Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 19 мар 2024, 12:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10 апр 2021, 16:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 апр 2021, 14:38
Сообщения: 1
Предлагается идея календаря к использованию (для начала) в научных сообществах (в первую очередь историками, палеонтологами и футурологами), учитывающего изменение соотношения средней продолжительности тропического года и солнечных суток и не привязанного к локальным культурным (религиозным) особенностям.

Идея состоит в следующем.
Данные от астрономов по численному интегрированию для определения указанного соотношения в диапазоне времени, где отношение может быть определено с точностью до 7-го знака (т.е., если брать количество суток в году, то до 4-го знака после запятой), аппроксимируются с разбиением предоставленного диапазона на эры так, чтобы: 1) в каждой эре можно было вести календарь не сложней григорианского, 2) последний год эры делился на 1000, 3) длина эры была максимальной, при которой отклонение от реального соотношения в течение всей эры [с учётом начального отклонения после предыдущей) было не больше суток. Было бы превосходно, если астрономы обеспечили диапазон, включающий всю историю (онтологию) человека как вида (в идеале людей как рода или антропогеновый (четвертичный) период геохронологической шкалы].
Историческое (палеонтологическое) сообщество (мировое) выбирает наименования для прошедших эр (в т.ч. в будущем по прошествии очередной "нашей" эры), опираясь на наиболее значительно (согласно консенсусу) повлиявшее на человечество (род людей) в целом событие в каждой эре.

Такой календарь позволил бы, во-первых, иметь общепринятую объективную (научную) датировку как прошедших, так и прогнозируемых событий, во-вторых, оперировать историкам названиями эр (как это считается более удобным у палеогеологов и палеобиологов, оперирующих геохронологической шкалой), а в-третьих, быть прообразом общемирового бытового календаря (на который могли бы переходить по мере превышения значениями погрешностей используемых ныне локальных календарей величины в 1 сутки).

Для наглядности - пример такого календаря [построенного не по данным численного интегрирования астрономов указанного соотношения, а по приведённому в Википедии аппроксимирующему кубическому уравнению в диапазоне от 10 тыс. лет назад до 10 тыс. лет вперёд, для "связки" с предыдущими эрами дополненному членом 5-й степени (-4*10^-15*T^5), спрямившим загибы зависимости на концах за пределами указанного диапазона: таким образом, достаточно получить данные от астрономов- построить календарь может даже на старом ПК любой соответствующий уровню математического образования средней школы].
Високосные "века" в зависимости от эры (остальные года - если делятся на 4):
...
? - 130 веков назад - если делятся на 300;
130 - 10 веков назад - если делятся на 400 (григорианский стиль);
10 веков назад - 90 веков вперёд (наша эра) - если делятся на 500;
90 - ? веков вперёд - если делятся на 600;
...

Можно ли получить указанные астрономические данные?


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика