, тем более при бартерных сделках. Ладно, вы как топ-менеджер не знаете 3-й закон Кеплера, но банальные основы экономики тоже решили не знать? Хотя, да, вы же полу-(менеджер, ученый).
Вот про обзор хорошо сказали. Один околоземник на нём вы и открыли. А не 5 и не 7. Кстати, эти 5 астероидов, вы за какой период открыли?
Про четыре кометы я все время писал. Причём открыты они на государственным телескопе. Нейумин, Черный, Чурюмов на себя ордена спасителей отечества не примеряли, в честь КраО, САО, ГАО кометы назвать не пытались, государственные телескопы за свои не выдавали. Скромнее надо быть г-н Молотов.
Ну хорошо. на фото их два. Гена один! У вас, как вы писали 12 телескопов и 150 человек народу :):):) А если по фоткам судить, то там вообще полсотни инструментов наберётся(51 мальчик с Алькором). У Гены, на 2 инструмента 2 кометы, у вас на 12 четыре :):)
Где он выше? Не увидел!

Касаемо \"Мастера\"--они открытия выкладывают, вы какие-то доклады? Есть разница! По моему большая, одно дело реальные открытия делать, а другое дело строчить тонны бумаги.


Последний раз редактировалось Чиновник 12 ноя 2013, 12:19, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2013, 10:01 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2012, 09:53
Сообщения: 1627
Откуда: Москва
Чиновник писал(а):
Весь ответ из серии: где надо мы любители, а где не надо астрономы. Главного ответа, кто мешал вам установить ваш личный телескоп не в США, а в Аргентине или в Чили я так и не получил.
Простите, а почему именно в Аргентине и Чили?
Цитата:
Хотя, да, вы же полу-(менеджер, ученый).
Вы, несомненно, человек образованный и умный, а что будет с этим мнением, если добавить к нему количественную оценку "полу"? :wink: Может быть , тогда не стоит давать такую оценку другим?
Цитата:

У Гены, на 2 инструмента 2 кометы, у вас на 12 четыре :):)
Поэтому принципу выходит, что если собрать девять беременных женщин, то они должны родить в течение месяца? :)
Цитата:
Касаемо \"Мастера\"--они открытия выкладывают, вы какие-то доклады? Есть разница!
В чём, поясните , пожалуйста.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2013, 11:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 окт 2013, 19:00
Сообщения: 87
1. А потому что, выше Молотов написал про обсерваторию Орешко в Чили. Типа там климат лучше. Вот я и спросил его, почему он типа их личный телескоп поставил в США, а не в Чили или Аргентине? Что ему мешало там же поставить?
2. Про поло- писал не я, а Молотов. Он всегда так пишет, то он любитель, то профессионал, то полу-профессионал.
3. Ну если, кометы имеют такую же природу рождения, что и люди, то да.
4. я не понял, что я должен пояснить,чем открытия от доклада отличается?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2013, 14:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2012, 01:25
Сообщения: 154
Начал работать первый российский кометный обзор

http://astronomer.ru/publications.php?act=view&id=116


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2013, 15:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 окт 2013, 19:00
Сообщения: 87
Обсерватория СтарЛаб, где Крячко искал кометы, видать под обзорную не попадает...
Что же, посмотрим, какими нас результатами порадуют \"обзорщики\"....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2013, 15:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2012, 01:25
Сообщения: 154
Чиновник писал(а):
Обсерватория СтарЛаб, где Крячко искал кометы, видать под обзорную не попадает...
Что же, посмотрим, какими нас результатами порадуют \"обзорщики\"....
Прошу прощения, расскажите, что это за обсерватория СтарЛаб, пожалуйста. По-моемому, Тимур сейчас нигде не наблюдает.

Но, Вы смешиваете понятия - обзорный. У нас полно обзорных телескопов, но они заточены под разные типы обзоров, есть 2 телескопа для астероидных обзоров, есть штук 15 - для обзоров космического мусора в разных областях неба. А конкретно этот, наш новый - заточен под кометы. Раньше тоже были такие специализированные кометные поиски, но они канули в лету вместе с СССР. Есть кометные поиски в Китае, Австралии, кажется, в Японии. Вот, Гена Борисов затеял кометный поиск на Украине. А в России - мы - первые.

Идея кометного обзора в том, что для этой задачи используется небольшой телескоп с большим полем зрения, и он ищет объекты там, где обычно "не ходят" астероидные обзоры.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2013, 15:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2012, 01:25
Сообщения: 154
Чиновник писал(а):
Весь ответ из серии: где надо мы любители, а где надо профессиональные астрономы. .
А разве это плохо? И, называть весь наш проект профессиональным – неправильно, потому что в нем много любителей астрономии, и, кроме того, мы на самофинансировании. Заметьте, что даже профессиональные астрономы (Гена Борисов, Гармиш) называют себя любителями (и, Вы тоже тоже его любителем называете), когда за свой счет наблюдают на своих собственных телескопах. А у нас-то настоящих любителей тьма-тьмущая. Хотя, конечно, вопрос неоднозначный. Когда-то я придумал для нас определение – коллективное любительство.

Чиновник писал(а):
Главного ответа, кто мешал вам установить ваш личный телескоп не в США, а в Аргентине или в Чили я так и не получил.
А Вы и не спрашивали. Но, в Аргентине пока некуда – хорошие места еще только готовятся к освоению, и мы ведем переговоры с ними, и, к слову, астрохостинга там в принципе нет. А на чилийский астрохостинг больше не принимают, места закончились. Мы элементарно проморгали, осваивая астрохостинг в Нью-Мексике, и строя в Кисловодске.

Чиновник писал(а):
Касаемо время. Понимаете, уважаемый вы наш топ-менеджер, любой бартер(время вместо денег) все равно исчисляется деньгами. Просто эти деньги идут в другое направление. Так что ни какой экономии нет и быть не может, тем более при бартерных сделках. .
Так какая Вам тогда разница, чем мы берем за астрохостинг – деньгами или наблюдательным временем? Нам положено, мы и берем. В чем Вы видите здесь проблему?

Чиновник писал(а):
Ладно, вы как топ-менеджер не знаете 3-й закон Кеплера, но банальные основы экономики тоже решили не знать? Хотя, да, вы же полу-(менеджер, ученый).
Я координатор большого проекта, из 70 телескопов и 33 обсерваторий. Причем с нуля создавали, наш первый телескоп был всего лишь 10-см и в Пулково. А сейчас как развернулись – мечта. А вот кто Вы такой, науке не известно. Вы – никто и звать Вас никак. И ничего полезного Вы в жизни не сделали, только народные денежки расхищаете. Вот и недовольны, что люди делом заняты.

Чиновник писал(а):
Вот про обзор хорошо сказали. Один околоземник на нём вы и открыли. А не 5 и не 7. Кстати, эти 5 астероидов, вы за какой период открыли? .
С 2010 года.

Чиновник писал(а):
Про четыре кометы я все время писал. Причём открыты они на государственным телескопе. .
Почему Вы так решили? Только 1. Еще 2 открыты на нашем оличном телескопе в Нью-Мексико, и 1 – на телескопе в совместной собственности - нашей и ЗАО «АНЦ». Так что как всегда Вы облажались. А сколько апломба.

Чиновник писал(а):
Нейумин, Черный, Чурюмов на себя ордена спасителей отечества не примеряли, в честь КраО, САО, ГАО кометы назвать не пытались, государственные телескопы за свои не выдавали. Скромнее надо быть г-н Молотов. .
Во-первых, и я – не выдаю. Это Вы мне все приписываете – то спносорство, то спасителя отечества, то топ-менеджерство. Приятно конечно, но это же Вы сами придумали, а меня потом в чем-то обвинить пытаетесь. И, разница между нами и упомянутыми лицами – принципиальнейшая. Они работали за государственные деньги и на государственных телескопах, а мы – на свои и на своих (чьи у нас телескопы я уже писал, но 60 – 70% из них сделаны в рамках нашего проекта). И, а чего нам скромничать-то? Кто кроме нас так сильно помогает обсерваториям и астрономам, кто столько телескопов изготовил, купил столько ПЗС-камер.

Чиновник писал(а):
Ну хорошо. на фото их два. Гена один! У вас, как вы писали 12 телескопов и 150 человек народу :):):) .
Ну так и задач у нас много – а у Гены только одна. У нас же научный проект, нам нужны публикации – и мы получаем научный, а не спортивный результат, и у нас сотни публикаций, нам же нужно зарабатывать деньги (в том числе и для Гены), поэтому много телескопов наблюдают космический мусор.

Чиновник писал(а):
А если по фоткам судить, то там вообще полсотни инструментов наберётся(51 мальчик с Алькором). У Гены, на 2 инструмента 2 кометы, у вас на 12 четыре :):) .
Внимательнее считайте. Но, повторюсь, что для каждого телескопа у нас своя задача.

Чиновник писал(а):
Касаемо \"Мастера\"--они открытия выкладывают, вы какие-то доклады? Есть разница! .
Конечно есть - мы выкладываем и открытия и доклады, а они – только открытия. Вот еще раз дам ссылку на наше свежее открытие:
http://astronomer.ru/publications.php?act=view&id=116
Чиновник писал(а):
По моему большая, одно дело реальные открытия делать, а другое дело строчить тонны бумаги.
Доклады – это не бумаги. Вы с отчетами перепутали. Но, отчеты мы тоже выкладываем – чего зря добру пропадать:

Вот примеры с отчетами:

Существующие и будущие оптические обзорные системы работающие по программе АКО
http://astronomer.ru/publications.php?act=view&id=47

Радиоинтерферометрия со сверхбольшими базами (РСДБ) – история, состояние и аппаратура.
http://lfvn.astronomer.ru/report/0000007/p000007.htm

INTAS Final Report on INFRASTRUCTURE ACTION PROJECT
http://lfvn.astronomer.ru/result/0000011/r000011.htm

Да, мы еще и статьи выкладываем и видеосюжеты – на наших сайтах много всего разного.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика