Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 19 мар 2024, 09:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15 окт 2013, 20:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 окт 2013, 19:00
Сообщения: 87
Не хотелось бы повторять все то, что написали здравомыслящие люди на Астрофоруме, да и потерли там много в угоду подхалимам РАН. Рассмотрим некоторые итоги и обсудим их. И так:
http://www.ntv.ru/novosti/627915
Путину привезли 124 тысячи подписей против реформы РАН
Население России, по данным переписи населения 145 146 000 человек(http://www.rg.ru/2011/12/16/stat.html)
Итого, 124 тыс. человек--это всего 0,085% населения! РАН поставлена для служения всему государству, т.е. всем тем, кто является гражданами России. Все от сантехника и фермера до министра и депутата. А что она даёт? А ни чего! Нам только обещают результат через сто лет.
Я уже, не обсуждают, тот аспект, что академики пытаются отстоять государственное имущество, которым они единолично распоряжаются. Санатории, курорты, недвижимость, аренда. Это другая, более сложная тема. А я хочу обсудить тот аспект, что нам такая РАН не нужна! От неё нет толка, характерный пример--академик Галимов и его добыча гелия. А ведь он не один такой "академик".
Или вот, последняя тема:
В Роскосмосе началась подготовительная работа по обоснованию возможности создания обитаемой лунной базы, сообщил в пятницу директор Института космических исследований РАН, академик Лев Зеленый.
"Ближайшая задача в пределах горизонта планирования - это создание некоего пилотируемого форпоста на Луне. И такая рабочая группа недавно создана по указанию руководителя Федерального космического агентства Владимира Александровича Поповкина", - сказал Зеленый на Дне космической науки в ИКИ РАН.
По его словам, задача рабочей группы - интегрировать предложения ведущих космических фирм и институтов в области освоения Луны.

Горизонт--это та линия, которую не возможно достичь! За кого нас принимает академик Зеленый, выдвигая такой популистский лозунг?
Ну, а про интеграцию мы уже слышали. Дальше слов дело не пойдёт и мы должны содержать этих говорунов? Почему?
Гнать их всех в шею. А начать с Галимова и Зеленого. Лишить званий, орденов и наград и пускай еду в глубинку поднимать фабрики и заводы. Или хотя бы, доильные аппараты, настраивать. Глядишь справятся и польза стране будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 15 окт 2013, 22:03 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2012, 09:53
Сообщения: 1627
Откуда: Москва
Чиновник писал(а):
Гнать их всех в шею. А начать с Галимова и Зеленого. Лишить званий, орденов и наград и пускай еду в глубинку поднимать фабрики и заводы. Или хотя бы, доильные аппараты, настраивать. Глядишь справятся и польза стране будет.
А Вы готовы занять место Галимого или Зелёного и взять на себя их работу в РАН? А доильные аппараты Вы умеете настраивать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 окт 2013, 08:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 окт 2013, 19:00
Сообщения: 87
Доильные аппараты я настраивать умею и не только их. Поэтому, если уйду с гос. службы, то без куска хлеба не останусь. А вот, чем будут заниматься названные выше академики большой вопрос. Далее. Занять их место может любой человек, кто имеет опыт управления коллективом от 3-х человек. А вот, что вы называете работой мне это не ясно. Начнём с того, что научные работы этих самых господ остались далеко в прошлом, но думаю я, вы, да и другие обыватели о них ни чего не знают и практической пользы не видели. Современная их работа заключается в том, что бы состоять в куче комиссий, сидеть на заседании кучи коллективов, быть свадебными генералами на защитах диссертации и подписывать бумаги подготовленные помощниками и заместителями. Делать заявления об освоении Луны--это не работа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2013, 10:10 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2012, 09:53
Сообщения: 1627
Откуда: Москва
Чиновник писал(а):
Доильные аппараты я настраивать умею и не только их.
Это делает Вам честь!
Цитата:
Начнём с того, что научные работы этих самых господ остались далеко в прошлом, но думаю я, вы, да и другие обыватели о них ни чего не знают и практической пользы не видели.
Вообще-то фундаментальная наука, в первое время , некоторые направления и по сей день дают мало пользы для обывателя. Какой прок им от открытия Урана или КЛЯ на Луне?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2013, 10:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 окт 2013, 19:00
Сообщения: 87
1. Уран--это популяризация науки! Такие открытия толкают в науку много новых кадров, которые двигают её дальше. Думаю в истории астрономии множество примеров можно найти, когда, открытие Урана привело к появлению в науке целой плеяды астрономов. Но, вы Уран зря привели в пример. Дело в том, что Уран Гершель открыл на телескопе, построенный за свой счет.
2. КЛА интересны обывателю. Обратите внимание, как СМИ рекламировало и муссировали тему о падении метеорита на Луну! Народ зрелища любит.
А что нам предлагают Галимов и Зеленый? Ни чего такого они не предлагают! Первый предлагает начать добычу гелия-3 на Луне, а второй строить там базу! Если бы, они были бы писателями-фантастами, а не академиками РАН, то я бы претензий не имел. Но они академики РАН, которые сидят на шеи налогоплательщиков и кормят нас сказками. Не надо мне тут рассказывать про Циолковского только, дело в том, что он за своим труды издавался. И только Советская власть начала его финансировать, что дало толк популяризации и прихода в науку людей, которые стали работать на освоение космоса. Но здесь такого мы не наблюдаем? Где популярные труды Галимова и Зеленого? Их нет! Где реальные, а не фантастические расчеты, сметы, проекты? Их тоже нет!
Ну, а фраза типа: \"обоснование возможности создания\" вообще смешна, но и не понятна. Я считал, что все обоснования создания базы были ещё в 60-70-е годы приведены. На дворе ХХI век, а мы создаём очередные комиссии болтунов, которые будут обосновывать возможность создания! А что, есть скепетики, которые считают, что это не возможно? Может быть, нам фамилии этих скептиков озвучат?
Масло масляное, одним словом. Вы меня тут про работу ни их месте спрашивали. Считаю, что писатель-фантаст среднего пошива, сможет их работу выполнить лучше. И ему не надо платить надбавки за звания.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Паразиты РАН
СообщениеДобавлено: 19 окт 2013, 18:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2012, 01:25
Сообщения: 154
Чиновник писал(а):
1. Уран--это популяризация науки! Такие открытия толкают в науку много новых кадров, которые двигают её дальше. Думаю в истории астрономии множество примеров можно найти, когда, открытие Урана привело к появлению в науке целой плеяды астрономов.
Но, а какая от этого польза обществу? Наоборот, один вред - все новые люди вместо того, чтобы приносить пользу, будут всякой фигней заниматься. С Вашей точки зрения, обсерватории надо позакрывать в первую голову.

Чиновник писал(а):
2. КЛА интересны обывателю. Обратите внимание, как СМИ рекламировало и муссировали тему о падении метеорита на Луну! Народ зрелища любит.
Ну, то есть пользы никакой, но зато развлекает.

Чиновник писал(а):
Где популярные труды Галимова и Зеленого? Их нет!
Вам уже давали на Астрофоруме ссылки на научно-популярные статьи сотрудников ИКИ РАН. Не порленюсь дать их еще раз http://hea.iki.rssi.ru/ru/index.php?page=popular
Статьи в журналах Природа, Земля и Вселенная, В мире науки. И, в ИКИ регулярно проводят днри открытых дверей, в том числе для школьников http://www.iki.rssi.ru/conf/2013oct4/

Чиновник писал(а):
Где реальные, а не фантастические расчеты, сметы, проекты? Их тоже нет!.
А смиысл работатьт в корзину? Ясно же, что денег никто не даст на науку. Так зачем напрасно тратить время?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 окт 2013, 19:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 окт 2013, 19:00
Сообщения: 87
1. Всякой фигней занимаются нынешние астрономы России. Я писал неоднократно на Астрофоруме, что они свои исследования не освещают, в обсерватории особо не пускают и картинками народ не радуют! В это время все над картинками "Хаббла" смеялись, а по этим картинкам даже спутник Нептуна открыли. Замете, американцы, показывают своим гражданам свою работу. А наши....показывают американские. Подход надо менять!
2. Пользы, может некоторым и нет, т.к. не измараешь тонны бумаги для доклада или диссертации. Зато, народ, будет знать о том, что делается и интересоваться. Глядишь и спонсоры появятся. А вот какая польза от вашего бумагомарательства, мне точно не понятно. Ладно бы это было за свой счет. Но крупные обсерватории стоят на балансе государства. А в новостях регулярно мелькает "Кек", "Хаббл" и VLT. А не ЗТШ, ЗТТ и БТА.
3. Причём тут статьи сотрудников ИКИ и Дни Открытых Дверей? Да и вы ссылку то сами смотрели или как обычно? Я спросил про труды Галимова и Зеленого! А не Ревинцева, Чуразова и других, которые вы мне дали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 окт 2013, 19:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 окт 2013, 19:00
Сообщения: 87
klip писал(а):
Где реальные, а не фантастические расчеты, сметы, проекты? Их тоже нет!.
А смиысл работатьт в корзину? Ясно же, что денег никто не даст на науку. Так зачем напрасно тратить время?[/quote]
А когда пишут фантастические расчет про лунные базы и гелий-3 с его добычей--это время потрачено не в пустую? Повторяю, если бы два этих "ученых" были бы писателями-фантастами, то пускай пишут что угодно, а они выдают себя за ученых, да ещё в звании академиков. Кстати, раз уж все равно денег нет, расчеты вести не надо, тогда зачем и академиков содержать? Как свадебных генералов, если только. Заметьте, это вы сами написали, что смысла им работать нет, так если они не работают, нет им и смысла платить!


Комментарий модератора. Чиновник, будьте любезны не приписывайте г-ну Молотову Ваших слов и не таскайте его слова. Будьте внимательны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 окт 2013, 21:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 окт 2013, 19:00
Сообщения: 87
Ни чего с г-н Молотовым не случится. Если я его передернул он обязательно мне на это укажет, собственно, как и я указываю на передёргивание моих слов. Но смысл его фразы подтверждает мои слова! А зачем нам академики, у которых нет ни каких расчетов и ни каких статей, сам Молотов привёл аж две ссылки, но что-то фамилий Галимов и Зеленый я там не увидел.
Раз вы уж просите быть меня повнимательней, попросите об этом и Молотова что ли...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 окт 2013, 02:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2012, 01:25
Сообщения: 154
Чиновник писал(а):
1. Всякой фигней занимаются нынешние астрономы России. Я писал неоднократно на Астрофоруме, что они свои исследования не освещают, в обсерватории особо не пускают и картинками народ не радуют! В это время все над картинками "Хаббла" смеялись, а по этим картинкам даже спутник Нептуна открыли. Замете, американцы, показывают своим гражданам свою работу. А наши....показывают американские. Подход надо менять!.
Ага. Надо выделять больше денег на науку, как американцы. Тогда и у нас будет, что показывать.

Чиновник писал(а):
2. Пользы, может некоторым и нет, т.к. не измараешь тонны бумаги для доклада или диссертации. Зато, народ, будет знать о том, что делается и интересоваться. Глядишь и спонсоры появятся. А вот какая польза от вашего бумагомарательства, мне точно не понятно. Ладно бы это было за свой счет. Но крупные обсерватории стоят на балансе государства. А в новостях регулярно мелькает "Кек", "Хаббл" и VLT. А не ЗТШ, ЗТТ и БТА.
Ну еще бы. Ведь у нас нет телескопов даже близко сопоставимых с Кеком, Хаблом и VLT. На велосипеде ну никак не выиграть гонки формулы-1, хоть лопни. Будут у нас телескопы, подобные американским и европейским, появятся и яркие открытия. То де самое и с астероидными обзорами. Ну нет у российских ученых ни Панстарса, ни WISE. Отсюда и мало "российских" комет и астероидов. Сперва надо в бассенйн воды налить - т.е. построить современные большие телескопы, а потом уже спрашивать про результаты мирового уровня.

Чиновник писал(а):
3. Причём тут статьи сотрудников ИКИ и Дни Открытых Дверей? Да и вы ссылку то сами смотрели или как обычно? Я спросил про труды Галимова и Зеленого! А не Ревинцева, Чуразова и других, которые вы мне дали.
Дык, Зеленый, если Вы не знали, директор ИКИ :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 окт 2013, 02:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2012, 01:25
Сообщения: 154
Чиновник писал(а):
klip писал(а):
А смысл работать в корзину? Ясно же, что денег никто не даст на науку. Так зачем напрасно тратить время?

А когда пишут фантастические расчет про лунные базы и гелий-3 с его добычей--это время потрачено не в пустую?
Во-первых, иногда приятно и помечтать. Во-вторых, как раз за бумагу-то сейчас и платят. Всегда дешевле профинансировать самые фантастически большие бумажные проекты, чем самый маленький реальный. Вот и мы подрабатывали написанием концепции создания Единой системы предупреждения и парирования космических угроз. И самим приятно было помечтать - а что можно сделать если вдруг дадут много денег, и какую-то денежку на развтие нашего проекта ISON заработали. Разве не польза?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 окт 2013, 12:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 окт 2013, 19:00
Сообщения: 87
1. Вам(им) сколько не выделяй, все равно мало. Я не зря начал в свое время со времен СССР. И там особо ни кому не показывали. И так, денег типа мало было! Сколько не дай, все мало. Прямо черная дыра, правда её не покажешь. Зато, в прошлый раз вы и компания, опять все переваливали на любителей. Типа пускай для народа они снимки делают. А мы будет \"флункции звёздного ветра в далекой при далекой галактике смотреть\".
2. Я уже писал, что американцы продолжают открытия делать и на 5-м Паломарском телескопе. И когда БТА и ЗТШ у нас были, что то открытия не валили. Если у нас все это будет, то народ точно не узнает, а что делается на наших телескопах. Опять в тихую, будут что-то там смотреть. Да вы и сами, пример, хороший. Сколько я с вас выбивал информацию об открытиях? Причём, вы отказыватесь писать о них популярно, т.к. это не ваша задача, профессионалы тоже отказываются, тоже не их. Вот и получается, что народу пофиг на РАН или они за реформы, т.к. не видят смысла в ней.
3. Директор ИКИ--это административная должность! А я вел речь, о том, что где его научные и популярные труды? Их нет, одна фантастика, как я понял. А ведь надбавки то, он получает, за звания. О том и речь. Лишний раз убеждаюсь, что он больше свадебный генерал, которого надо содержать за наш с вами счет. На его место легко поставить управленца, дав ему толкового зама по науке. Дешевле выйдет.
4. Про мечты. Мечтать можно о чем угодно. В кругу близких, родных, друзей, за кружкой пива. А не за счет налогоплательщиков. Вот в этом и разница. Зачем, нам содержать, академика-мечтателя, когда есть целый союз писателей, где имеются свои фантасты?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 окт 2013, 18:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2012, 01:25
Сообщения: 154
Чиновник писал(а):
2. Я уже писал, что американцы продолжают открытия делать и на 5-м Паломарском телескопе. И когда БТА и ЗТШ у нас были, что то открытия не валили. Если у нас все это будет, то народ точно не узнает, а что делается на наших телескопах. Опять в тихую, будут что-то там смотреть.
Дык, а кто мешает ввести в обязанности ученых проводить популяризацию своих работ и платить за это дополнительные деньги. В Америке под популяризацию достижений отдельный бюджет нарезают.
Чиновник писал(а):
Да вы и сами, пример, хороший. Сколько я с вас выбивал информацию об открытиях? Причём, вы отказыватесь писать о них популярно, т.к. это не ваша задача, профессионалы тоже отказываются, тоже не их.
Из меня ничего выбивать не надо. У нас есть целых 3 информационных сайта – заходи и читай. Причем написано обо всем именно, что популярно. Так что кто от чего отказывается мне не понятно.
http://astronomer.ru/
http://spaceobs.org/ru
Чиновник писал(а):
3. Директор ИКИ--это административная должность! А я вел речь, о том, что где его научные и популярные труды? Их нет, одна фантастика, как я понял.
А на самом деле Зеленый один из самых цитируемых российских ученых. Вот я запустил поиск в электронной библиотеке: http://elibrary.ru
ЗЕЛЕНЫЙ ЛЕВ МАТВЕЕВИЧ , Институт космических исследований РАН, Всего найдено 425 публикаций с общим количеством цитирований: 3307.
Чиновник писал(а):
А ведь надбавки то, он получает, за звания. О том и речь. Лишний раз убеждаюсь, что он больше свадебный генерал, которого надо содержать за наш с вами счет. На его место легко поставить управленца, дав ему толкового зама по науке. Дешевле выйдет.
А я все больше убеждаюсь, что у Вас не все в порядке с душевным здоровьем. Сами ничего не знаете, и в Интернете искать не хотите. А апломба полные штаны и беретесь судить обо всем на свете. Типичный неуч.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 окт 2013, 18:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 окт 2013, 19:00
Сообщения: 87
Сами ученые и мешают. Высмеивают тех же американцев, при этом сами ни чего не делают. Да и у вас, как считается? Открытия--это не наука, наука--это тонны публикаций. Это вы мне на Астрофоруме и писали. А теперь, опять--деньги, деньги. В СССР тоже вам денег много давали? По Самодурову, правда, да было
А почему я собственно должен искать что-то, когда должно быть на веду? Вот вы, себе слугу заведете, а он вам будет отвечать: на вопрос, где кофе--сам налей, сам найди и все такое!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 окт 2013, 20:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2012, 01:25
Сообщения: 154
Чиновник писал(а):
Сами ученые и мешают. Высмеивают тех же американцев, при этом сами ни чего не делают
Еще раз. Американцам за это платят. Почему мы должны заниаться еще и этим за нашу грошовую зарплату?
Чиновник писал(а):
Да и у вас, как считается? Открытия--это не наука, наука--это тонны публикаций. Это вы мне на Астрофоруме и писали. А теперь, опять--деньги, деньги. В СССР тоже вам денег много давали? По Самодурову, правда, да было
В СССР денег на науку и на зарплату ученым не жалели. Поэтому наша наука тогда и была одной из самых сильных в мире. Мало того, в СССР не жалели денег и на популяризацию науки - специальные полуярные брошюры печатали, целый штат лекторов существовал, много научно-полуярных журналов выпускалось, фильмы и передачи об ученых и науке делались. Так что не надо изобретать велосипед, достаточно вспомнить старые наработки СССР в этой области.

Чиновник писал(а):
А почему я собственно должен искать что-то, когда должно быть на веду? Вот вы, себе слугу заведете, а он вам будет отвечать: на вопрос, где кофе--сам налей, сам найди и все такое!
Ну, я же не Ваш слуга, почему я для Вас должен искать, все разжевывать и класть Вам в рот. Но, судить о том, в чем не разбираешься и разбираться не хочешь (это Ваше пресловутое "почему я собственно должен искать что-то") - первейший признак дремучести. Постыдились бы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика